Пятница, 17.05.2024, 11:44 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Когда солнце было богом» (Люди занимались тем же самым, чем и сейчас)
«Когда солнце было богом»
ПацталоцциДата: Воскресенье, 20.11.2011, 16:35 | Сообщение # 1
Зав Клубом
По заявке товарища Шухера, сегодня в показе историческое полотно польских товарищей (которые, как я понял, наблатыкались снимать подобные полотна, в последние 8-10 лет).





 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Воскресенье, 20.11.2011, 16:57 | Сообщение # 2
Зав Клубом
Я обратил внимание, некоторые товарищи проявили весьма похвальную инициативу, и просмотрели картину заранее, не дожидаясь официального (хотя какой, к лешему, у нас в Клубе официоз?) показа.

Это похвально, коллеги!

Это показывает, что товарищи действительно ходят на обсуждения не принудительно, не из-под палки, а добровольно, по своему желанию и ради личностного саморазвития, ради вкушения плодов мудрости, в рот мне ноги!
И обеспечивают при этом такую высокую явку, что ей позавидует любая партия жуликов, туда её в качель!

В мой адрес тут поступили некоторые упрёки, что дескать дела в Клубе пришли в запустение.
Да, не скрою, в последние несколько недель активность показов, мягко говоря, понизилась.
Тому был целый ряд объективных причин личного (или, скорее, производственного) характера.
Но теперь этот период позади (тьфу-тьфу-тьфу), и присутствие Киноклуба в информационном пространстве нашего питейного заведения станет более ощутимым. smile
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:27 | Сообщение # 3
Зав Клубом
Ссылка для онлайн-просмотра

http://video.yandex.ru/users/martazaharowa/view/296/
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 21.11.2011, 07:07 | Сообщение # 4
Козак ортодокс
Quote (volk13)
Олигарх, Главред Фитиля
Шухер, посмотрел кино. Прикольная история! А правды - на самом деле никто не ведает. Но шибко понравились в конце фильма слова главного Шамана-Волхва (после падения каменной башни) -
"Человек не может жить без головы, улей пчёл без матки, а пролетариат без буржуинства!"
Воистину пророческие слова. В них - вся соль фильма, имхо!
smile


Quote (Шухер)
Quote (volk13)
улей пчёл без матки, а пролетариат без буржуинства!

Не надо отсебятину домысливать. Про буржуев там ничего нет, а твоя логическая цепочка вообще никуда не годится. Логика твоя загнивающая.


Quote (Billi)
volk13, для справки. "Улей пчёл" не бывает. Бывает рой или семья. А улей, это просто место, где живёт пчелинная семья, иногда в одном улье могут жить несколько семей. И, в отлтчие от глоловы, матка пчёлами не руководит, а является их идейным вдохновителем.
smile


Quote (volk13)
Billi, согласен, досадная ошибка. Я не пасечник, хоть мёд и уважаю шибко.
Пересмотрел ещё раз концовку. Дословно слова Шамана:
Человек не может жить без головы, рой пчёл без матки ... (ну и т.д..)
Т.е. если предположить, что Шаман шибко мудрый, значит логически верно продолжить его мысль и утверждать, что любая общность не может жить без того, кто за неё думает либо вдохновляет (одновременно и думать и вдохновлять очень непросто). Но думать предпочтительней, чем вдохновлять, так как вдохновение - вещь непостоянная, в отличие от процесса мышления, происходящего постоянно (доказано учёными). Из этого следует, что всегда должен быть Хозяин, думающий о своих подопечных... И Хозяин-Собственник всегда предпочтительней голодранцев-вдохновителей.. Ну да не об этом мы тут, к сожалению...


Quote (Пацталоцци)
Дражайшие коллеги, переносите ваш диспут в тематическую ветку (созданную для обсуждения этого фильма).
А здесь — оставляем заявки на просмотры.
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 21.11.2011, 07:15 | Сообщение # 5
Козак ортодокс
Скопировал все постинги, начавших флудить в тематической ветке.
Распустился народ с этими демократическими реформами. Устроили базар в бывшем кабинете министерства Культуры, куда граждане приходили со своими заявлениями. Порядок был, сидели себе тихохонько в приемной ... в порядке живой очереди дожидались.

