Пятница, 17.05.2024, 13:54 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Высоцкий. Cпасибо, что живой» (Кто же играет Высоцкого, в рот мне ноги?)
«Высоцкий. Cпасибо, что живой»
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 04:17 | Сообщение # 21
Зав Клубом
Quote (volk13)
вся эта история с КГБ, изнасилованием, задержанием, честным КГБ-истом, который чуть вещдоки не разбил, когда ампулы перед Высоцким на стол вытряхнул - всё это полная туфта и выдумка.. Короче - бредовый сюжет.. Хоть-бы правду уж показывали тогда по-больше...

Эээээ.... прошу прощения, коллеги, я вижу среди нас есть человек, которому доподлинно известна вся правда о том, что происходило в те дни!
Это же необычайная удача!!!
volk13, поделись же с нами поскорее своим источником информации!
Я тоже желаю припасть к этим правдивым документам!
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 04:25 | Сообщение # 22
Зав Клубом
Quote (volk13)
Смысловую нагрузку фильма тоже тяжело понять. Ну было показано в фильме "Игла" с Цоем - пагубное влияние наркотиков на человека.

Вообще-то, это не было показано в фильме "Игла". Это было написано в плохих поверхностных рецензиях на фильм "Игла". А в самом фильме, если его действительно вдумчиво посмотреть, о пагубном влиянии наркотиков на человека нет ничего. Там совсем о другом история.
Меньше всего "Игла" подходит на роль воспитательного фильма для молодёжи на тему "Пацаны! Вам это не надо!"
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 04:43 | Сообщение # 23
Зав Клубом
Quote (volk13)
Но зачем на экран выносить личную болезнь Высоцкого, показывать её так явно и мерзко? Зачем?

Ну вот наконец-то раздался сакраментальный вопрос «Зачем» ! smile
Собственно, в этом и состоит вторая претензия всех ругателей фильма (первая была — в нелепости и ненастоящести созданного франкенштейна, это конечно справедливый упрёк создателям).

Как выразилась одна фрустрированная и возмущённая рецензентка (правда, по поводу другого фильма):
«Единственный вопрос, который хочется задать после просмотра: Зачем, зачем нам такое кино? Это кино не вызывает чувств (кроме неприятия) и не призывает задуматься над темой творческого послания (да и послания нет)»

Всё верно, всё правильно! Зачем нам такое кино? Такое кино нам не нужно!
Ведь мы совершенно точно знаем, какое кино про Высоцкого нам нужно!

Прошу простить за нескромность и не сочтите за самолюбование, но хочу процитировать самого себя:

Quote (Пацталоцци)
В инете огромная куча ругательных отзывов, все говорят что такой фильм о Высоцком нам не нужен, нам нужен совсем другой!
Могу понять этих людей, они пришли в кино, наверно ожидая чего-то фееричного, бурлящего и энергичного (как всё творчество Высоцкого).
А получили совсем другое. Их конечно можно понять.
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 05.12.2011, 08:28 | Сообщение # 24
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
volk13, поделись же с нами поскорее своим источником информации!
Я тоже желаю припасть к этим правдивым документам!

Усы, лапы и хвост! - вот мои документы! (с) "Каникуды в Простоквашино". А ещё - глаза и уши, которыми я лично видел и слышал то, что рассказывали очевидцы и сам Никита Высоцкий в документальном фильме "За год до смерти" (так он вроде назывался), показанном накануне презентации обсуждаемой картины. Там-же было сказано и про женщину Высоцкого, которая у него появилась за год до смерти и которую звали Оксана, а не Татьяна... Ну и т.д... Так что мне было с чем сравнивать сюжет фильма. Советую док.фильм тоже всем отыскать и посмотреть. А ещё смотрел передачу Пусть Говорят с Никитой Высоцким и прочими свидетелями, где ещё раз подтверждалось - что никаких явных гонений и давления со стороны КГБ - не было, всё это неправда.
Ну а по-поводу "ЗАЧЕМ" - так и не понял - зачем. Понял лишь то, что уважаемый Пацталоцци процитировал себя-же, что мол люди ждали другого кино. Ну, ждали. А зачем им такое кино сделали, которое не оправдвло ожиданий и которое объективно вызывает упрёк, я не понял. И свою позицию тоже ясно изложил, доказывая на личном примере - что нам такое кино не понравилось-бы, будь мы на месте больного человека.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:30 | Сообщение # 25
Зав Клубом
Quote (volk13)
Там-же было сказано и про женщину Высоцкого, которая у него появилась за год до смерти и которую звали Оксана, а не Татьяна...

