Пятница, 17.05.2024, 11:17 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Утомленные солнцем» (Пираты Карибского моря нервно курят в уголку)
«Утомленные солнцем»
volk13Дата: Суббота, 25.06.2011, 12:59 | Сообщение # 41
Кошевой Атаман
Пацталоцци, так там правды ровно настолько, насколько ты сам и сказал в трёх словах - что были репрессии, штрафбаты и заградотряды. Всё! Все остальные сюжеты и вообще вся история - чистой воды выдумка, не имеющая под собой реальных событий. Именно поэтому - это сказка. Так и сам Михалков не отрицает, что это выдумка, судя по статье, которую выложил Шухер в посте 35.
Я тоже не считаю, что фильм какой-то прям такой, что взрывает мозг. Нет. Вполне себе в одном ряду с "Консервами" может стоять на почётном месте. Просто нефиг его позиционировать тогда как фильм о войне и о народе победителе. Потому что в нём ни правды о войне, ни победителей - не видно, кроме общего фона, и то - негативного. Очередной негативный фильм о войне, причём для раскрытия негатива использованы выдуманные истории, которые если и были в жизни, то в единичных случаях и маловероятны вообще. Т.е. на лицо - подтасовка. Подсовывание небылиц для усиления задуманного негативного эффекта. Тока зачем и для кого?
А в остальном - нехай будет и этот фильм. Умная молодёжь разберётся где вымысел. Не надо её считать глупой до такой степени.
Я так думаю
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 25.06.2011, 13:44 | Сообщение # 42
Зав Клубом
Quote (volk13)
Вполне себе в одном ряду с "Консервами" может стоять на почётном месте.

volk13, прошу прощения, но «Консервы» ни на каком почётном месте стоять не могут (кроме полки на консервном складе).
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 25.06.2011, 13:56 | Сообщение # 43
Зав Клубом
Quote (volk13)
использованы выдуманные истории, которые если и были в жизни, то в единичных случаях и маловероятны вообще. Т.е. на лицо - подтасовка.

volk13, если следовать твоему ходу мысли, тогда подтасовкой можно назвать все художественные фильмы о войне, снятые не по реальным событиям, а по книгам..
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 25.06.2011, 15:05 | Сообщение # 44
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
но «Консервы» ни на каком почётном месте стоять не могут (кроме полки на консервном складе)

Да я не "Консервы" на почётное место поставил, а "Утомлённых" на почётное место среди таких-же бездарных фильмов-фэнтези, как Консервы. Т.е. - на почётное место на консервном складе
smile
Quote (Пацталоцци)
тогда подтасовкой можно назвать все художественные фильмы о войне, снятые не по реальным событиям, а по книгам..

Уделал старого Политрука... smile
Просто про войну и народа-победителя - так фильмы не снимают. Сказал-бы гражданин Михалков тогда честно - я снял кино про оборотную сторону войны, про тот негатив, который был, приправив хорошенько сюжет своими фантазиями с хорошего будуна... Так нет-же!!! Он говорит, что этот фильм про народ-победитель! Только лишь это позиционирование и раздражает меня! А в остальном - ради Бога, кому нравится смотреть эту ахинею - пусть смотрит. А мне больше по-душе "А зори здесь тихие", хотя там сюжет - тоже полная выдумка. Но настроение - совсем другое. И подвиг простых людей (который был) - налицо!
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 27.06.2011, 17:07 | Сообщение # 45
Козак ортодокс
Никакая это не притча.
Попытался сформулировать для себя, что такое "притча" и не смог, хотя вродь и понимаю что это такое. Набрал в поисковике "Притча это" ... Не, нифига, УС ЭТО НЕ Притча.
Я вот тут параллельно настоящее кино пересматриваю - "В рот мне ноги", вот там кадр есть, когда киномеханик вскидывает руку и говорит: -"А у меня искусство!" и посмотрите как сыграно-то, силища какая! прям прет с экрана достоинство и гордость за то, чего делает этот, невзрачный на вид, простой рядовой трудяга и ведь проникает в сердце. Прям Прометей!
А силу-то ему придает именно ощущение причастности (не именно к искусству), а к Общему какому-то полезному делу. Вот где ощущается чувство Товарищества. Поди обидь-ка его, за ним силища сильная, за ним стоит Товарищество.
Вот! Вот как надо снимать Притчи

Притча может многому научить, в ней заложены уроки мудрости. Притча - это искусство слов, которые становятся бальзамом для души человека и проникают прямо в наше сердце (с)