Понравилось про дражащих коллег biggrin
Пацталоцци, теперь эти коллеги не дражащие, а неорганизованная банда ... "размышляет - банда не подходит, шайка? Не подходит. Сброд? Грубо и некультурно... хм, как правильно охарактеризовать-то это сборище?*
Во! Теперь это неорганизованное формирование - НБФ.
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 21.11.2011, 09:30 | Сообщение # 6
Козак ортодокс
Quote (volk13)
Т.е. если предположить, что Шаман шибко мудрый, значит логически верно продолжить его мысль и утверждать, что любая общность не может жить без того, кто за неё думает


ВО! Видали, куда заворачивает?
Занятно у Волка выглядит - мудрость шамана-волхва предположительная, а шамана-волка без всяких оговорок верные. Исходя из этого постулата - истинности волковской мудрости (//не путать волковскую с волхв-ской) продолжает мысль....
Вот ухохотал меня, прям убил наповал biggrin

Волк, я же говорю - логика у тебя гниёт. Волхвы - мудры по определению, Волхв - жрец, посвященный в тайные знания.
Но из мудрости Волхва не следует, что твоя гнилая на сквозь логика тоже мудра biggrin
Пацталоцци вон тоже пробовал честность лейтенантской прозы экстраполировать на известный фильм, сам знаешь, что из этого получилось.

Абсолютно не согласен с логическими выводами Волка.
Смотрим, как он изворачивает наизнанку мудрость и на выходе получает ... э-эээ ... biggrin немудрость
Волхв говорит:
1. - Человек не может жить без головы //(Мудрые слова? Истинные? Да!!! не может. Или есть несогласные?)
2. Рой пчел без матки не может ... //(Мудрые слова? Истинные? Да!!! не может. Или есть несогласные?)
Вывод - Волхв говорит мудрые слова.

Теперь слушаем Волка
Quote (volk13)
что любая общность не может жить без того, кто за неё думает либо вдохновляет

Те есть, два мудрых пункта Волхва Волк замесил в единое целое и получился у него рой пчел с головой одной (не множеством голов), без которой рой и существовать не может. Исключительная мудрость :D.
Что думают по этому поводу посвященные пчеловоды? Видел кто-нибудь семью пчел с головой?

Именно такую мысль старается внушить людям христианское учение уже на протяжении 2000 лет - Думать народу не надо, за них Думает Господь Бог и его наместник Царь (князь, президент) = Голова. Начальников так и называли - городской Голова. Главный - Глава - Голова.
Народу достаточно для счастья - Верить, Поклоняться, Просить и ждать милости верховной. За них наверху голова подумает, и решит как поступить.

Я бы другие выводы сделал из фильма, опираясь на (несколько отличные от христианских) пролетарские духовные ценности и стоя на марксисткой платформе. Ни Семья пчел, ни Человеческая семья не может существовать без объединения Общей Идеей. Только на Идею можно опираться и руководствоваться в своих поступках. Основная ИДЕЯ в любом объединении, хоть у пчел, хоть у муравьев, хоть у людей и даже у волков - [ причем в полном согласии с законами Природы (Прави) ] - продолжении Жизни и своего рода. Отнюдь, не в стремлении попасть в Рай, пусть даже он и существует. Если человечество переставит местами Главное с Неглавным - то и в Рай в будущем попадать станет некому.
В кино показано народоправие - главный орган власти народное Вече. Народ сам думает за себя, и решает кому руководить их совместными действиями. Нарушивших какой-то установленный порядок, или начавших руководить не по Прави и во вред народу - карали согласно закона.
Кстати, Волхв на Вече права голоса не имел, только совещательный. Но, учитывая мудрость волхвов, с их рекомендациями очень даже считались старейшины родов. biggrin
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 21.11.2011, 09:41 | Сообщение # 7
Козак ортодокс
Волк, обрати внимание, я (пока) очень бережно, стараясь не поцарапать твою ауру пытаюсь снять тебя, висящего вниз головой, и поставить на ноги.
Чтобы ты не раскачивался там на ветру, а крепко на ногах стоял.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 21.11.2011, 13:24 | Сообщение # 8
Зав Клубом

Эх, Маринка Александрова молодец!
Вот это Женщина, в рот мне ноги!