Ну это нормально, это называется «прообраз».
Прообразом для Тани послужила тогдашняя «подруга» Высоцкого Оксана Афанасьева.
Между прочим, персонаж Урганта, некий Всеволод Кулагин, тоже никогда в реальности не существовал.
Так что это тоже прообраз, только непонятно чей.

У Высоцкого был близкий друг, Всеволод Абдулов (он, кстати, снялся в «Месте встречи», в роли милиционера, выигравшего 50 тысяч в лотерею). Но Ургант в фильме на него вообще не похож. Так что чей это прообраз, хрен его знает.
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 05.12.2011, 09:40 | Сообщение # 26
Кошевой Атаман
Высоцкий. Последний год. (2011)
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:40 | Сообщение # 27
Зав Клубом
Quote (volk13)
люди ждали другого кино. Ну, ждали. А зачем им такое кино сделали, которое не оправдвло ожиданий и которое объективно вызывает упрёк, я не понял.

А кино, вообще-то, не должно оправдывать ничьих ожиданий, если только это не попса какая-нибудь мыльная.
Попсовый фильм, конечно, снимается только для денег. Там цель - сляпать такой сладкий сюжетец, чтобы понравилось большой массе народа. Чтобы все повалили и денег принесли.

Но мы с вами как-то больше другими фильмами интересуемся. Такими, которые режиссёр снимает для того, чтобы поделиться своей мыслью и чувством. Где режиссёр рассказывает о том, что его волнует. При этом он нормально относится к факту, что далеко не всем понравится его взгляд. Он не ждёт, что его полюбят все, и вовсе не рассчитывает набрать 95% голосов, как ведро на выборах.
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 05.12.2011, 09:51 | Сообщение # 28
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
Попсовый фильм, конечно, снимается только для денег

Не сомневаюсь, что и этот фильм снят для этого. И всё-же остаюсь при своём мнении, что данный фильм - ни о чём и абсолютно бесполезен даже для поклонников и фанатов Высоцкого. Смысла там никакого нет. Какие чувства, например, он вызвал у уважаемого Пацталоцци? Сострадание? К пагубным привычкам? Жалость? Или гордость за поэта? Кроме разочарования в увиденном - какие чувства?
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 10:05 | Сообщение # 29
Зав Клубом
Я хорошо понимаю, «зачем» этот фильм. Но не знаю, как это объяснить, чтобы не прозвучало банально.
Советую прочитать книгу Марины Влади, тогда это будет понятно.
Высоцкий не был больным, а наркомания — это не болезнь.
Родные Высоцкого и те, для кого он был близким человеком, пытаются рассказать о горечи потери, которую чувствуют до сих пор.

Приведу цитату из книги Марины Влади, может так будет понятнее.


После похорон я возвращаюсь в Париж. Ища, на чём бы записать номер телефона, я нахожу твое последнее письмо. Дата не проставлена, но я знаю, что оно написано до одиннадцатого июня восьмидесятого года:
«Мариночка, любимая моя, я тону в неизвестности. У меня впечатление, что я смогу найти выход, несмотря на то что я сейчас нахожусь в каком-то слабом и неустойчивом периоде.
Может быть, мне нужна будет обстановка, в которой я чувствовал бы себя необходимым, полезным и не больным. Главное - я хочу, чтобы ты оставила мне надежду, чтобы ты не принимала это за разрыв, ты - единственная, благодаря кому я смогу снова встать на ноги. Еще раз - я люблю тебя и не хочу, чтобы тебе было плохо.
Потом все встанет на свое место, мы поговорим и будем жить счастливо.
Ты. В. Высоцкий».

Подпись "Ты", которую мы использовали в нашей переписке, появилась после того, как мы с тобой услышали однажды одну красивую индийскую притчу.
В день свадьбы невеста заперлась по обычаю в новом доме.
Спустилась ночь, жених стучит в дверь, она спрашивает: "Кто там?"
Он отвечает: "Это я".
Она не открывает. И так проходит много дней, и она не хочет открыть.
Наконец он снова приходит однажды вечером. Она спрашивает: "Кто там?"
Он отвечает: "Это ты".
Она открывает ему дверь и свое сердце.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 10:17 | Сообщение # 30
Зав Клубом

И снизу лед и сверху - маюсь между.
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду,
А там - за дело, в ожиданьи виз.

Лед надо мною - надломись и тресни!
Я весь в поту, как пахарь от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним.
Я жив, двенадцать лет тобой храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.

