Пятница, 17.05.2024, 12:07 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Тонкая красная линия» (В нашем мире один в поле не воин. Но я видел другой мир...)
«Тонкая красная линия»
ПацталоцциДата: Суббота, 13.08.2011, 07:56 | Сообщение # 1
Зав Клубом
Предлагаю посмотреть, на мой взгляд, выдающийся фильм 1998 года, «Тонкая красная линия».

Режиссёр Терренс Малик.

Мне кажется, примерно как-то так нужно снимать фильмы про войну.



Часть 1
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 13.08.2011, 09:16 | Сообщение # 2
Зав Клубом
Впечатление фильм оставил очень сильное.

Одна из линий — командир отделения, который потерял в бою всех своих людей, и сошёл после этого с ума.
И теперь он ведёт постоянный разговор с Богом. Всё не может понять, как же Бог допускает, что на земле происходят такие вещи.
Двенадцать человек, с которыми прожил вместе три года (которые были семьёй в каком-то смысле), погибли на его глазах в течение пары минут.

И он обращается к Богу: «Научи видеть мир твоими глазами! Кто мы для тебя?»
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 13.08.2011, 09:21 | Сообщение # 3
Зав Клубом
Кстати, тем кто планирует смотреть фильм онлайн (в хреновом качестве), советую этого не делать.
Смотрите хотя бы в DVDRip (в первом посте есть ссылка на качественную раздачу с Кинозала).
Там очень много вещей, которые требуют высокого качества изображения и звука.
Например, шелест травы и крики лесных птиц.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 15.08.2011, 09:12 | Сообщение # 4
Зав Клубом
Прошло два дня после первого просмотра (и один день после пересмотра), впечатления немного упорядочились.
В общем, я пришёл к выводу, этот фильм — что-то вроде «Войны и мира», адаптированного к современным реалиям.

Около десятка (а то и больше) сюжетных линий, больше десятка основных персонажей.
Постоянные размышления о смысле человеческой жизни, о Божественном присутствии в мире, и о том, почему мы перестали его видеть и понимать.
Куда мы идём, и как так получилось? Почему мы убиваем и мучаем друг друга перед лицом этого Великого Присутствия?

Сильно вставляет, потрясает контраст между роскошной первобытной природой тихоокеанского острова (воплощением мира, покоя и безмятежности), и происходящими на фоне этой красивейшей природы ужасными и безумными вещами, которые одни люди вытворяют над другими.

Солдат, лежащий с винтовкой в настоящем океане высокой по грудь травы, вокруг тишина, шелест ветра, и по траве плавно бегут волны. Да ещё птицы где-то покрикивают. И вдруг начинает казаться, что нет всего этого безумия, оно просто невозможно и немыслимо в таком месте, и эта винтовка — самый неуместный и нелепый предмет, какой только можно здесь вообразить.

Или одна из последних сцен, где ребята прячутся на берегу реки от преследующих японских солдат.
Смерть совсем рядом, но вокруг такой солнечный день, свет пробивается сквозь листву.
И вода журчит так мирно, и на ней блики от солнца.
И герой ждёт шагов, которые принесут смерть, но вдруг замечает, что на дереве висит лемур, и смотрит своими круглыми глазами на него сквозь листву.
И целая стая летучих мышей тоже висит на ветках кверху ногами, и с мирным любопытством разглядывают незнакомых «братьев по разуму».
На меня это произвело довольно сильное впечатление.

Есть эпизод, практически дословно цитирующий знаменитую сцену с «небом Аустерлица».
Там тоже солдат лежит в высоченной траве, и смотрит в высоченное небо с величественно плывущими белыми облаками.

