Пятница, 17.05.2024, 11:17 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Бойцовский клуб» (Я стою в крутом раздумье среди потных мокрых рыл)
«Бойцовский клуб»
ПацталоцциДата: Суббота, 17.09.2011, 10:44 | Сообщение # 101
Зав Клубом
Прошу прощения за резкость, трындит твой человек!
Вообще-то, следуя принципу презумпции невиновности, обвинение должен доказывать тот, кто его выдвинул.
То есть, этот чебурашка должен доказать, что статью написал не Хазин.

Но в данном случае, я всё-таки решил сделать исключение из этого принципа, и потратить своё личное время на поиск доказательств (делаю это только для того, чтобы немного разрядить своё возмущения бесцеремонно-хамским стилем этого комментатора, и самолично натыкать его носом во враньё).


Михаил Хазин. «Старый» кризис по-новому.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 17.09.2011, 13:46 | Сообщение # 102
Зав Клубом
А вот здесь исходная онлайн-конференция Хазина, по материалам которой была составлена статья.
Конференция, имхо, любопытнейшая.
Не могу отказать себе в удовольствии процитировать пару кусочков.

Михаил Хазин: У нас есть книжка, которую мы написали в 2002 году, а вышла она в 2003. В ней написано, что золото будет очень сильно расти, что золото заменит доллар на позициях меры стоимости. Это главный фактор его роста.
В 2003 году цена на золото, была крайне низкой, и нас всячески ругали за эти слова.
Несколько моих самых сильных советов как консультанта состояли в том, что я в самом начале 2000-х посоветовал нескольким людям, которые занимаются бизнесом, проделать такую операцию: значительную часть своего капитала перевести в золото, а потом в случае необходимости оборотных средств кредитоваться под это золото в том банке, где оно лежит. Кто-то это сделал в российских банках, кто-то в швейцарских, но в результате эти люди очень сильно выиграли, потому что кредитование под золото было под низкий процент, а само золото с тех пор выросло в цене раз в 7-8.
Все эти советы – это не просто так. У нас есть модель кризиса. Мы имеем некую системную картину мира, исходя из которой, и даем свои советы.
...
Мы хорошо себе представляем, как все происходит, мы отвечаем за свои прогнозы. Мы не просто говорим, что будет вот так, мы раскрываем механизм, который действует вот так, и по этой причине скорее всего будет так.
Не исключено, что возможно все будет иначе, если начнут действовать какие-то другие механизмы, но уж коли мы объясняем людям про механизм, они сами могут за ним следить.
Например. Осенью 2008 года Соединенные Штаты начали бешено печатать деньги. Казалось бы, должна начаться инфляция. Деньги печатали со скоростью 1% ВВП в месяц - неимоверное количество! А инфляции не было, и никто не понимал из-за чего. Мы про это сказали сразу. Дело в том, что в 2008 году в США был очень высокий кредитный мультипликатор, то есть очень много было кредитов, которые выдали банки друг другу, банки компаниям, и происходило два года замещение кредитных денег на наличные, те которые напечатали.
А сегодня все советуют американцам печатать деньги, потому что начнут падать рынки, собственно рост начала этой недели был вызван тем, что все решили, что в пятницу глава ФРС объявит о начале новой эмиссионной программы. Но никому не приходит в голову, что в отличие от 2008 года, когда кредитный мультипликатор был 17, сегодня он 5, и начало эмиссии неминуемо вызовет очень высокую инфляцию.
Начало эмиссии – это последний резерв ФРС и его хотят использовать под выборы 2012 года.
Если у вас нет системного понимания кризиса, нужно искать людей, у которых он есть.Именно по этой причине я пытаюсь рассказывать, как устроены механизмы кризиса, мы пишем обзоры для управленцев и бизнесменов, потому что иначе невозможно доказать, что те процессы, которые сегодня происходят, слабо связаны с тем опытом, который имеется у людей.
Следующий кризис будет развиваться совсем не так, как это было в 1998 или 2008 годах, он будет развиваться каждый раз по-новому.
В случае, если у человека нет представления, как устроен кризис, он будет совершать ошибки и соответственно у него будут неприятности.
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 17.09.2011, 17:21 | Сообщение # 103
Козак ортодокс
Пацталоцци, ты не зря постарался, во-первых уделал "моего" человека, во-вторых нарыл полезную для мозгу инфу.
Считаем, время потрачено не напрасно. Реально спасибо! Ставлю + hands
Хе, создатели фильма "Бойцовский клуб" вряд ли подозревают, какое глубокое произведение сваяли biggrin smile
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Бойцовский клуб» (Я стою в крутом раздумье среди потных мокрых рыл)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright PL1C © 2024