Пятница, 17.05.2024, 13:54 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Когда солнце было богом» (Люди занимались тем же самым, чем и сейчас)
«Когда солнце было богом»
ПацталоцциДата: Среда, 23.11.2011, 10:57 | Сообщение # 21
Зав Клубом
По итогам просмотра, несколько затруднило выведение морали из данной кинокартины.
Плохой герой был жестоко наказан (по нему так долбанули молнией, что даже костей не собрать).
Хорошие герои частично погибли в бою, частично выжили, поженились и стали княжить.

Конец явно хороший, напоминающий наши советские киносказки, предназначенные для детей среднего школьного возраста.
Но жестокость сцен боёв говорит нам, что это не сказка, и предназначена наверно для кого-то постарше.
Опять же, нет нормальных эротических сцен (хотя поводов было предостаточно, например можно было поэротичнее обыграть ночь на Ивана Купалу).
Значит, фильм не для взрослых (совершеннолетних), а для кого-то помоложе.

Между средним школьным возрастом (10-12 лет) и совершеннолетним возрастом (18 лет) находится период 13-17 лет, это подростки и юноши.
Получается, фильм для них?
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 23.11.2011, 11:16 | Сообщение # 22
Зав Клубом
Кроме затруднения с определением целевой аудитории фильма, других вопросов у меня практически нет.
Актёры играли более-менее приемлемо (без нареканий). Ступка старался, как умел. Маринка вообще молодец.
Костюмы и доспехи на твёрдую пятёрку. Деревянную крепость тоже построили качественно и правдоподобно, очень понравилось smile

Хотя, немного не понравились массовые сцены и работа с общими планами. Всё-таки есть какая-то ограниченность, нет смелости и размаха.
Например, вот выходят повстанцы из леса. Ну ведь какая богатая, замечательная идея! По тревожную музыку, с нарастающим напряжением, из леса появляется сначала один, потом несколько, а потом десятки, сотни грозных воинов!!! Камера отъезжает, и мы видим, что целая тьма-тьмущая, целая армия материализуется как будто бы из ничего!
Эх, как здорово можно было это снять!!!

По идее, тут бы камере отъехать как-то, или сверху показать с полёта, что ли. Но оператор явно недожал.
Смотрел сцену, и всё время не хватало этого масштаба, хотелось крикнуть:
«Ну где крещендо, крещендо дайте нам!!!!!»

Ну создайте у меня ощущение, что прёт эдакая народная МАССА, эдакая тьма-тьмущая народа!
Но этого не чувствуется. Всё время помнишь и ощущаешь, что снимается в сцене от силы человек 70-100.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 23.11.2011, 11:24 | Сообщение # 23
Зав Клубом
Всё-таки, думаю, тут уместной будет традиционная рекомендация, которую я уже давал оператору «Тараса Бульбы»:

Смотрите «Трою» и учитесь, как надо снимать массовые батальные сцены!
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 23.11.2011, 11:32 | Сообщение # 24
Зав Клубом
Кстати, есть ещё один замечательный (на мой взгляд) фильм, где великолепно сделаны массовые сцены.
И в частности, там есть сцена выхода войска из леса. Сделана она просто идеально, безупречно, на мой взгляд.

Фильм называется «Король Артур», предлагаю его поставить в просмотр.
 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 23.11.2011, 12:35 | Сообщение # 25
Козак ортодокс
Выезд на природу отложен до завтра по тех причинам.
Щас еще кой какие дела утрясу и займусь критикой критиков biggrin

Судя по отзывам, целевая аудитория фильма такие как Шухер, которые не стареют, оставаясь 13-17 летними biggrin
 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 23.11.2011, 15:54 | Сообщение # 26
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци)
уместной будет традиционная рекомендация, которую я уже давал оператору «Тараса Бульбы»

Мы вот не через чур ли увлекаемся внешними формами и проявлениями? Как оно там правдоподобно или нет снята та или другая сцена.
Можно кино, в том числе и историческое, снять в одной комнате. Без всяких там батальных сцен и оно сможет потрясти зрителя глубиной.
Я бы больше (на месте режиссера) уделил внимание актёрам. Имхо, Пястон вообще никак сыграл, Мила красивая девчонка слегка перестаралась тараща красивые голубые глаза. Жинка Попела молодец, особенно смерть сына отыграла восхитительно, в моём понимании.

Для какого возраста это или то кино, тоже считаю неправильным подходом.
Эдак рассказы Чехова и Щедрина можно подогнать под дошкольный возраст.
В каждом возрасте всяк произведение смотрится по особенному, и по особенному воспринимаются и события и персонажи.
У меня вот в планах перечитать сказки Пушкина. Щас скажете, что Шухер и до 13 лет пока не дотягивает? biggrin
Там много чего из народных былин и преданий. Сейчас мне кажется, именно в них зашифровано послание потомкам из глубины веков.

Легенда про злого князя, которого съели мыши, дошла у поляков до наших дней с доисторических времён. Легенды на ровном месте не придумываются, тем более легенды, которые могут пережить века.
 
Вниз▼
volk13Дата: Четверг, 24.11.2011, 00:11 | Сообщение # 27
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
Ума не приложу, каким образом электрический заряд мог повредить крупному каменному строению?

В более поздние времена, когда солнце уже не было богом, а конкретнее в 17 веке, - молния ударила в мраморную колонну Храма Гроба Господня в Иерусалиме (я там был и лично видел данный артефакт, поэтому подтверждаю).
Мраморная колонна была расколота практически пополам.



Башня-же Попела была скорее всего построена из известняка, а не из мрамора. Т.е. была менее прочной. От огромной энергии молнии и резкого нагрева влажного известняка - вполне вероятно раскалывание известняковых блоков, и при архитекторских ошибках - и разрушение самой башни. Я не думаю, что башню строил архитектор уровня великого Растрелли, поэтому в её непоколебимой устойчивости можно и усомниться.
Так что в принципе - факт такого разрушения вполне мог иметь место с научной точки зрения.. smile
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Когда солнце было богом» (Люди занимались тем же самым, чем и сейчас)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright PL1C © 2024