В общем, фильм произвёл.
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 15.08.2011, 10:42 | Сообщение # 5
Кошевой Атаман
Вчера начал глядеть, отсмотрел пока минут 20, но пришлось прерваться к сожалению. А фильм - трёхчасовой почти.. Сегодня планирую досмотреть. Комментарии к фильму внимательно пока не читаю, так как не люблю заранее читать сюжет и другие мнения, чтобы ничего не повлияло на моё первоначальное впечатление. Обычно первое впечатление - самое правильное и очень устойчивое (что порой, кстати, очень мешает его поменять). Так что смотрю первый раз всегда - на чистый мозг, без предварительной подготовки и разведданных, чтобы если уж и шандарахнуло, то по-настоящему, и чтобы не стать заложником других мнений... smile
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:53 | Сообщение # 6
Зав Клубом

Только настоятельно прошу, смотри в хорошем качестве.
Хотя бы в DVDRip.
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 15.08.2011, 12:43 | Сообщение # 7
Кошевой Атаман
Согласен с тем, что смотреть нужно в хорошем качестве. Уже давно так поступаю. Спасибо торрентам.. smile
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 15.08.2011, 23:40 | Сообщение # 8
Кошевой Атаман
Ну вот, досмотрел...
И вынужден раскритиковать сиё произведение кинотворчества..
Сначала я подумал, что это глубокий философский фильм о смысле жизни и смерти, вслушивался во фразы героев, вещающих про покой, в котором кроется бессмертие, про крепость духа и величие веры в победу... Но ошибся...
Сначала меня начала раздражать жвачка, которую жевали горе-воины...
Потом я понял, что мне показывают каких-то слабовольных, вечно трясущихся, чуть-ли не плачущих американских бойцов, среди которых - половина истерят, а половина не от мира сего. А где крепкие духом воины? И кто идёт вперёд в атаку? Но почему-то акцент на каких-то слабаков сделан... А где нормальные пацаны?
Морфия с собой таскают больше, чем патронов.. Чудно... Обсуждают приказы, спорят, препираются с командирами, требуют какие-то веские основания для исполнения приказов, привлекают свидетелей - ну полный трындец...
Командиры просят прощения у подчинённых, как гнилая интеллигенция...
"Я вам объяснил как это важно. Так сколькими жизнями мы готовы пожертвовать?" - звучит из уст одного из командиров в беседе с каким-то сержантом... Ну что за долбаная математика?
А эти диалоги и разговоры по душам о тактике боя, о воде и жажде, о продвижении по службе, об убитых - такой бред!...
НЕ ПРИНУЖДАТЬ! - вот главный лейтмотив отношений командира и подчинённого! Я в шоке... И это - в военное время, в бою..
А японцы какими показаны - чудными, все в соплях... самураи тоже мне называется..
А с ранеными эти янки - возятся больше, чем воюют... Вместо того, чтобы продолжать атаку или вести бой. Цирк!
А ещё - кто-же оружие в могилу вставляет? Разве можно врагу своё оружие оставлять?
И таких нелепостей - полный фильм...

Эти вечные рассуждения без ответов - откуда берётся зло или откуда берётся любовь - тоже под конец достают. Ну загляни в себя, внутрь, и поймёшь откуда это всё берётся... Чё искать то, чего в самом себе держишь?!!!

Уповай только на удачу! Ты - ходячая оболочка! - Самокритично! Вот это я поддерживаю! Это - о настоящих янках было сказано одним из героев...

И всё время про какие-то награды талдычат - кто кому скока наград даст и каких... Тьфу, материалисты хреновы...

Короче - так не бывает. Нам голливуд впарил очередную вымышленную историю. Судя по этому фильму - янки вообще не умеют воевать! Это не воевание, а курам насмех. Это не реально. Этот фильм - дешёвая показуха для жирных американских домохозяек, чтобы они прониклись правотой американской идеологии и прослезились, жуя свои гамбургеры с кока-колой...

И ЧТО ТАКОЕ "ТОНКАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ"? ГДЕ ОНА, В РОТ МНЕ НОГИ?
 
Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 16.08.2011, 00:21 | Сообщение # 9
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
Мне кажется, примерно как-то так нужно снимать фильмы про войну

А мне кажется, что этот фильм вообще не про войну, а про духовно "обогащённых", добрых и благородных янки... Чтобы оправдать все их "делишки" и военные вмешательства во внутренние проблемы других стран. Только перестарались шибко режиссёры имхо... Хотя если у них на самом деле так дела в армии обстоят (в чём я ещё сомневаюсь), то тогда понятно - почему все их миссии заканчиваются либо провалом, либо постыдством... мда...