В УС про бальзам-то не учли вовсе, притаранили нам бочку дёгтя и вымазали всю Душу в три слоя.
МихАлкова позиционирую теперь как вражину.
Ненавижу теперь МихАлкова той же же ненавистью, какую впитал с малолетсва к фашистам.
Скорее и пошибчее даже ненавижу-то. Те-то фашисты были, чужие, а этот свой выкормыш, стало быть еще хуже тех.
И мой приговор ему - Высшая мера ... без срока давности и без шансов на амнистию.
Капец.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Вторник, 28.06.2011, 18:55 | Сообщение # 46
Зав Клубом
Мдаааа...
Всё бьюсь, бьюсь, но так и не могу понять, чем же Никита Михалков так не угодил товарищу Шухеру ?
Эмоции, конечно, бьют через край, но конкретных претензий я так и не услышал.
Где же там ересь? Что не так в этом фильме? Ну никак не могу понять!
Мне кажется, товарищ Шухер просто испытывает личную неприязнь к маститому режиссёру, ничем объективно не обусловленную.

 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 29.06.2011, 09:58 | Сообщение # 47
Козак ортодокс
Пацталоцци, вот не согласен с тобой
Quote (Пацталоцци)
эти генералы зарабатывали свои погоны и ордена, посылая на смерть тысячи простолюдинов.

Quote (Пацталоцци)
штрафбатников, отправленных на бойню

Это Ельцин посылал мальчишек на бойню, зарабатывая себе персональную пенсию домик с 40 ГА и памятник, даже не назвав Войну Войной. Те генералы не посылали, а вели в бой, многие из них имеют ранения, многие и погибли.
На бойню солдат и офицеров отправляли по версии Михалкова.

Тебе известно, что заключенные исключительно добровольно шли из ГУЛАГА на фронт?
И их не на бойню отправляли, а на передовую, на самые тяжелые направления. Многие штрафники, ибо рисковые люди эти уголовники по природе своей, порой творили чудеса отваги и за проявленный героизм и отвагу были удостоены наград и званий. Большинство шло на войну сознательно и с желанием защищать свою землю. "Врагов народа" с 58 статьей на фронт не пускали и вовсе, насколько мне известно. В Мотивацию углубляться не будем.
Были и перебежчики, но не они определяют общую картину.
Quote (Пацталоцци)
война - это в первую очередь не красивые подвиги и высокие чувства.
это тоже чиста по версии МихАлкова.
Главное в войне были Победа, Единение всего и всех Народов, причем единение народа и правительства. Победа и Героизм на фронте, в тылу и партизанском движении - вот главное.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 29.06.2011, 13:28 | Сообщение # 48
Зав Клубом
Шухер, ты извини, но я вижу, что до тебя не достучаться.
Разговор с тобой на эту тему - это как разговор с глухим.
Точнее, не с глухим, а с человеком, который зажмурился, заткнул уши и изо всех сил кричит в лицо оппоненту лозунги, в которые верит.
Очень удобная позиция, неотразимая аргументация!

Ты идеализируешь историю войны, вот в чём дело. Ты веришь в эту историю, как фанатик в догматы своей религии.
И поэтому любая попытка оппонента оспорить эти догматы - для тебя равносильна попытке надругаться над святынями!
И поэтому с тобой бесполезно спорить. Ты веришь в свою правду, ну и верь.
Вопросы веры мы тут не обсуждаем.
 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 29.06.2011, 20:39 | Сообщение # 49
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци)
но я вижу, что до тебя не достучаться

минуточку! минуточку!
я что-то пропустил? мне говорили что то важное, а я не слышу?

пауза на подготовку ...
 
Вниз▼
ШухерДата: Четверг, 30.06.2011, 17:46 | Сообщение # 50
Козак ортодокс
Чем Михалков не угодил и конкретные претензии.
// (далее свои комментарии и режиссерские посылы зрителю, которые дошли до Шухера, выделяю синим)

Во-первых, я тоже извиняюсь, не могу понять, как Пацталоцци удается не видеть очевидное. Пацталоцци – создателю Киноклуба, основателю у нас семантических анализов, учителю углубленного изучения режиссерских посылов. Это удивительно.

Утомленные солнцем глазами Шухера.

//Вот что бы ни говорили, но Михалков точно гений, я за раз столько бреда в жисть не видывал. Этот Михалков – Сальвадор Дали кинематографа.

УС1-94 год Первая часть.
//По забугорным титрам понимаешь, что фильм чего-то там завоевал в Каннах
Мелкие подробности пропускаю с игрой в рулетку Ятима.