 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:20 | Сообщение # 9
Козак ортодокс
Меня заинтересовал Идол (как некоторые называют) в святилище (капище), кто изображен и что означает сей образ.
Четырехликая статуя. Одна сторона с молнией в руке - явно это языческий (как некоторые называют) Бог Перун (он же Зевс в греческой мифологии, он же - святой Илья Пророк в христианской) Другой с кольцом в руке (хлебный калач? или что за кольцо?) Если хлеб - явно Велес.
Вот нашел что-то похожее
http://rodoverie.ru/bog-rodonachalnik-rusi
У кого какая инфа есть, чего в фильме использовали, какую историю, кто прототип, какие события описаны ... делитесь.
В конце фильма рассказывают, после "Горько" когда уплывают - жили они долго и счастливо ... и перечисляют князей, кто за кем правил Лешек - Зимомысл

Православная энциклопедия - статья: ПЯСТЫ
... поляк. Перечень правителей Зимовит (правил в IX-X вв.) Лешек (IX-X вв.) Зимомысл (IX-X вв.) Мешко I (правил в 960-992) Болеслав I Храбрый (992-1025) Мешко II Ламберт Безприм (1031) ...
Т.е. период в фильме как раз совпадает с временем варяжского князя Рюрика на Руси.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:36 | Сообщение # 10
Зав Клубом
Отсмотрел треть фильма.
Возникают вопросы к игре Ступки. Какой он, нафиг, князь?
Всё время какой-то потный, мокрый, всклокоченный, дёрганый какой-то. Пузо рыхлое тоже плохо вяжется с княжеской личностью.
Это какой-то опереточный злодей, туды его в качель.

Ну и вообще, есть ряд вопросов по правдоподобности некоторых сцен.
Например, на девятой минуте (0:08:26), после княжеского пира пьяные гости (видимо, воины дружины) старательно спят сидя, положив головы на столы.
Причём видно, что это даётся им с явным трудом, ведь на столе ещё куча всяких блюд и стаканов, попробуй-ка найди место!
Вот интересно — это что? Это зачем? Ну что за штампы, блин!
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:57 | Сообщение # 11
Зав Клубом
В общем, если резюмировать, немного напрягает некоторая натянутость и постановочность сюжетных ходов.
Такая постановочность свойственна мексиканским сериалам, ей не место в исторической саге.
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:01 | Сообщение # 12
Кошевой Атаман
Фильм забавный, спору нет. Но именно больше забавный, чем серьёзный, имхо. Конечно-же весь сюжет - это полная выдумка автора романа и режиссёра фильма, с использованием легенд. И ориентирован этот фильм больше на молодую аудиторию, дабы чуть заинтересовать их в том, чтобы возможно они поковырялись в истории своей страны и своего народа, т.к. время действия фильма принадлежит реальному историческому отрезку, когда не было ещё марксизма и оголтелого пролетариата... Поэтому рассматривать данный фильм с точки зрения пролетарских духовных ценностей и стоя на марксистской платформе - не возбраняется, но со стороны напоминает довольно шаткую конструкцию, которую хочется смести единожды и бесповоротно ударом молнии, как ту несчастную башню, на которой принял смерть князь Попел... Ну да не об этом мы тут говорим...
...
Маринка Александрова на самом деле молодец! Сыграла правдиво и легко свою роль, без лишнего фанатизма и ненужного пролетарского гипер-энтузиазма...
Богдан Ступка на мой взгляд маненько переиграл... Видимо уже тогда готовился к своей основной и неповторимой роли Тараса Бульбы...
Пястун - какой-то вялый шибко - ни рыба ни мясо... незапоминающаяся прямо таки шибко уж роль.
Но в целом картину поглядел с удовольствием, хотя и создавалось порой ощущение, что где-то я уже похожее видел... А и на самом деле похожих картин по-моему несколько существует (сейчас не вспомню), которые я раньше глядел и которые примерно эти-же средневековые времена описывают...
Эротики тоже там маненько есть (уже напрягает однако, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием исторических фильмов является обнажённая женская натура, в рот мне ноги)... Компьютерной анимации - тоже полно, как в Гарри Потере..
Так что как-бы - фильм достаточно цельный с точки зрения современных стандартов. Но не более того... Познавательным, историческим или научным - я бы его не назвал. Ближе к приключенческому жанру наверное, в моём понимании (типа как про индейцев, пиратов, и т.д...) Но основа - как в большинстве случаев - любовная история. Т.е. - кино для детей и женщин, а не для настоящих боевых козаков. Но посмотреть его нужно, дабы понять, что любовь любовью, но защищать свою Родину - надо уметь!
Вот такие дела...
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:07 | Сообщение # 13
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
Какой он, нафиг, князь?