И где в фильме эта непонятная красная линия?!!!
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Вторник, 16.08.2011, 13:30 | Сообщение # 10
Зав Клубом

Балаклавское сражение

Балакла́вское сражение произошло 13 (25) октября 1854 и было одним из крупнейших сражений Крымской войны 1853—1856 годов между союзными силами Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и Россией — с другой.
Сражение произошло в долинах к северу от Балаклавы. Это было первое и единственное сражение Крымской войны, в котором русские войска существенно преобладали в силах.
...
Три события отметили это сражение, которое могло бы так и остаться второстепенным: защита шотландцев от решительных русских (также называемая «тонкой красной линией» фр. la mince ligne rouge), атака тяжёлой британской бригады, которая, против ожидания, обернулась успехом, и атака лёгкой британской бригады, предпринятая лордом Кардиганом после серии недоразумений и которая привела к большим потерям.
...
Захватив редуты, при попытке дальнейшего развития атаки с целью выхода к Балаклаве, русские натолкнулись на сильнейшее сопротивление тяжёлой кавалерии Скарлетта и 93 шотландского пехотного полка баронета Колина Кэмпбелла. Для того, чтобы прикрыть слишком широкий фронт атаки русской кавалерии, Кэмпбелл приказал своим солдатам построиться в шеренгу по два, вместо предусмотренной уставами в таких случаях шеренги по четыре. Слова приказа Кэмпбелла и ответ на них его адъютанта Джона Скотта вошли в британскую военную историю:

— Приказа к отходу не будет, парни. Вы должны умереть там, где стоите.
— Есть, сэр Колин. Если понадобится, мы это сделаем.

Корреспондент «Таймс» описал потом шотландский полк в этот момент как «тонкую красную полоску, ощетинившуюся сталью».
Со временем это выражение превратилось в устойчивый оборот «тонкая красная линия», обозначающий оборону из последних сил.

Атака русских войск была отражена.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Вторник, 16.08.2011, 14:11 | Сообщение # 11
Зав Клубом


Вот рецензия, с которой согласен на все 100%.
(Не хочется копипастить, поэтому просто даю ссылку.)
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 16.08.2011, 14:40 | Сообщение # 12
Козак ортодокс
Этот двоешник Пацталоцци как привык со школы списывать, затем в ституте освоил нано технологии по списыванию рефератов,
так и продолжает по сю пору biggrin
 
Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 16.08.2011, 16:29 | Сообщение # 13
Кошевой Атаман
Может про природу в фильме и хорошо снято, может и попугаи там симпатичные и море голубое... Но про войну и отношения людей - снято бездарно. Так в жизни не бывает. Этот фильм для любителей мыльных сериалов. Тем более даже в рецензии, приведённой Уважаемым Пацталоцци сказано, что фильм затянут. Я тоже обратил на это внимание, но в своей рецензии не стал усугублять этим фактом и так уже достаточную критику.
Да, у этого фильма конечно есть свой зритель. Это - домохозяйки, пацифисты, юные натуралисты, и прочие любители природы и сцен умиления...
Но козакам этот фильм можно посмотреть лишь в образовательных целях - насколько потенциальный враг жалок и беспомощен, оказавшись в сложных боевых условиях. И как НЕ НАДО себя вести, окажись козак в такой ситуации...
Выпячивание режиссёром вот этой всей придуманной им-же "человечности" американских вояк - настолько неправдоподобно смотрится, что прям не знаю что и говорить... НЕ ВЕРЮ я в такое! Это - буйная фантазия режиссёра! Это фильм не про войну, а про непонятно что! Так про войну фильмы снимать нельзя. Это постыдное зрелище, а не героизм и человечность. На самом деле - всё по другому происходит. А режиссёр - навалил в одну кучу всё, что можно, с одной лишь ему понятной целью.. Нормальных и адекватных выводов, понятных без всяких фантазий каждому зрителю - сделать невозможно.
Что хорошо, а что плохо?
Понятно и без режиссёра, что война - плохо. А неисполнить приказ, например, - хорошо или плохо? А покрыть за неисполнение приказа, вместо того, чтобы расстрелять или хотя-бы предать трибуналу - хорошо или плохо? А повесить незаслуженый орден себе - хорошо или плохо?
Фальшивый фильм. Те, кто воевал на самом деле - его не оценят. Это фильм для далёких от реалий войны людей, для тех, кого ещё можно убедить в том, что на войне, а вернее в бою - бывает человечность и любовь к врагу, доброта, покаяние и прочая гумманистическая лабуда. Ну и пусть верят! А мы их будем просто, по-козацки - побеждать, в рот мне ноги!
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 16.08.2011, 17:49 | Сообщение # 14
Козак ортодокс
Ну вот, Шухер вертается после опустошающих баталий на политическом фронте в нормальное своё состояние и уже готова принять участие в обсуждении,... до просмотра biggrin
Вот чего думаю об этих голливудских фильмах о войнах, у них такая размазня получается потому, что Америка с покон веку ведет исключительно захватнические войны и вдали от своих особнячков. Оттого такое отношение к войне у народа.народу не понятно за каким чертом их занесло за тридевять земель в чужую войну, которая (кроме главных буржуинов) никому не нужна. Для них ценна жизнь соотечественников больше, нежели благополучие главных буржуинов. Я их фильмы смотрю без особых эмоций как и BBC-Живая природа, в которых порой показывают как хищники охотятся, или там крокодилы антилопами на переправе обедают . Качественные съемки, изумительная раскадровка.
Скачал фильм, авось завтра посмотрю, таки.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 17.08.2011, 15:52 | Сообщение # 15
Зав Клубом


Кстати, раз уж речь зашла про Красные линии — снова хочу поделиться своим весельем biggrin
Сильно смеялся во время чтения.

Семь перпендикулярных красных линий.

 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 17.08.2011, 18:08 | Сообщение # 16
Козак ортодокс
ппц, зачот!
Пацталоцци умеет в нужный момент вытащить из загашника нужную вещь biggrin biggrin biggrin
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 22.08.2011, 19:21 | Сообщение # 17
Козак ортодокс
Еще тока посмотрев до половины в голове начало крутиться – Где-то это уже было, где-то видел или читал. Опасность на каждом шагу. Снаряды, бомбы, тупица начальник, нерадивые подчиненные. И точно, к концу допер где! У Михалкова сперли, можно сказать из под самого носа. Маленько только комара закамуфлировали под крокодила, и перевернули – комар появляется, крокодил в воду уходит. И художественные приемы, гляньте как лицо убитого японца, засыпанного землей, сняли. И лирические отступления с воспоминаниями, один в один. А вот в УС с кровищей-то покруче будет, пожалуй.

В целом фильм хороший, примерно как-то так и нужно снимать фильмы про войну американцам, для американцев.
Понравились кадры про туземцев, вот где счастливые люди живут. Где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости. Милый дом, Где рождение справляют, и навеки провожают всем селом.
"Как мы растеряли Добро, которое было дано нам? Дали ему ускользнуть, бездумно растратили. Думаю – это главная мысль и послание. Раньше мы были семьей, но потом рассорились и разошлись. И теперь воюем. Заслоняем друг другу свет" (02:17)
И тут я с авторами частично согласен. Считаю, что зря люди затеяли игру в Цивилизацию. Растеряли Добро внутри своей семьи. Но не согласен, что все люди братья. Потому так и получилось, что не все братья и одна семья. С покон веку племена враждовали между собой. Рай может и был, но только внутри племени.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Четверг, 08.09.2011, 07:53 | Сообщение # 18
Зав Клубом
.

.
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Тонкая красная линия» (В нашем мире один в поле не воин. Но я видел другой мир...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright PL1C © 2024