Пятница, 17.05.2024, 12:06 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Питер FM» (О тех, кто любит)
«Питер FM»
ПацталоцциДата: Пятница, 20.04.2012, 22:10 | Сообщение # 1
Зав Клубом
Долго не приходило идей, что же теперь смотреть, о чём говорить.
И какой фильм поставить в просмотр?
После мартовских событий наступила некоторая фрустрация, ничего не хотелось.
Стало понятно, что мы просрали свою страну, отдали на разграбление ворам и казнокрадам.
Плюс к тому, с февраля навалилась масса дел на работе и дома.
В общем, всё это не располагало к искусствоведческим изысканиям.

Но прошло время...

Помните, как в той замечательной рекламе банка «Империал»:


«... и возвращались они, и поднимали камни свои.
Но остались камни...
И последним шел Тамерлан, и поднимал тяжелые камни.
И говорил с ними, вспоминая их имена...»
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 20.04.2012, 22:24 | Сообщение # 2
Зав Клубом
Наступило время собирать камни, и камни пришли ко мне.
На ум пришёл замечательный, интересный фильм, 2006 года выпуска, который я посмотрел уже, наверное, раз 20 (но почему-то не думал о нём раньше, как о кандидате в наш Клуб).

Это фильм о любви.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 20.04.2012, 22:31 | Сообщение # 3
Зав Клубом
Вот ссылка на раздачу в Кинозале.

А вот собственно сам фильм.

 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 21.04.2012, 06:47 | Сообщение # 4
Зав Клубом
Когда посмотрел «Питер FM» в первый раз (в 2006 году), подумал что это очередной молодёжный «фильмец на позитивчике», каких полным-полно выходит каждый год.
Ну любовь там, молодость, отношения там — вот это всё, обычный набор таких фильмов.
Сделано ярко, со вкусом и качественно, но банально и скоро забудется.
Так подумал я тогда.

Но потом я его посмотрел второй и третий раз.
А потом до меня стало доходить, что этот фильм надолго.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 21.04.2012, 08:54 | Сообщение # 5
Зав Клубом
Это не фильм о любви. Это признание в любви.
Одному уникальному городу, и его магии.
Вот на фотке главные герои фильма, все трое. (Кто третий — после просмотра будет понятно).

 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 21.04.2012, 10:53 | Сообщение # 6
Козак ортодокс
Наконец-то и в наш колхоз прокат добрался.
Весенняя распутица, дороги развезло, мы оно конечно понимаем ... вот это всё, там .
* гармошку под лавку, тушит самокрутку, шапку-ушанку за пазуху, уставился на экран *
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 21.04.2012, 15:10 | Сообщение # 7
Козак ортодокс
Посмотрел, надо самокрутку махорочки выкурить.
Главная героиня распрекрасная красавица, глаз не оторвать. Фильм хорош на удивление.

Пацталоцци, ты в фотоальбом заглядывал? Я там фотку разместил одной девушки.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 21.04.2012, 16:43 | Сообщение # 8
Зав Клубом


А как фотка называется? «Томка» ?
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 21.04.2012, 22:33 | Сообщение # 9
Козак ортодокс
Пацталоцци, ты как название фотки угадал? smile
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:48 | Сообщение # 10
Зав Клубом

Методом дедукции smile
А каким боком эта девушка к обсуждаемому фильму?
Тут кроется какая-то история?
 
Вниз▼
ШухерДата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:51 | Сообщение # 11
Козак ортодокс
После просмотра уж в постели долго думал, про что фильм?
Вроде и сюжет самый что ни на есть простецкий, многократно прокатанный в бразильских сериалах, типа тётка вдруг узнаёт, что у неё есть взрослая дочь и затем на протяжении ста двадцати серий мама с дочкой никак не могут встретится. А зритель сидит в постоянном напряжении -ну-ну, да оглянись же, вон твоя дочка стоит! Ан нет, бац опять какие-то темные силы мешают встрече.
 
Вниз▼
ШухерДата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:56 | Сообщение # 12
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци)
Тут кроется какая-то история?