Начинается фильм – пацан бежит по полю и орет: «Мамка, Бабушка, танки - танки …».
//каждый пацан знает, что как танки появляются, надо быстрее поднимать по тревоге деревню на защиту КОЛХОЗНЫХ полей, иначе все поля потравят. Не в первой-же, знает кажный пацан эти танки, видывали уже, научены.
Поднимается вместе с мамкой и бабушкой вся или полдеревни и бегут на защиту КОЛХОЗНОГО поля. Один колхозник летит галопом на коняшке за главной подмогой, понимая, что бабкам с палками не остановить танки, (которые уже выстраиваются в боевой порядок в атаку по КОЛХОЗНОМУ полю на мнимого противника) – к своему односельчанину, по счастливой случайности оказавшийся легендарным комдивом этой самой легендарной дивизии, которая и вышла на плановые летние дивизионные учения, с участием всей техники и при поддержке авиации с воздуха.
Время 7 утра (водила заточковал точное время, когда мимо проскакали за легендарным комдивом) день выходной был у комдива и поэтому он ни ухом ни рылом ниче не знал и знать не хотел ни про какие дивизионные учения близь его генеральской дачи. Комдив вообще был весьма возмущен, - один выходной, не дадут в бане помыться в 7 утра-то. Каждому же известно, что все деревенские по традиции с незапамятных времен в выходной в день в семь утра в бане парятся.
//Описание показанной семейной идиллии в баньке пока месь откладываю, закладочку на ум ложу. Тут надо будет отдельно разбираться в художественных приемах режиссера.
Продолжение следует …
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Четверг, 30.06.2011, 21:35 | Сообщение # 51
Зав Клубом
Ну, пока ничего еретического в описанном эпизоде не нахожу.
Бывало, и сам с утра пораньше в баньку ходил, в юные годы, во времена пионерлагерей.
А всё объяснялось очень просто - в пионерском лагере сколько отрядов-то? Правильно, до шиша и больше!
А баня - всего одна. И топят её только один раз за смену - в банный день. Вот и успевай, как хочешь.
Поэтому младшие отряды прямо с утра в баню шли, сразу после завтрака. Которые постарше - те попозже.
Ну а ближе к ночи уже вожатский состав собирался, попариться с устатку.

Так что кто его знает, может в той деревне тоже с банями была напряжёнка, вот и приходилось занимать очередь с ранья.

Что касается событий связанных с защитой КОЛХОЗНОГО поля (капс не мой), тут тоже особо грубых нарушений не наблюдаю. Всякое могло быть, возможно крестьяне были сознательные, и заботились о КОЛХОЗНОМ добре.
Почему бы нет?
Просто хорошо была проведена с людьми коммунистическая агитация, хороший идейный агитатор попался, на уровне нашего товарища Политрука.
Качественно промытые мозги - вот и весь секрет успеха!
 
Вниз▼
ШухерДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:52 | Сообщение # 52
Козак ортодокс
Пишу, стираю, снова пишу... Слов правильных не нахожу.
Потом думаю, а нафига вообще писать, что-то говорить - доказывать. Нафига?

Михалков с самых первых кадров начал изображать нашу армию сбродом идиотов. Это я никак принять не могу.
Остается загадкой, как все эти идиоты сумели победить такую военную немецкую махину с умными полководцами и хорошими воинами. Как?
Немцы прошли всю Европу, поигрывая на губной гармошке, а в России, полной идиотов обломились. Как такое стало возможно?

У Михалкова вы не найдете на это ответов, у него другая задача стояла. Михалков всегда на гребне. Фильм создавался для признания и статуэток на Каннских фестивалях, где забугорные ценители культурных достижений завсегда рекоплещут нашим дессидюгам типа Солжениценых. Всякие помои приветствуются.
У меня после просмотра вообще возникли сильные сомнения, что Михалков знаком с армией и её порядками.
Поглядел в биографию Михалкова, пишут ,что служил на Камчатке в подводниках, и сомнения еще больше усилились. В подводники не берут с таким ростом. Не верю, може и числился в подводниках, но службы не видел - точняк, скорее всего знаменитый папинька позаботился.
Непосвященным поясню, ни в жизь никогда по КОЛХОЗНЫМ полям, да и не по колхозным учения не проводились. Учения проводятся на специальных военных полигонах , и гражданским и посторонним туда доступ ограничен. Выставляется оцепление, блок посты на всех подступах, пойманных гражданских будут проверять на предмет шпионажа smile Во время дивизионных учениях, причем с участием авиации, комдив никак не может ходить на выходной в баньку мыться, будь он хоть каким легендарным.

