Суббота, 18.05.2024, 13:02 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разделы форумов » Кабачок » Немного из истории ("Клеймо" на лице ярла Биргера)
Немного из истории
ЧатланинДата: Пятница, 06.08.2021, 21:07 | Сообщение # 1
пан Профессор
Помню, еще в школе, наш директор-историк рассказывал, что Александр Невский во время  битвы на реке Неве оставил "клеймо" на лице ярла Биргера, но явных доказательств тому не было, кроме былин.
 
Вниз▼
ЧатланинДата: Пятница, 06.08.2021, 21:11 | Сообщение # 2
пан Профессор
Но недавно на глаза в интернете попала интересная статья – "История не имеет срока давности", Александр Дегтярёв советский и российский историк, доктор исторических наук.
Кратко:В мае 2002 года в цистерианском монастыре в Варнхеме(Швеция) были вскрыты могилы одного из самых могущественных правителей древней Швеции, основателя королевской династии ярла Биргера Магнуссена (1210-1266), и членов его семьи.
Остеологическое исследование скелета и анализ ДНК однозначно подтвердили, что останки принадлежат именно Биргеру. В районе правой глазницы черепа специалисты-краниологи обнаружили след серьёзной травмы, повредившей не только мягкие ткани лица, но и черепную кость.
Так, спустя всего-то 762 года, получили неожиданное подтверждение древние известия «Повести о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра». Подробнее на ПГ https://www.pnp.ru/social....dex.com
 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 11.08.2021, 07:44 | Сообщение # 3
Козак ортодокс
А я тему завел в Избе-читальне История Руси

Может не стоит плодить темы, и перенести информацию в уже существующую ветку? Или перенести тему в Читальню, и конкретизировать заголовок, чтобы видно было, что тут собираются материалы про князя Александра Невского, а может и про всех Великих князей.
Просто спросил, ну, чтобы не растекаться по просторам.
 
Вниз▼
ЧатланинДата: Пятница, 13.08.2021, 21:15 | Сообщение # 4
пан Профессор
Шухер! Здравствуй! Если сможешь и большого труда не создаст, то перенеси в ту ветку, которую считаешь нужной, а я найду и понемногу буду там добавлять материал, который мне кажется интересным. Логично исторический материал собирать в одном разделе.
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » Кабачок » Немного из истории ("Клеймо" на лице ярла Биргера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright PL1C © 2024