Ты читал мне эти стихи всего один раз, и они отпечатались у меня в памяти.
В ночной тишине я закрываю глаза и словно прокручиваю фильм об этих проклятых месяцах. Наши тяжелые телефонные разговоры, твои многодневные отсутствия и потом, двадцать третьего июня, - смерть Одиль, мой крик о помощи, твое желание приехать меня утешить, преступный отказ в визе - и ты падаешь в пропасть.
Потом - месяц холодной ярости, необъяснимой паники и вечером двадцать третьего июля - наш последний разговор:
- Я завязал. У меня билет и виза на двадцать девятое. Скажи, ты ещё примешь меня?
- Приезжай. Ты же знаешь, я всегда тебя жду.
- Спасибо, любимая моя.
Как часто я слышала эти слова раньше... Как долго ты не повторял их мне... Я верю. Я чувствую твою искренность. Два дня я радуюсь, готовлю целую программу, как встретить тебя, успокоить, отвлечь. Я прибираю в доме, закупаю продукты, приношу цветы, прихорашиваюсь.
В четыре часа утра двадцать пятого июля я просыпаюсь в поту, зажигаю свет, сажусь на кровати. На подушке - красный след, я раздавила огромного комара. Я не отрываясь смотрю на подушку - меня словно заколдовало это яркое пятно.
Проходит довольно много времени, и когда звонит телефон, я знаю, что услышу не твой голос.
"Володя умер". Вот и всё, два коротких слова, сказанных незнакомым голосом.
Тебя придавил лёд, тебе не удалось разбить его.
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 05.12.2011, 10:21 | Сообщение # 31
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
наркомания — это не болезнь.

вот те здрасти, Стёпа! Приплыли... smile
А чего-же тогда лечит твой знакомый доктор, которого в Думу не пустили и который организовал много клиник по лечению от наркомании и разработал свою методику? (к сожалению забыл как его зовут)
...
И всё-же фильм документальный посмотри - там и про истинные отношения с Мариной Влади, и про его пьяные звонки и про то, как она не хотела с ним разговаривать и т.д.. Не пойму зачем пытаться оправдывать пагубную страсть, прикрывать её выдержками из книги, если в обсуждаемом фильме показано именно то, что хотел показать режиссёр - больного, страдающего от зависимости человека, и в принципе - всё. Сами вывалили всю чернуху на божий свет с экрана, а потом начинают придумывать куда прицепить ореол.. Не, не понимаю, хоть режь меня... У меня никаких чувств, кроме непонимания "зачем", этот фильм не вызвал, несмотря на все попытки прислушаться к вашим мнениям.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 10:25 | Сообщение # 32
Зав Клубом
какой знакомый доктор?
у меня нет никакого знакомого доктора.
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 05.12.2011, 10:35 | Сообщение # 33
Кошевой Атаман
Пацталоцци, человек, о котором ты рассказывал историю, как его не пустили в Думу, где он хотел лоббировать борьбу с наркоманией. Я не помню фамилию. Ты его имя несколько раз упоминал. Назови сам, я не помню в какой ветке искать. Да и не в нём смысл. Наркомания - это страшная болезнь.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 10:41 | Сообщение # 34
Зав Клубом
Наркомания - это не болезнь.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 10:48 | Сообщение # 35
Зав Клубом
Quote (volk13)
Я не помню фамилию. Ты его имя несколько раз упоминал. Назови сам, я не помню в какой ветке искать.

Нет, мне нравится подход нашего бывшего политического оппонента!
Вот, значит, как внимательно он знакомился с нашей аргументацией, перед тем как её опровергать со своими ура-лозунгами о борьбе на местах!
Он не только не знает фамилии человека, который оказался в центре нескольких крупных политических скандалов этого года, включая события в Сагре (небось, тоже этого названия не слыхал?), а также скандал с переворотом в партии «Правое дело», и отставкой Михаила Прохорова.
Человека, имя которого стало синонимом неподкупности и принципиального отстаивания своей позиции.

Мало того, что наш оппонент не дал себе труд даже запомнить это имя, так он ещё доктором его обозвал!
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 05.12.2011, 10:48 | Сообщение # 36
Кошевой Атаман
Наркомания (от греч. nárke — оцепенение и мания), наркоманическая зависимость (человека от приёма наркотика), заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций. (с) БСЭ.
Наркомания - это не болезнь. (с) Пацталоцци, ЗавКлубом, Уважаемый и почётный член Киноклуба.
Коротко и ясно. smile
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 05.12.2011, 10:54 | Сообщение # 37
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
не дал себе труд даже запомнить это имя

А я как Шерлок Холмс - не запоминаю ненужную мне или лишнюю для борьбы на местах информацию. Меня удачные проекты и дела интересуют, а не неудачные... И вообще у меня по жизни с фамилиями и датами плохо. Я суть всего происходящего знаю и выводы делаю, а фамилии - всегда можно и подсмотреть. Зачем ими голову свою умную забивать? smile
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 11:06 | Сообщение # 38
Зав Клубом