Шухер служил, у нас полковые учения в советское время проходили два раза в год, летние и зимние. Дивизионные - реже, не каждый год даже проводят учения такого масштаба. Это целое событие в армии. За два года довелось побывать на одних дивизионных, с авиацией, артиллерией, танковой бригадой. Дивизия! Круто было, вообще не ровня полковым, такая моща прет и отношение более серьезное! Вот где Сечь, настоящая наука smile

Во время учений мы проходили маршем МИМО деревень, и пацаны бежали не поднимать мамку с бабкой спасать урожай, а кричали - Дяденька прокати на танке. Правда у нас были не танки, а тяжелые БТР-ы гусеничные, позже стали БМП появляться взамен им.
Вот у Гоголя в ТБ правдиво описано, когда атаман объявил решение идти на Польшу, сразу все протрезвели, все по деловому собирались в поход... Почитайте, как замечательно описан этот момент. Я это наблюдал в армии, всякая дедовская разболтанность в мгновения прекращалась, приказы сержантов выполнялись неукоснительно. Картина кардинально менялась в секунды, после объявления даже учебной боевой тревоги.

Михалков чего доказал своим поделком, - что и правду можно так рассказать, что она станет ложью
Лжец этот господин Михалков... и враг народа.


 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 04.07.2011, 18:19 | Сообщение # 53
Зав Клубом
Мда, вроде только-только начали конструктивный диспут, и вот - на тебе!

Снова-здорово, опять двадцать пять!
Опять перешли от частностей к каким-то общим лозунгам и ярлыкам, с использованием слов «поделка», «помои», «диссидюги», «сброд идиотов».
Я опять как будто не в Киноклубе, а на старом добром коммунистическом митинге.

Я правильно понял, конкретных претензий по конкретным эпизодам - таки не будет?
Таки может, разойдёмся по хатам? Вон редис неполотый стоит, да и вообще работы непочатый край, ы?
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 04.07.2011, 21:44 | Сообщение # 54
Зав Клубом
Quote (Шухер)
ни в жизь никогда по КОЛХОЗНЫМ полям, да и не по колхозным учения не проводились. Учения проводятся на специальных военных полигонах , и гражданским и посторонним туда доступ ограничен.

«Со мной такого не случалось, значит такого не может быть НИКОГДА !» - на мой взгляд, несколько самоуверенная точка зрения.
Ситуации всякие бывают.
Думаю, за 70 лет существования Советской Армии, в ней и не такое случалось. Не нужно армию идеализировать, там такие же люди, как и везде, и тоже могут совершать ошибки (ненамеренно или намеренно).
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 04.07.2011, 21:49 | Сообщение # 55
Зав Клубом
Quote (Шухер)
Во время дивизионных учениях, причем с участием авиации, комдив никак не может ходить на выходной в баньку мыться, будь он хоть каким легендарным.

Ты невнимательно следил за сюжетом. В тот момент комдив Котов уже вышел в отставку, и находился на отдыхе, жил в загородном доме своей жены. Поэтому, естественно, ни в каких военных делах уже не участвовал.
 
Вниз▼
Грязный_ТанкаДата: Вторник, 05.07.2011, 01:01 | Сообщение # 56
Министр Оброны
Вот чё вы к этим танкам прицепились? Не в танках и не в мелких деталях сюжета дело. Всё может быть. Дело не в этом. Тут вот смотрел по телеку киноху "В субботу" кажись называется. Про аварию на АЭС. Чернобыль типа не произносится, но на ум пошло. Показ был в рамках гордоновского Закрытого показа. Вот прям дежавю, блин. Там тоже одни говорили, что создатели фильмы набрехали и что не может такого быть, оппоненты говорили, что кино хорошее и никто не знает может или не может, что никто там не был и где правда Бог весть. А мне всё время хотелось им в экран крикнуть: "А почему если оно такое хорошее смотреть было тошно и неинтересно? Зачем весь фильм камера прыгала как в любительском кине? Зачем главный герой совершает абсолютно непонятные и непоследовательные поступки? И главное - что вам-то там так полюбилось?

Вот и сейчас... Шухер докопался до правды, а Пацталоцци оппонирует, но чет я не услышал чем его так фильма впечатлила.

Моё мнение такое. Михалков чел зелО амбициозный и совсем не тупой. Первый фильм - это чистое проявление чутья коньюктуры рынка. Типа модно тогда всю эту шнягу было про репрессии гнать. Вот он и решил - схавают. А ему ещё буржуи и награду какую-то отсыпали (и впрямь дессидюг они страсть как любят) И этот фильм снят ещё более менее. