Пятница, 17.05.2024, 12:56 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Послезавтра» (очень светская беседа)
«Послезавтра»
ПацталоцциДата: Среда, 04.01.2012, 18:11 | Сообщение # 1
Зав Клубом
Как известно, погода — самая популярная тема для светских бесед в образованных слоях общества большинства стран мира (в женских и смешанных группах).

После нескольких дней изнурительных праздников, что может быть лучше лёгкой, расслабленной и взаимовежливой светской беседы за чашечкой крепкого чаю?
Предлагаю расслабиться и поговорить о погоде smile

В качестве затравки к беседе, давайте насладимся великолепным фильмом, одним из моих самых любимых.
Сложно даже сосчитать, сколько десятков раз я пересмотрел его за последние 4 года, и всё равно каждый раз получаю удовольствие.


«Послезавтра»

Фильм-катастрофа 2004 года, режиссёр Роланд Эммерих.


 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 30.01.2012, 08:08 | Сообщение # 61
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци)
Не совсем так. Скорее, он просто скептично оценивал вероятность катаклизма. Ведь наверняка у него это был не первый случай, когда он слышал подобные истеричные вопли.
Ведь полным-полно всяких псевдоучёных и прочих ненормальных типов

Пацталоцци, Реймон (вице президент) наделён властью, ему доверили распоряжаться бюджетом страны, в том числе финансированием научно исследовательских работ, о чем Джеку начальник напомнил после заседания (сцена в холодильнике с образцами льда в начале фильма). С твоих слов получается, что Реймон бюджетные деньги спускает на финансирование псевдоучёных, к которым и не прислушивается по своему скептицизму.
Реймона назначили чтобы он принимал правильные решения, в помощь у него имеются советники, лаборатории и прочие консилиумы, которые харчуются вокруг этого бюджета. Нафига они все нужны, спрашивается? Реймон и вся администрация повинны в гибели людей, которые их всех содержали и для чего? Сам сказал:
Quote (Пацталоцци)
(к тому же наделённый большой властью и ответственностью за дела большой страны)

В чём выразилась его ответственность, премии лишили? Его повысили в должности, чтобы он и дальше мог принимать неверные решения с большим размахом. Разве не балбесы эти наши друзья американцы?
Реймон принял не правильное решение, вернее - не принял правильного решения, и должен понести наказание. Статья у него тяжелая, со всеми отягчающими. Что у него есть на ответ замороженным людям и их родственникам? Думаю, людям не интересны его логические выкладки, мотивирующие бездеятельность правительства.
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 30.01.2012, 08:46 | Сообщение # 62
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци)
А что им надо было делать? Не впускать их?
Люди спасли людей. Там неважно, мексиканцы не мексиканцы.

Я, возможно, покажусь циником, вот как то так случилось - не сподобили меня мои предки и Боги любовью ко всему человечеству, мне не понятна мотивация мексиканцев, запустивших в свой дом чужеземцев.
Кстати, они их не пускали, и согласились только за погашение внешнего (особо отмечу - мнимого и несуществующего, образовавшегося обманным воровским грабительским путём) долга. Для погашения этого долга достаточно послать кредитора по известному маршруту.

