Пятница, 17.05.2024, 09:52 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Разделы форумов » Изба-читальня » Вредные сказки (или скрытое психологическое оружие)
Вредные сказки
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 13:46 | Сообщение # 121
Козак ортодокс
Quote (volk13)
И мы все надеемся, что он будет не последний!

уж можете не сомневаться господин барин боярин, за вами последнего слова не будет.
Волк тут меня сподвиг на создание новогодней сказки "По Шухчьему хотению"
щас сяду литературную форму придавать, потом в печычку подзакалить, да на окошечко остудить, чтобы мона было не стеснительно подать на стол
 
Вниз▼
BilliДата: Вторник, 27.12.2011, 13:49 | Сообщение # 122
Хгетман Печати
Quote (Шухер)
Вот как токмо язык может повернутся, причём у махрового материалиста - программиста.
Знания им не нужны?!

Ты из контекста фразы не выдёргивай, цитируй полностью
Quote (Billi)
Те обычаи и знания канули в лето по причине ненужности. На их основе были построены другие. Ненужные знания затёрлись, их места заняли новые.

Так что не надо передёргивать, знания не нужны. smile

Quote (Шухер)
Вот взять устройство человека - отчего у него по природе 32 зуба? 16 + 16 - два ряда. Посчитай десятками - три десятка и еще 2 на остатке - и сразу ничего не понятно становится.

Количество пальцев посчитай. И подумай , как ребёнка счету проще обучить: на зубах (которых у него не 32), по звёздам (которые он ещё не воспринимает), с помощью отца и сына (а что с мамой делать?), или с помощью пальцев.
И подумай над тем, что мы не римской системой счисления пользуемся, а арабской, которая задолго до римской существовала. И предки арабов считали на пальцах.
И 16-ричная система не смогла вытяснить 10-чную, как не старалась.
И если за несколько тысяч лет забыли 16-ричную систему и перестали ей пользоваться, то значит неудобная она. Не практичная, узкоспециализированная.
И так же со многими другими знаниями и умениями, приживаются только те, которыми пользоваться удобно, и благодоря которым достигается наилучший результат.
 
Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 27.12.2011, 13:55 | Сообщение # 123
Кошевой Атаман
Quote (Шухер)
подать на стол


Шухер, давай-давай, трудись Шухемеля, скорей пеки свой праздничный пирог! И можешь шибко-то не приправлять его солью и перцем! Всё-равно схаваем за милую душу! Вместе с хлебопечкой твоей biggrin
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 15:25 | Сообщение # 124
Козак ортодокс
Шухемеля лежал себе преспокойненько на печке в больничном изоляторе, куда его определил какой-то херрург, и сразу принялся за изучение ближних углов к печке в надежде разглядеть чего новенького.
Его миросозерцание прервал вошедший в изолятор, не понять какого роду и племени, гражданин в белом до полу, тканого из по всей видимости дорогущего шёлка, халате под которым мелькали на ходу такие же белоснежные порты. В ушах у него были затычкм, от которых в карман средневекового халата протягивался шланг непонятного назначению. Затычки в ушах явно мешали пришельцу слышать, но это нисколько его не смущало ....
- Ну что, батенька, как самочуёствие у нас сегодня? - сладкоголосо нараспев спросил вошедший.
- Та, мне неохота думать, какоё на сёдня у тебя самочуёствие - ответил вскользь Шухемеля, не обрывая своё привычное занятие миросозерцания
- Ну, и ладненько - улыбнулся обходчик больничного изолятора двумя рядами ровных красивых зубов, ровно по десятку в каждом ряду и в полном соответствии греко-римским пониманием гармонии, заимствованным у близ кочующих арабов - Готовьтесь к операции, дружок, мы тут на косилиумах (так послышалось незнакомое слово Шухемеле) с хирургами посовещались, и пришли к мнению, что только хирургическое вмешательство спасет Вашу душу.
Шухемеля прокрутил в мозгах непонятные слова и пришёл к выводу, что этот дядька чего-то ему приготовил непотребного, ибо по старославянским наукам сразу понял смысл непонятных слов кусилиюм, которое по звучанию всяко разно приводило к укусу, и дополняло эту кусилию еще и отморзки херурки. Слово херурки явно давало понять - слово-то составное старославянское, что за дело взялись плохие жуликики, что не предвещало ничего путнего для Шухемели
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 15:46 | Сообщение # 125
Козак ортодокс
Билли, да в курсах мы откель и римлян нолик в счетах появился.
Римляне сами бы не додумались до нолика-то, ибо они не привычные к "ничего нет" и в мозгу даже не уклыдывалось, как такое бывает.
А Папа с Мамой у славян в схему 1/0 еще лучше и понятней вписываются, чем Отец и Сын. Тут вообще на пальцах и всё проще, даже греко-римляны (если арабы подмогнут) могут сосчитать smile
 
Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 27.12.2011, 15:54 | Сообщение # 126
Кошевой Атаман
Quote (Шухер)
...сразу понял смысл непонятных слов кусилиюм... этот дядька чего-то ему приготовил непотребного... за дело взялись плохие жуликики...

Успокоительные бананы, прописанные Шухемеле Санитаром Василием, явно начали действовать... К сожалению, побочным эффектом лечебных бананов были непредвиденные кратковременные галлюцинации больного и лёгкий ненавязчивый бред и заплетание языка... Но возможно это был и результат кратковременного шока, который испытал больной увидев Санитара Василия в непривычном для себя виде - в противогазе с длинным шлангом, а не как обычно - в алюминиевой кастрюле (противогаз Василий надел специально, чтобы Шухемеля его не узнал. Это был один из методов лечения, который проповедовал Санитар Василий с неоконченным высшим образованием местного ветеринарного техникума, - чтобы больной не знал, что он болен, а также не знал, что его лечит именно Санитар Василий, а не ГлавВрач этого благородного лечебного заведения )...
Озадаченный необычным эффектом от лечебных бананов, Василий через запотевшие стёкла с интересом наблюдал, что-же будет с пациентом дальше, подёргивая от нетерпения "хобот" своего противогаза...
smile
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 16:30 | Сообщение # 127
Козак ортодокс
Quote (Billi)
как ребёнка счету проще обучить

Знаешь чего про обучение ребёнков думаю, согласен что проще на пальцах.
Но проще - никогда не значило, что правильно.
Детей вообще завсегда было проще обучать плохому - пить, курить, материться, с уроков сбегать, ... считать на пальцах.
Плохое оно легко и быстро прививается.
Наша-то родительская задача не плохому учить, плохому "друзья" на улице и сами самостоятельно обучатся.
 
Вниз▼
BilliДата: Вторник, 27.12.2011, 16:36 | Сообщение # 128
Хгетман Печати
Quote (Шухер)
Но проще - никогда не значило, что правильно.

Совершенно верно.
Но и никогда не значило, что НЕ правильно. biggrin
 
Вниз▼
BilliДата: Вторник, 27.12.2011, 16:42 | Сообщение # 129
Хгетман Печати
Шухер, давай попробуем развить твою теорию.
Что ты думаешь по поводу жён братьев, чьи это прообразы.
Кто такой царь и дочька его. Зачем он Емелю со своей дочкой в бочку заковал. Что может это означать?
Омоложение, опять же. Емелино.
Возврат Емели на родину, с помощью угроз расправы. Что это может быть?
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 16:51 | Сообщение # 130
Козак ортодокс
Мы с тобой сока угодно может долго препираться, это никак расследованию запутанного Дела не поможет.
Не получится у нас в таком направлении прищучить главного подозреваемого.
Если у вас с Волком эта задача преследуется помешать следствию ... а-аааа - вона оно чего!!!!!

Пацталоцци, не находишь, что десятники натуралисты пытаются увести следствие в сторону?
Может они и есть подельники и соучастники организованной группировки браконьеров - Единых Рыбаков?
Надо бы их взять в разработку и тоже прищучить всех с поличным.
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 17:22 | Сообщение # 131
Козак ортодокс
Quote (Billi)
Что ты думаешь по поводу жён братьев, чьи это прообразы.