полностью согласен - перестарался товарищ Ступка, князей таких быть не может. Таких неуравновешанных алкашей... Эти негодяи скорее всего более циничны и спокойны. Но именно так может быть и задумал режиссёр, что типа выпятить нужно весь этот негатив.. Хотя со стороны смотрится неправдоподобно.
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:10 | Сообщение # 14
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
Такая постановочность свойственна мексиканским сериалам, ей не место в исторической саге.

ну а на историчность - я всё-же думаю не стоит делать такой акцент.. До исторической саги фильм явно не дотягивает со своими мышами и прочими приключениями героев...
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 22.11.2011, 13:01 | Сообщение # 15
Козак ортодокс
Quote (volk13)
Таких неуравновешанных алкашей...

Ну, как бэ в нашей новейшей истории есть примеры и с неуравновешенными князьями biggrin
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 22.11.2011, 15:20 | Сообщение # 16
Козак ортодокс
Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок.
В кино нашёл для себя много интересного.
Когда пацанами еще в войнушки играли, фильмы про индейцев очень даже нас вдохновляли на борьбу за Справедливость.
Ступка сыграл весьма убедительно, все его переживания очень реалистично выглядят. Настоящий актёр.
Привыкли гульвудских красавцев смотреть на экранах. Ступка образ князя раскрыл с дряхлым животом и обвисшими мышцами

Я бы тоже убрал абсолютно некчёмные сцены с массажем и облизыванием крови, но возможно режиссер хотел донести до зрителя, чем взяла князя рабыня.
Отчего он попал под её влияние - для того и показали. В этих местах низачёт, можно было и по другому. Советское кино как-то умело обойтись без разрываний одежды. Вспомнить Тихий Дон? А? Ну супер любовь нарисовано Гришки с Аксиньей без лишней физиологии. Учитесь братья ляхи, как любовь рисовать на экране.
Эт вам не боевик - Четыре танкиста с собакой
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 22.11.2011, 15:52 | Сообщение # 17
Козак ортодокс
Не достоин власти тот, кто этой властью злоупотребляет
Wincenry Kadtubek XIII wiek
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 22.11.2011, 16:05 | Сообщение # 18
Козак ортодокс
Да, вот на где Карма судьбинушка просматривается
Тарас сына убил, одного из братьев, Попел племянника, одного из братьев
Видать, Ступко убивать в синематографе родовую кровь свыше предписано.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 23.11.2011, 10:35 | Сообщение # 19
Зав Клубом
Досмотрел до конца.

Возникли вопросы к сцене, где молния попадает в башню и разрушает её примерно на 75-80% (фактически, разваливает её пополам).
Признаться, впервые сталкиваюсь со случаем, когда молния причинила зданию из крупной каменной кладки такие ощутимые разрушения.
Я бы ещё понял, если бы башня была из дерева. Но камень????

 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 23.11.2011, 10:41 | Сообщение # 20
Зав Клубом
Насколько я помню из курса физики, молния это есть электрический разряд очень высокой мощности.
Ума не приложу, каким образом электрический заряд мог повредить крупному каменному строению?

Судя по характеру разрушений (разворочено всё на совесть), туда попала не молния, а боеголовка с хорошим взрывным зарядом, я даже боюсь представить, каков тротилловый эквивалент, наверно килограмм 500-600 ?


 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Когда солнце было богом» (Люди занимались тем же самым, чем и сейчас)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2024