Запустив мигрантов мексиканцы вынуждены будут кормить, лечить и прочее этих лаботрясов, а экономическое положение в Мексике процветающим не назовешь, чего бы тогда население из страны всякими правдами и неправдами мигрировало на Север, если дома достаток полный?
Ко всему прочему, через пару тройку поколений эти самые американцы приживутся, будут считать Мексику своей страной, здесь могилы их предков, захватят власть и коренное население загонят в резервации. У них опыт большой накопился, их главное на порог пусти. Т.е. потомкам мексиканских человеколюбов достанется разгребание неминучих этнических конфликтов и прочих прелестей.
Одно дело когда страны друг другу помогают (продукты, одежда, медикаменты и т.д.) это нормально, но пускать в свой дом на постоянку это уж извиняйте.
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:10 | Сообщение # 63
Козак ортодокс
Любопытный факт, перед падением Тунгусского метеорита тунгусы ВСЕ ушли из района и обошлось без человеческих жертв.
Жрецы откуда-то прознали без помощи всяких научных консилиумов, обсерваторий и метео прогнозов и вовремя увели сородичей из опасного места.
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 30.01.2012, 12:03 | Сообщение # 64
Козак ортодокс
По мобиле от оператора пришло сообщение МЧС - ожидается похолодание до -50 smile
Около да под сорок морозит с самого рождества, до -48 уже падало, вот только потеплело как пару дней до -35-30 и опять пугают.
Печечку топим круглосуточно, с печеской-то пофигу сибирские морозцы.
Вона бегал дрова колоть, было минус сорок на улице, чурки и те закоченели, сами рассыпаются только замахнешься, а нам ничё. Даже показалось жарко на улице, употел изрядно.
Вечером баньку натопили, выскочишь на улицу остыть после веничка берёзового - пар клубами так и клубит от тебя.
А еще как ведерко на себя водицы студеной выльешь ... после этаких вот мероприятий разом приходит осознание - как прекрасен этот мир.
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 31.01.2012, 08:47 | Сообщение # 65
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци >>#60)
Видимо, логика здесь такая: если всё накроется медным тазом, и будет всё хреново, тогда какой смысл выжить и мучиться? Лучше сразу дать дуба, без лишних мучений.
То есть, те люди, которые задумываются о таком варианте будущего, не видят себе там места, не хотят там жить. Поэтому и готовиться не хотят.

Пацталоцци копнул целый философский пласт, тут есть много чего и над чем призадуматься.
В фильме показали беспокойство зверей в зверинце, мечутся по клеткам рвут решетки, а люди не могут понять причину такого необычного поведения.
Наблюдаем массовую миграцию птиц, т.е весь животный мир умеет слушать Природу и всеми силами стремятся сохранить свою популяцию.
Человек такое же дитя Природы как и звери и птицы, но на сегодня уже утративший свои, дарованные Природой, способности. И чем ближе человек к цивилизации, тем он слабее и беспомощней. Слух, зрение, обоняние, осязание абсолютно все чувства деградировали. Есть еще такое понятие как Предчувствие. Человек предчувствовать может, испытывает необъяснимое беспокойство, а вот прочитать послание разучился.
А появление мыслей типа "лучше сразу дать дуба", рассуждения о бессмысленности жизни, суицид - симптомы окончательной деградации. Мало того, что человек разумный утратил зрение, слух и прочие дары, он уже подошёл к последней черте, утратил главное - инстинкт сохранения жизни и сохранение своего рода, популяции. Искренне думает что родился на свет белый только ради самого себя, меня нет и ничего нет.
Печальная картина.
 
Вниз▼
ШухерДата: Пятница, 03.02.2012, 04:54 | Сообщение # 66
Козак ортодокс
Поехал тренироваться кипятить воду, вернуся в воскресенье.
Доложу о результатах, Волк, ты чего расслабился?
 
Вниз▼
ШухерДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:45 | Сообщение # 67
Козак ортодокс
Вернулся в цивилизацию, будь она неладна.
Волк, как дела с чайком, попил? Когда будем видеоотчет публиковать с результатами научно исследовательской работы?
 
Вниз▼
ШухерДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:52 | Сообщение # 68
Козак ортодокс

ржом дома с женой, показал ей чего наснимали в колхозе, она ниче понять не может что за фигнёй мы там занимались ...
смотрела, смотрела поворачивается ко мне и спрашивает с самым серьёзным видом: - ты суп из топора не пробовал сварить?
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:56 | Сообщение # 69
Зав Клубом
Quote (Шухер)
А появление мыслей типа "лучше сразу дать дуба", рассуждения о бессмысленности жизни, суицид - симптомы окончательной деградации. Мало того, что человек разумный утратил зрение, слух и прочие дары, он уже подошёл к последней черте, утратил главное - инстинкт сохранения жизни и сохранение своего рода, популяции.

Хм.....
Не соглашусь.
Человек как раз и отличается от животных тем, что у него в шкале ценностей есть вещи более ценные чем собственная жизнь.
И человек может выбрать смерть, если он видит, что гибнет его мир, и всё что было дорого.

Вот к примеру фильм был, «Служили два товарища».
Там Высоцкий играл белого офицера, который после разгрома белой армии в Крыму, предпочёл застрелиться, чем убежать через море в Турцию.
А ведь уже вырвал себе место на пароходе, уже даже отчалили, считай 100% спасён.
Но — посмотрел на удаляющийся берег, посмотрел на оставленного боевого товарища коня — и застрелился прямо на палубе.
Во многих культурах (например, в самурайской) такой поступок расценивается как честный и достойный.
И этого офицера в Японии похоронили бы со всеми полагающимися почестями.
(Правда, если бы он смог разрезать себе живот, ему было бы ещё больше чести.)

Так что, про инстинкт сохранения жизни не всё так однозначно.
И уж конечно, если человек решил умереть, не стоит обзывать такой выбор деградацией.
 
Вниз▼
volk13Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:44 | Сообщение # 70
Кошевой Атаман
Шухер, чайку не попил, не до расслабухи покаместь
Напужали вы тут этим фильмом и концом света, вот и пашу, как краб на галерах (с)В.В.Путин
Короче, выкладывай позырить, чего наснимал. Тем более, что перед Нашествием на Сибирь полезно глянуть обучающие материалы... smile
А я попозжа эксперимент поставлю... пока не сложилось.. без выходных, без проходных... как краб на галерах пашу на работе...
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:43 | Сообщение # 71
Козак ортодокс
Кипятим воду в бумаге для принтеров


(44 Mb)
 
Вниз▼
volk13Дата: Понедельник, 06.02.2012, 22:54 | Сообщение # 72
Кошевой Атаман
Ну шо сказать... молодец!
Замечательный метод кипячения!
Сначала я торжествовал, предчувствуя твою неудачу, когда внучка стала посуду в виде кораблика изготавливать... Я-то ведь в кораблике уже пробовал и не получилось... Но когда увидел камни, то понял твой фокус... И уже не сумлевался в успехе.
Правда два смущающих нюанса я обнаружил:
1. бумага не офисная А4, а типа рулонной для принтеров, которая обладает меньшей промокаемостью, чем обычная офисная, и размерчик у неё извини меня - не А4
2. использовались камни, которых в лесу может и не быть! Например в подмосковных болотистых лесах камни ещё поискать надо, однако. Причём не обычный известняк нужен, т.к. он в воде развалится или растворится, и вместо чая будет известняковый кумыс.
Так что за находчивость хвалю, но исходные данные не те, которые заданы в задаче. В основном претензия к бумаге. Потому что я фиаско потерпел в своём первом опыте именно из-за бумаги, а не из-за технологии и методики.
Ну что-ж... Ход теперь за мной в любом случае.. smile
 
Вниз▼
BMAДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:18 | Сообщение # 73
Библиотекарь
Эээ... мы подобный опыт проделывали в школе, на уроке физики. Кипятили воду на спиртовке. Емкость делали из однослойной бумаги - кальки. Чем тоньше - тем лучше - нам так физик объяснял - теплопроводность бумаги низкая, вот и надо, чтоб она не прогорала - быстро охлаждать ее водой, и а нагрев на огне не даст ей промокнуть насквозь. Главное было свернуть правильный кулек (в один слой !!!), быстро наполнить его водой и быстро поместить над уже горящей спиртовкой. У двух-третей класса опыт провалился из-за того, что мешкали и вода успевала размочить кулек, или спешили и плеснув недостаточно воды быстро прожигали кулек в тех местах, где он не охлаждался водой. У меня тогда получилось только с третьего раза...
Кулек был гофрированный, типа бумажных корзиночек для пирожных и кексиков маленьких... и крепился проволочной дужкой с ручкой сверху.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Вторник, 07.02.2012, 10:01 | Сообщение # 74
Зав Клубом
Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш высокий диспут smile
Тут друг сегодня кинул ссылку на статью, которая показалась мне довольно любопытной в свете обсуждаемых вопросов.
Хотя, должен признать, она довольно тяжела для неподготовленного читателя (или не желающего думать на предложенную тему).
Как выжить в городе после катаклизма. Как готовиться до. Что делать после.

В общем, вот статья, рекомендую.
АЛЕКСАНДР МУСИЕНКО. «Однажды это случится, но я буду жить»

Об авторе:
АЛЕКСАНДР МУСИЕНКО. Полковник спецназа ГРУ. Родился 16 марта 1964 года.

Награждён орденами Красной Звезды, «За личное мужество», «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» 3-й степени, «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с мечами и орденом Мужества.

Воевал в Афганистане, Таджикистане и Чечне (во вторую кампанию).
В Афганистане в течение двух лет командовал группой 1-й роты 154-го отряда спецназа ГРУ ГШ.
В Таджикистане руководил партизанским движением «Народного фронта».
В Чечне и Дагестане разрабатывал операции по ликвидации трех полевых командиров из числа самых одиозных и принимал в них самое непосредственное участие.
За почти 20 лет военной жизни участвовал более чем в 150 боевых операциях.
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 07.02.2012, 10:23 | Сообщение # 75
Козак ортодокс
Пацталоцци,
это кого ты тут считаешь неподготовленным читателем?
У нас тут каждый уже такого поначитался ...
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 07.02.2012, 11:59 | Сообщение # 76
Козак ортодокс
Quote (volk13)
1. бумага не офисная А4

не принципиально, можно и в А4 снегурочку использовать, если у тебя она на плите удержалась, то с камнями и подавно не прогорит. А форму удержать вообще нет проблем. Я полешки подставлял, а можно в песочке или земле лунку вырыть под нужную форму и кипяти на здоровье. Кораблик я использовал исключительно потому, что у тебя эксперимент с корабликом потерпел кораблекрушение biggrin
Бумага у нас вообще чисто по приколу, ясно море, что в подмосковных торфяниках не будешь в бумаге суп варить. Берёза растёт даже на болотах, нарвать бересты, сделать туезок и вари. Батька мой был умелец на такие выходки. Он на спор сварил уху без котелка на рыбалке, я еще мальцом был.
Нагрел камни, сварганил котелок из бересты и тока камушки подкидывал вовремя. А вот как берестяной туезок сварганить чтобы не протекал - это задача поинтересней. Кто умеет?
Quote (volk13)
2. использовались камни, которых в лесу может и не быть!

метод русского самовара рулит, если камней нет, можно железяку накалить. В тайгу я без топора (причём топор не игрушечный, который турыстам продают с чехольчиком на ремень цеплять и ручкой из пластмассы, а настоящий крестьянский, с берёзовым топорищем, которым можно и зимовьё срубить. Срубить - это не сломать, а построить в значении) и ножа не пойду, можно топор снять с топорища, нагреть и кипячение будет мгновенным. Топор чтобы не осел, пихать острым в воду для закалки.

Волк, воду будем кипятить в пластиковой бутылке?
Я понимаю, катаклизма грянула, у нас ни топора, ни телефона ... но жбан пива-то завсегда при нас, а следовательно и тара уже имеется для выживания biggrin
 
Вниз▼
volk13Дата: Вторник, 07.02.2012, 14:39 | Сообщение # 77
Кошевой Атаман
С железякой не выйдет так быстро и эффективно, как с камнями. Камень теплоёмкий, как минимум его теплоёмкость в два раза выше чем у железа, а железяка быстро тепло отдаст воде, превратив её частично сразу-же в пар, имхо.
Пиво несколько лет не пью уже, токма квас. А в качестве посуды можно использовать например каску или сапог.
А вот только может оказаться, что воды нету рядом и засуха. Т.е. для супа воду ещё добыть надо. Ну я знаю например такой метод - натягиваешь клеёнку на четырёх кольях, сверху ложишь грузик по центру. Под клеёнку ставишь каску. Утром в каске свежая роса.
Ещё можно вырыть в лесу яму, но надо знать где рыть. Для этого используешь лозу, она покажет.

