Пятница, 17.05.2024, 14:17 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Послезавтра» (очень светская беседа)
«Послезавтра»
ПацталоцциДата: Среда, 04.01.2012, 18:11 | Сообщение # 1
Зав Клубом
Как известно, погода — самая популярная тема для светских бесед в образованных слоях общества большинства стран мира (в женских и смешанных группах).

После нескольких дней изнурительных праздников, что может быть лучше лёгкой, расслабленной и взаимовежливой светской беседы за чашечкой крепкого чаю?
Предлагаю расслабиться и поговорить о погоде smile

В качестве затравки к беседе, давайте насладимся великолепным фильмом, одним из моих самых любимых.
Сложно даже сосчитать, сколько десятков раз я пересмотрел его за последние 4 года, и всё равно каждый раз получаю удовольствие.


«Послезавтра»

Фильм-катастрофа 2004 года, режиссёр Роланд Эммерих.


 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 04.01.2012, 18:18 | Сообщение # 2
Зав Клубом



Вот ссылка для онлайн-просмотра на my-hit.ru


 
Вниз▼
биосДата: Суббота, 07.01.2012, 03:28 | Сообщение # 3





Да, фильм впечатлил, спасибо :-)
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 10.01.2012, 08:21 | Сообщение # 4
Козак ортодокс
Ну вот, добрались мы и до американских сказок.
Чем американские сказки отличаются от русских, в первую очередь тем, что русские сказки создавались на древних мифах и легендах. Все сказочные персонажи пережили не одно тысячилетие, а у американцев нет своей давней истории, да и откуда ей взяться-то, если их первого президента еще помнят некоторые тибетские старожилы. Поэтому то все американские сказки сочиняются про далёкое и недалёкое будущее.

Надо отметить, что сказки они научились создавать весьма качественные, этакие не сказки а прям нано-сказки. Под качеством имел ввиду упаковку, обёртку, внешний вид и форму. Что - что, а обёртки американцы научились делать. Хорошая качественная упаковка необходимое условие для продвижения товара на рынке.
Ну, а нам - добрым молодцам главное в сказке - Урок для себя отыскать, поэтому предлагаю не тратить силы на разглядывание красивой оболочки, разбирая раскадровку, крупные планы, графику. Да и ковырять режиссерские послания тоже не вижу смысла. Давайте разом заглянем в содержимое этого пакетика, да и тряхнём через наши Ситечки.
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 10.01.2012, 12:56 | Сообщение # 5
Козак ортодокс
Пашто не вижу смысла исследовать режиссерские послания, у меня давно сложился стереотип к продукции голливудской, которая главной своей задачей ставит успешное поедание и усвоение чипсов и попкорна зрителем во время просмотра.
Особое место занимают сказки - катастрофы. Катастрофы у них обязательно глобальные, так, чтобы всё сметало к чертям. Прибегать к жанру сказок-катастроф американцы вынуждены, у них же нет Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Змея Горыныча своего и того нет, не с кем бороться и побеждать зло. Вот и приходится изобретать всяких мутантов, космических пришельцев, а природные катаклизмы вообще самая благодатная почва для разгула фантазий и творчества. Ко всему прочему и великая польза, после просмотра ужастиков зритель выходит и радуется жизни. Вокруг какая благодать-то, неоновые огни украшают город, из витрин ласкает изобилие... Все сказки-катастрофы у них обязательно со счастливым концом, не важно, что там полмира погибло, друг провалился, главный-то герой добирается до цели и обнимает своего уцелевшего сына, зритель умиленно вытирает слезу радости, доедает упаковку попкорна, и счастливый идет к выходу.

Сказки катастрофы построены так, что выйдя из кинозала зритель быстренько забыл про чего смотрел, оставив на память впечатление о приятно проведенном времени, чтобы и в другой раз захотелось сходить в кинозал, расслабиться и отдохнуть от житейских забот, позырить как оно страшно бывает и сравнить со своим благополучием.
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 21.01.2012, 15:23 | Сообщение # 6
Козак ортодокс
Тема катастрофы и гибели цивилизация весьма актуальна, и не так и далеки эти сказки от недалёкого будущего.
Думаю, человечество перешагнуло ту черту, или иначе "точку не возврата", за которой погибель неминучая всех ждет.
Мы уже не в состоянии отказаться от благ цивилизации, которые на самом то деле и никакие не блага, чисто искушения дьявольские.

Так совпало, что фильм смотрел зараз после возврата из своего колхоза, и чего вот думаю ... про правильное устройство-то, людям эта городская цивилизация только во вред и приносит одни несчастья, болезни и психические расстройства из-за концентрации населения и замкнутого пространства, бетонно-асфальтовых оков круглосуточных. Весь внешний лоск городов, фонтаны, огоньки витрин и реклам, фельверки, бистры и прочие макдональсы - бисовы радости, которые и радость-то не приносят, чисто показушное это. Вся эта лабуда может подивить и порадовать на один день только заезжего хуторянина из какого-нить "Заречинска", до которого еще не протянули проводов для зажечь лампочку Ильича.

Вот раньше-то как жили, не было никаких свалок гигантских! Да и откеда в деревне взяться мусору? 100% в переработку шло, или на корм или на отопление.
В городах Весь мусор - это продукты цивилизации, упаковки, банки, склянки. Если во времена советов еще терпимо было, бутылки мылись и шли на возврат (стоимость бутылок была примерно равна стоимости содержимого, поллитры молока стоили 30 коп, бутылка 15 коп. Поллитры Жигулёвского стоили 22 коп - бутылка 12 коп). Упаковка вся состояла из картонных кулёчков, которые крутили тренированные руки менеджеров по продажам :). Ноне, под предводительством и полным разгулом буржуинства, гонящихся за наживой и конкуренцией, ситуация вышла из под контроля.

Всё чистая фигатень, про "мы стали жить богаче и лучше", полнейшая.
Цивилизация разогналась благодаря углеводородам с их быстро высвобождаемой энергией, как эта халявка закончится, наступит коллапс, который переживут не всякие народы. Горожане-то точно передохнут. Им для полной катаклизмы достаточно заварить канализационную трубу, чтобы не протекало, такое тут начнётся, страшно представить.
А знаете кто переживет?
По телику казали передачу ВВС Живая природа про племена в джунглях с каменными топорами, которые умеют выживать в согласии с природой, вот они выживут, если цивилизация раньше катаклизмов их не укокошит, вырубив под корень места обитания. Еще надежда на якутов и эвенков, они живут и сегодня как жили и их предки многие тысячилетия без всяких углевородов.
Самалёт халясо, а оленя лучи, аднаха
 
Вниз▼
BMAДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:06 | Сообщение # 7
Библиотекарь
Quote (Шухер)
Еще надежда на якутов и эвенков, они живут и сегодня как жили и их предки многие тысячилетия без всяких углевородов. Самалёт халясо, а оленя лучи, аднаха

Рассуждения о том, что города это зло, и горожане изнежены и к реальной жизни не приспособлены, в отличии от не тронутых цивилизацией пейзан, уже в шумерских табличках встречаются...
 
Вниз▼
ШухерДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:48 | Сообщение # 8
Козак ортодокс
Вот, значит древние шухеры еще прочуяли неприспособленность горожан smile
Волк пытался в квартирных условиях воду кипятить в бумажном пакетике, тока газовую печь попортил
Попробую эксперимент повторить в деревне, не знаю чего получится smile
 
Вниз▼
volk13Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:50 | Сообщение # 9
Кошевой Атаман
в конусе бумажном надо кипятить и всё получится. уже выяснили-же smile
 
Вниз▼
ШухерДата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:22 | Сообщение # 10
Козак ортодокс
volk13, где выяснили? я не видал, чтобы ты в конусе скипятил, одни предположения
 
Вниз▼
volk13Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:32 | Сообщение # 11
Кошевой Атаман
лады, постараюсь поставить этот эксперимент и записать на видео
 
Вниз▼
ШухерДата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:56 | Сообщение # 12
Козак ортодокс
volk13, годится, батко, ты на куфне, а я в деревне пробую старым охотничий метод кипячения воды.
Тока в тайге заместо бумаги бересту пользовали
 
Вниз▼
volk13Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:02 | Сообщение # 13
Кошевой Атаман
кипятим в бумаге оба! Для чистоты эксперимента. В формате А4 в офисной. И записываем на видео.
 
Вниз▼
ШухерДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:04 | Сообщение # 14
Козак ортодокс
Усложним задачу smile
Кипятим, завариваем чай или кофе растворимый и пьём, чтобы наглядно было - кипяток пригодный получился
А?
Ты тока осторожней, усы не ошпарий smile
 
Вниз▼
volk13Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:08 | Сообщение # 15
Кошевой Атаман
в формате А4 офисной бумаги. Договорились. Поглядим кто быстрее и ловчее это сделает - я в городе или ты в деревне smile
ролики выкладываем одновременно, чтобы ник5то не подсматривал кто как делает.
 
Вниз▼
ШухерДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:49 | Сообщение # 16
Козак ортодокс
Волк Хоттабыч эксперименты ставит по кипячению воды в бумаге
Ой-е-ё-е-ёй !!!

Quote
Вскипятить воду в бумажной посуде не удалось.
Значит утверждения об этой возможности ложь

Вот такой неутешительный вывод smile

Попытаюсь опровергнуть выводы, и доказать, что городской житель абсолютно не приспособлен жить без тефалей, которая об нём умеет позаботиться.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:33 | Сообщение # 17
Зав Клубом
Ну что ж, коллеги, я вижу, вы с большой пользой использовали время моего (по уважительным причинам) отсутствия в Клубе.
Как приятно наблюдать зрелую самостоятельную работу мастеров киноанализа!
Конечно же, расщёлкали обсуждаемую картину семантически, стилистически, и раскадровка не осталась забытой, да?


Возникает резонный вопрос: а чему мы здесь два года учились, товарищи? А???
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:40 | Сообщение # 18
Зав Клубом
Мне грустно, коллеги! Да!
Где???
Где вдумчивая, пытливая работа над картиной???

Что я вижу вместо неё?
Хоть один из вас попытался задать себе (и остальным) вопрос, а что же это за произведение перед нами?
К какому жанру мы можем его отнести? Какова была творческая сверхзадача авторов?
Хоть один попытался разобрался в сути этого произведения?

Увы, этого не произошло.
Я вижу банальную профанацию самой идеи киноанализа.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:49 | Сообщение # 19
Зав Клубом
И конечно же, ведущую скрипку играл товарищ Шухер, который давно уже не гнушается подменять бесстрастный объективный труд исследователя (а я хотел бы напомнить, на секундочку, что работа кинокритика — это Великий Труд), подменять его банальной, пристрастной и бездумной агитацией!
Я в шоке!

А ведь это, на секундочку, работа высшего порядка — отринуть свои личные пристрастия и предпочтения, довести свой отточенный разум профессионала до остроты скальпеля, и проницательно вскрыть все тонкости и нюансы обсуждаемого культурного явления.
Это работа, которой можно (и нужно) гордиться, и которой нужно (и можно) научиться!
И я почему-то считал (наивный идеалист), что мы с вами этому научились. Как же я огорчён!
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:59 | Сообщение # 20
Зав Клубом
Итак, пройдёмся кратко по результатам вашей аналитической работы.
Для начала, ничтоже сумняшеся, товарищ Шухер смело отнёс обсуждаемую картину к разряду сказок, попутно коснувшись разницы между сказками американскими и русскими (которая у него, конечно же, оказалась не в пользу первых, ну да кто бы сомневался!).
Quote (Шухер)
Ну вот, добрались мы и до американских сказок.
Чем американские сказки отличаются от русских...


Разгромив должным образом жанр американских сказок, товарищ Шухер предложил (как само собой разумеющееся) больше не тратить своё время на эту муть, потому что итак всё понятно.
Quote (Шухер)
...поэтому предлагаю не тратить силы на разглядывание красивой оболочки, разбирая раскадровку, крупные планы, графику. Да и ковырять режиссерские послания тоже не вижу смысла. Давайте разом заглянем в содержимое этого пакетика


Далее он скоренько пробежался по всему жанру катастроф, и в нескольких метких фразах разоблачил его легкомысленную развлекательную функцию (как дешёвую эрзац-замену глубоким и древним ужасам русской мифологии).
Quote (Шухер)
Пашто не вижу смысла исследовать режиссерские послания, у меня давно сложился стереотип к продукции голливудской, которая главной своей задачей ставит успешное поедание и усвоение чипсов и попкорна зрителем во время просмотра.
Особое место занимают сказки - катастрофы...
...Прибегать к жанру сказок-катастроф американцы вынуждены, у них же нет Бабы Яги...
...Ко всему прочему и великая польза, после просмотра ужастиков зритель выходит и радуется жизни...
...Сказки катастрофы построены так, что выйдя из кинозала зритель быстренько забыл про чего смотрел, оставив на память впечатление о приятно проведенном времени...


Быстро и безжалостно разделавшись с жанром катастроф, товарищ Шухер вышел на финишную прямую своего исследования, где ему уже ничто не мешало предаться любимым размышлениям вслух.
Quote (Шухер)
Тема катастрофы и гибели цивилизация весьма актуальна, и не так и далеки эти сказки от недалёкого будущего.
Думаю, человечество перешагнуло ту черту...
...людям эта городская цивилизация только во вред и приносит одни несчастья, болезни и психические расстройства...
...Вот раньше-то как жили, не было никаких свалок гигантских! Да и откеда в деревне взяться мусору?...
...Поллитры Жигулёвского стоили 22 коп...
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Послезавтра» (очень светская беседа)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2024