Это интересный вопрос, его тоже надо изучить и понять смысл. Я думаю над этим, меж делом.

Вообще у меня несколько иной подход в решении поставленной задачи, ... не по пальцам просчитываю.
Я и даже не читал разные версии сказки по твоим ссылкам, не имею представления чем они разнятся, только из комментов Пацталоцци.
Уверен, что сравнительный анализ сопоставления текстов в редакциях, пересчет слов и букв не приведёт нас к разгадке.

Я решил обобщенно собирать похожие персонажи из разных сказок, не важно чего они делают, одного могут на Конька-Горбунька усадить, другого на рыбалку отправить, ищу общее, что их объединяет сходство и почерк. Т.е. пытаюсь объединить разные дела в одно судопроизводство.
Это помогает отбросить домыслы разных редакторов - составителей толстых и прочих пушкиных, и всё что наплетено поверху персонажей и их сути.
Я сказки знаю с детства не по писанному, просто думаю, слушаю свой внутренний голос (душу) и там копаю отгадку.
Вы можете своим путем пойти, и возможно быстрее докопаться до самой сути. Главное- найти решение задачи.
Пока, ваши версии высказанные выглядят поверхностными, непродуманными и вообще не убедительно.
Нет такого ощущения, чтобы прочитал и подпрыгнул - А! Вот оно, чего искал! Ура!
 
Вниз▼
BilliДата: Вторник, 27.12.2011, 17:48 | Сообщение # 132
Хгетман Печати
Шухер учти, версии по ссылкам очень отличаются.
Например, там нет отца и братьев с жёнами, а Емеля представлен бедным работягой, который пашет от зари до зари.
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 27.12.2011, 18:10 | Сообщение # 133
Козак ортодокс
Billi, Я те говорю, думаю дело не в том, работяга или лодырь.
У нас есть из разных сказок - Три брата, из них Два старших умных, и младший дурень. Есть и Старик со Старухой.
Все они разными делами заняты в разных сказках.
Старик и Старуха - это абсолютно уверен Сварог и Лада матушка. Стары - как Звёзды без времени лет им.
Стар-ик. Стар-уха. Уха - уже ближе к рыбной ловле и ухе из той рыбы наловленной :))
Щучу smile
Я про тропинку объясняю коей шагаю.
Почему три брата? Не пять, ни десять, как оно чаще бывало на Руси?
Три! Там и сям, но везде по Три. Да еще так, чтоб третий непременно был назван и младшим и дурнем
 
Вниз▼
BilliДата: Вторник, 27.12.2011, 20:11 | Сообщение # 134
Хгетман Печати
Шухер, Это уже не про Емелю.
Заводи новую ветку, там думать будем.

(У тебя сейчас землетрясение чувствовалось?)
 
Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 27.12.2011, 22:28 | Сообщение # 135
Кошевой Атаман
Quote (Шухер)
Почему три брата?

заметь ещё и такую вещь... - три богатыря, три девицы под окном, три-девятое царство, три-десятое государство, три раза вокруг себя обернулся, три раза сплюнул... Число три - везде и во всём, а не только в братьях. Поэтому упор надо делать не на количество. Это тупиковый путь в расследовании. Упор надо делать на то, почему именно Младшй Брат всегда главный герой и почти всегда Дурак. А не почему их всех трое... Про цифру Три - отдельную тему можно расследовать, в отдельном делопроизводстве.. А щас надо с дураком разобраться имхо... Даже рыба не так важна, как то, что всегда везде Младший в центре событий и почти везде он Дурень! Вот в чём тут послание предков???
 
Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 27.12.2011, 22:57 | Сообщение # 136
Кошевой Атаман
три кита... три пальца об асфальт... везде три...
Имхо - три - это число, показатель устойчивости. Минимум на трёх точках, трёх опорах может вообще что-то стоять и существовать устойчиво. Поэтому везде и используют это число как показатель либо устойчивости, либо надёжности. Также минимальный кворум для голосования общества - тоже трое...
Но щас главное разобраться - почему всегда и везде Младший и Дурень. Ну то, что Младший дурнее старших - это как-бы нормально. Он-же самый молодой, а значит и дурной. Но почему тогда именно Младший в центре событий? Младший именно из Троих? Ведь Второй Брат тоже был когда-то младшим? Получается, что только в Тройке значимость Младшего принципиальна и существенна! Итак - обязательно Трое и обязательно Младший. Что-то где-то уже рядом... Шухер - продолжай раскручивать дальше...
 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 28.12.2011, 05:30 | Сообщение # 137
Козак ортодокс
Quote (Billi)
Это уже не про Емелю.

Тема про "Вредные сказки" сказка про Емелю - тут частный случай, так сказать работа на местах и проверка на практике теоретических выкладок.
Надо найти лекало, по которому скроены все древние сказки.

Quote (Billi)
землетрясение чувствовалось?

Спал, ничё не слышал, а попугайка ночью слышал видать.
Свалился со своей жердочки и стал метаться биться в клетке в сильном перепуге.
Щас только сообразил причину его беспокойства, сложив сводки ночных происшествий из разных районов в единое судопроизводство.
Шухрлок Хомс, панимашь-ли !
У вас чего, сильно долбануло? Похоже опять Вий баловал с матушкой Землёй. Старый, а всё никак не уймётся smile
 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 28.12.2011, 05:45 | Сообщение # 138
Козак ортодокс
Quote (volk13)
Он-же самый молодой, а значит и дурной

По твоей теории получается, что ты дурнее меня, а я дурнее Чатланина?
Ну, с первой частью системы уравнений я еще как-бы могу согласиться и принять, а вот дальше по цепочке рассуждений у меня чет уже не сходится biggrin
Мы же тоже братья, верно?
 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 28.12.2011, 06:41 | Сообщение # 139
Козак ортодокс
Утвердился еще более, все персонажи сказок появились из мифологии древних славян.

--------------------------------------------------------
Quote (Пацталоцци 86)
Эта сказка пришла давным-давно из другой культуры. Из той культуры многое к нам пришло.


Скорее не так было дело, у разных народов много общего не оттого, что чего-то куда-то перекочёвывало.
Скорее это свидетельство родственной связи, и общие знания.
Чужие боги и чужие мифы не приживаются.
Каждый знает поговорку в виде вопроса : - Ману небесную ждем?
и её смысловое наполнение.
Русские веды перекликаются, пересекаются во многом с Индийскими ведами. У нас с ними одинаковые верования были в старину.
Не напрасно сегодня в Индии, которая много лет была колонией католической Англии, католичество не прижилось, у них как и на Руси Православие в христианстве.
 
Вниз▼
volk13Дата: Среда, 28.12.2011, 08:41 | Сообщение # 140
Кошевой Атаман
Следствие зашло в тупик, имхо, по одной простой причине. Оно допустило грубейшую ошибку. Следствие постоянно ищет во всём древние корни. Но не все сказки такие древние, помилуйте! Глупо искать в чёрной комнате чёрную кошку, когда её там нет! Сами намешали винегрет из всего и пытаемся докопаться теперь до какой-то общей и логичной идеи. А общего, кроме того, что это СКАЗКИ, - порой ничего и нет. Только игра слов.
К примеру казалось-бы, что сказки с участием Деда Мороза или Новогодние какие-нибудь - тоже древние, а им лет-то всего - как младенцу...
Короче, пытаясь наковырять истину в древности, пртягивая за уши ко всем сказкам какой-то мистический смысл или послание предков, - мы и зашли в тупик. Нет у сказок одинаковых и единых корней! Надо наоборот посмотреть на сказки - с точки зрения отражения в них именно того времени, когда молва или кто-то их сочинил. Есть и древние сказки, передаваемые из поколения в поколение, не спорю. Но их я-бы назвал мифами и легендами, а не сказками. Но большинство сказок - это просто придуманный рассказ о каком-то событии, наблюдении или явлении, на которое было обращено внимание слушателя. И не более того. Поэтому и про Емелю - дуракам везёт. И всё.
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » Изба-читальня » Вредные сказки (или скрытое психологическое оружие)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2024