Бегло прочёл статью от Пацталоцци про советы от Мусиенко.
Там в основном про город, как я понял. Не верю в то, что люди способны в Москве объединиться в подъездные группы. Там годами соседа по площадке-то не знают порой. И пол-Москвы сдают свои квартиры в найм, а сами живут не в Москве. Городскому люду не свойственно нынче объединяться, каждый сам за себя.
Поэтому подготовка запасных путей отхода в Сибирь - выходит на первый план. Именно поэтому планируется Небывалое Нашествие-2012, чтобы осмотреться уже на местности и реально прикинуть что к чему, присмотреть местечко, куда ежели шо приткнуться, закрепиться, и затем, набравшись сил, перейти в победное наступление smile
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 07.02.2012, 15:06 | Сообщение # 78
Козак ортодокс
Quote (volk13)
Ещё можно вырыть в лесу яму

В тайге не надо рыть колодцев, это не пустыня Сахара. Там в любую жару прохладно, темно даже в самый яркий полдень.
Лужицы не пересыхают с дождя до дождя, в них даже живность живёт. Захотел пить, разогнал ладошкой водомерок, хочешь ладошкой черпай, хошь на пузо ложись и хлебай прям с лужи, никакого салемолевоза, или как его там у вас в цивилизациях называется. зараза.
Беда другая, тайги не осталось, всё повыкосили под корень, изгадили, пожгли буржуйские хады за удовольствие на лексусах прокатиться, да по венециям пошастать. Так что запоздал ты с нашествием, тут до тебя такие кучумы прошли ... скоро от Сахары Сибирь не отличить будет.
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 07.02.2012, 17:27 | Сообщение # 79
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци)
«Однажды это случится, но я буду жить»

Хорошая статья и правильная, но бесполезная. Никто в толк не возьмёт.
Все думают это не про нас. Это может быть где угодно, но не у нас.
После войны наши родители всегда имели в запасе продукты, соль и спички. При любых каких политико-экономических колебаниях в магазинах первым делом исчезали разом соль и спички, даже анекдоты в народе ходили по этому поводу. А это вовсе не шутка.
Я по их науке держу завсегда полбака бензина в запасе, в любой момент чтобы можно было встать на лыжи и дриснуть из города до деревни. В бардачке обязательно упаковка спичек запакованы 10 коробков, в деревне стараемся держать двухлетний стратегический запас дров. Соль спички есть, картохи вырастим, рыбы наловим, куры-яйца ... грибы-ягоды. С собачьих овечьих и прочих шкур шапки, шубы, торбоза смастерим, с шерсти носки-варюжки свяжем. Точно не пропадём.
Горожане ни в жизнь не смогут объединиться для выживания, все передохнут в одиночку. На что у нас древний коллектив подъезде, с советским ухватом и порядками и то никакой надежды нет, каждый сам по себе стал.
 
Вниз▼
BilliДата: Вторник, 07.02.2012, 19:04 | Сообщение # 80
Хгетман Печати
Шухер, здорово с камнями!!!
Я, в теории, не допетрил бы!!!

На счёт статьи, которую привёл Пацталоцци. Мне очень не понравилось.
Я не спорю, что сотрудник ГРУ очень здорово умеет выживать в локальных и краткосрочных конфликтах, но он не имеет ни малейшего понятия о том, как всю жизнь жить в этих самых условиях.
Или он думает, что в наше время возможен конфликт на территории России, который будет длиться пару-тройку недель (месяцев) (лет)?
Мне хватило этой фразы:
Quote
Как только возникнет угроза затягивания конфликта, из крупного города надо сваливать. На худой конец — в пригороды, а лучше — в далёкую деревню, в посёлки городского типа, к родственникам, друзьям.

Я не хочу сказать, что это фраза тупого человека, ограничусь лишь тем, что это просто, очень тупая фраза, сама по себе.
Как его бросает из крайности в крайность! Вначале в пригород, затем в глухую деревню, затем опять поближе к городским условиям - в посёлок городского типа. Эка его колбасит, повеселил :)))
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Послезавтра» (очень светская беседа)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2024