ага, именно история кроется и пересекается с сюжетом Питер FM .
В 14 лет был влюблён в эту девушку, дал ей книжку Айвенго Вальтера Скотта почитать, и вот до сих пор мы никак не можем встретиться.
Книжку забрать не могу :)))
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:39 | Сообщение # 13
Зав Клубом
Quote (Шухер)
После просмотра уж в постели долго думал, про что фильм?
Вроде и сюжет самый что ни на есть простецкий, многократно прокатанный в бразильских сериалах

Да, самая внешняя (первая) сюжетная линия простецкая.
А вокруг этой линии плетутся волшебные узоры, мысли, настроения и режиссёрское послание.

Quote (Шухер)
В 14 лет был влюблён в эту девушку, дал ей книжку Айвенго Вальтера Скотта почитать, и вот до сих пор мы никак не можем встретиться.
Книжку забрать не могу :)))

smile
Да, представляю, как вы набегались за эти годы biggrin
Поначалу, наверно, ещё на бодрячке гоняли, пытались встретиться, как герои фильма, а потом приподутомились годкам к 20-25.
С бега перешли на шаг.
А годкам к тридцати на стрелки ходили уже только пешком, да и то через раз.
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 23.04.2012, 13:38 | Сообщение # 14
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци)
представляю, как вы набегались за эти годы

Неа, всё было не так, гораздо проще и прозаичней. Да и вообще мы даже ни разу и не бегали никуда.
Думаю, ... скорее Томка была подготовительным этапом перед чредой бурь, невзгод, невосполнимых потерь, для закалки духа.
В 17 лет я про неё и думать забыл, пленён был в одно мгновение, с первого взгляда, темноволосой дивчиной с дивными глазами.
А дальше всё как у Шекспира описано, Ромео отравился, а Джульетта пронзила своё сердце кинжалом.
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 23.04.2012, 14:08 | Сообщение # 15
Козак ортодокс
Отвлеклись немного, возвращаясь к кинокартине.
Должен признаться, с первого просмотра оказался не готов сформулировать своё отношение.
Даже пребываю в некотором замешательстве. Тут явно за простецким сюжетом запрятано нечто такое, вроде эфира, не схватить и не пощупать.
Присутствует в фильме какая-то энергетика и явно положительная.
Это обстоятельство и удерживает закинуть ленту на полку с беллетристикой. В фильме ничего нет про глобальные проблемы человечества, ни какого намёка на социальный подтекст. Даже пешеходы переходят улицы исключительно на зелёный. И начальника радиостанции не притянуть за домогательство к симпатичной молоденькой сотруднице. Ни тебе конфликтов отцов-детей, ни коварства ни подлости и даже нет измены, все герои милые симпатичные люди, без явных пороков. Получается в картине вообще ничего нет? Но ведь явно же что-то есть, но что?
Хм, требуется помощь кинозала, а я покамесь еще разок крутану картину.
 
Вниз▼
BilliДата: Вторник, 24.04.2012, 17:02 | Сообщение # 16
Хгетман Печати
Для полноты картины, надо посмотреть ещё один фильм этого режиссёра, "Плюс один" называется.
 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 25.04.2012, 09:22 | Сообщение # 17
Козак ортодокс
Уезжаю на недельку в колхоз.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Вторник, 01.05.2012, 21:35 | Сообщение # 18
Зав Клубом
Quote (Шухер)
Ни тебе конфликтов отцов-детей, ни коварства ни подлости и даже нет измены, все герои милые симпатичные люди, без явных пороков. Получается в картине вообще ничего нет? Но ведь явно же что-то есть, но что?

Хм... Довольно странный подход...
Что ж получается, в картине обязательно должны быть хорошие и плохие?
И хорошие видимо должны вступить с плохими в священный бой, в рот мне ноги?
Как там в песне?

И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас...


Ну не знаю... Мне эта теория деления на хороших и плохих кажется несколько надуманной.
Как говорил один мой знакомый:
«Нет плохих и хороших. Есть хорошие — и ещё лучше!»

А что касается якобы отсутствия конфликтов в фильме, это совсем не так.
Главный герой находится в очень тяжёлом эмоциональном состоянии, он только что расстался с любимой девушкой (или, может быть, она ушла от него к другому). Состояние героя показано лаконично, без лишних слов, но чувствуется это очень отчётливо. Герой даже не может ни с кем поговорить о том, что чувствует. Ведь для этого нужен очень близкий друг, а у него из таких друзей есть только тот самый Дом (чем-то похожий на него). Только с ним он и разговаривает (молча, по ночам).



Думаю, он сильно любил ту девушку Марину (и продолжает любить). Чтобы облегчить тяжесть утраты любимого человека, герой решает даже уехать в другую страну (несмотря на то, что влюблён в этот Город).