Наркомания - не болезнь в обычном смысле этого слова.
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 05.12.2011, 11:16 | Сообщение # 39
Кошевой Атаман
Пацталоцци, понятно. Чёрная икра - это не еда в обычном смысле этого слова. Это набор химических соединений, представляющих собою в основном белок животного происхождения, необходимый организму для нормального функционирования. А ещё это - деликатес, доступный лишь для представителей буржуинства.
Ну кто-бы спорил с этим? smile
Так о чём мы? Ах, да, о пагубной неболезни в обычном смысле этого слова, которая и явилась основной темой, раскрытой в кинофильме.
Хотя в принципе - всё уже с эти фильмом нам понятно..
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 05.12.2011, 11:21 | Сообщение # 40
Зав Клубом
В решении проблемы наркомании перед наукой объективно встает вопрос о смене парадигмы, объясняющей природу наркомании и психофизиологических зависимостей в целом.

Человек – единство физиологического и психологического.

Доминирующая сегодня парадигма мышления исходит из того, что источник наркомании находится в области физиологии: в теле человека, в клетке, в органической функциональной системе (например, в таком-то участке мозга), или обменные биохимические процессы под влиянием наркотика необратимо изменяются и тем самым запускают патологическое влечение к наркотику, что в свою очередь приводит человека к употреблению ПАВ.
Другими словами, доминирующая сегодня парадигма утверждает, что наркомания – это телесная болезнь.

Исходя из понимания наркомании как болезни организма, строятся лечебные действия, направленные на органические функциональные системы в виде хирургических операций, использования лекарств и другое лечебное воздействие.
Признаем – данная парадигма не приводит к желаемому результату.

Что же остается неучтенным при рассмотрении существа наркомании?
Остается вторая часть единства человека – психологическое (точнее – психическое).
Можем ли мы найти здесь решение проблемы? Посмотрим.

Накопленный опыт дает нам право поставить вопрос: нельзя ли объяснить наркоманию исходя из другой парадигмы?
Попытаемся это сделать. Рассмотрим наркоманию как явление сугубо психологическое.

Специалисты диагностируют наркотическую зависимость по наблюдаемому поведению человека в виде действий приобретения и употребления ПАВ. Таким образом, физиологические изменения в организме наркомана следуют за поведением человека и являются результатом этого поведения.
Без поведения, направленного на употребление наркотика, человек наркоманом не станет никогда.
Любое совершаемое и наблюдаемое поведение, выраженное в действиях приобретения и употребления наркотика является целенаправленным и изучается физиологией высшей нервной деятельности и научной психологией.

Все это дает нам основание объяснять наркоманию не как заболевание, а как специфическое поведение человека.
Любое поведение имеет свою структуру и строится в соответствии с определенными закономерностями, которые открыты и изучены еще в начале двадцатого столетия великими русскими физиологами академиками И.П. Павловым и П.К. Анохиным.

Наше поведение сопровождается и управляется работой ума, которую мы называем мышлением. Как оно обнаруживается у наркомана?
Столкнувшись с наркотиком, человек начинает обдумывание (происходит это осознанно или нет), которое заканчивается принятием решения: употреблять или не употреблять наркотик.
В зависимости от того, как происходило обдумывание и какое было принято решение, поведение человека может развиваться в двух направлениях.
Первое: употребить и продолжать употребление наркотика.
Второе: полный отказ от употребления.

Итак, наркомания начинается с мыслительного процесса, результатом которого является принятие решения. Без психического акта мышления – принятия решения об употреблении наркотика, “болезнь”, которую мы называем наркоманией, образоваться не может.

При продолжении употребления наркотика этот психический акт повторяется, при этом действия ума становятся привычными, не осознаются, поэтому воспринимаются нами как “тяга” (патологическое влечение) к наркотику.
Любое поведение имеет цель и вызывается мотивом. К моменту принятия решения человек уже точно определяет и цель, и мотив своего поведения. Наркотическое поведение также имеет свои цели и мотивы. Мотив – это те приятные переживания, которые получаются в конце совершаемого поведения. У наркомана — это “кайф” или “приход”. Цели бывают разнообразны, но преимущественно это избавление, защита от неприятных переживаний и таких чувств, как раздражение, горе, неуспех, одиночество и т.п.
Таким образом, именно психика определяет процесс употребления наркотика. И как результат мы наблюдаем наркотическое поведение.
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Высоцкий. Cпасибо, что живой» (Кто же играет Высоцкого, в рот мне ноги?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2024