У Главной героини тоже тяжёлая ситуация, её разрывает внутренний конфликт. Накануне свадьбы, ей нужно решиться сказать своему спутнику, что она его не любит. Они знакомы со школы, прожили вместе несколько лет (примерно лет 5-7, по моим прикидкам, если начали жить сразу после школы).
Столько лет вместе - это практически родные друг другу люди. Она хорошо знает своего спутника, и понимает, какую боль нанесёт ему её уход. Она не может решиться нанести этот удар. Но когда представляет свою будущую жизнь с ним, она чувствует, что так не сможет, так нельзя.

Так что насчёт мажорности и отсутствия конфликтов в фильме — я не соглашусь.
Самые тяжёлые удары в жизни (от которых мы не можем оправиться годами, иногда десятилетиями) нам наносят не посторонние хулиганы и злодеи, а близкие и любимые люди.
Именно потому, что близкие и любимые. Мы соприкасаемся с ними всей поверхностью нашей души.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Вторник, 01.05.2012, 21:54 | Сообщение # 19
Зав Клубом
Quote (Шухер)
Тут явно за простецким сюжетом запрятано нечто такое, вроде эфира, не схватить и не пощупать.
Присутствует в фильме какая-то энергетика и явно положительная.

Да, что-то вроде того!
Фильм, не побоюсь этого слова, поэтичный. Готов побиться об заклад, режиссёр ещё и стихи пишет (и скорей всего неплохие).
Тут поэзия в каждом кадре. Я уж не говорю про музыкальный ряд, который подобран просто охренительно в тему (имхо).

А почему так получилось, как удалось создать такую вещь, лёгкую как паутина?
А потому что любовь. Режиссёр любит этот город. Её переполняет просто, отсюда и дар (не побоюсь этого слова!), редчайшее умение передать магию атмосферы, аромат этого Питерского Эгрегора (не побоюсь этого слова!).

На 23-ей минуте есть эпизод, где главная героиня возвращается домой по ночному городу, вдоль каменной стены какого-то сада, на которой отражаются блики воды из канала.
Героиня встречает старинную кованую железную калитку, издающую при открывании мелодичный (и жалостный) скрип.
Чтобы снова услышать звук, героиня открывает и закрывает калитку.
А потом навстречу проходит юноша с контрабасом.

Ну вот чтобы так снять, нужно иметь вдохновение, которое (имхо) приходит только с любовью.
Тут одного ремесла и мастерства будет недостаточно.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 02.05.2012, 05:26 | Сообщение # 20
Зав Клубом
Quote (Шухер)
сюжет самый что ни на есть простецкий, многократно прокатанный в бразильских сериалах, типа тётка вдруг узнаёт, что у неё есть взрослая дочь и затем на протяжении ста двадцати серий мама с дочкой никак не могут встретится. А зритель сидит в постоянном напряжении -ну-ну, да оглянись же, вон твоя дочка стоит! Ан нет, бац опять какие-то темные силы мешают встрече.

Опять же (это моё сугубо субъективное мнение), здесь этот вроде бы банально-бразильско-мыльный сюжет наполнен внутренним, совершенно небразильским смыслом.
Здесь в фильме присутствует ещё один Главный Персонаж — это Город (или правильнее сказать, Эгрегор Города).
Он живой и реальный персонаж, действующее лицо.
Мало того, что герои постоянно общаются с ним, поддерживают эмоциональную связь, заряжают его своей любовью и заряжаются от него вдохновением и творческой энергией — он ещё и реально участвует в их судьбе, бережёт их, и помогает им не разбить то хрупкое чувство, которое вот-вот может зародиться между ними.
Ведь оно действительно может зародиться, мы же чувствуем это!

И чтобы герои, мечась и мучаясь от рвущихся старых связей, не разрушили неловким движением эту магию рождающейся любви, Город бережёт их от преждевременной встречи.
Город знает, что они к ней ещё не готовы.
Им нужно сначала завершить свои старые отношения, отпустить тех, с кем связаны (и кто связан с ними).
Чтобы открыть новую страницу, нужно перелистнуть старую, на которой останется горечь ухода.
И поэтому Город не даёт им встретиться. Он бережёт эту музыку, которая вот-вот зазвучит.
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Питер FM» (О тех, кто любит)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2024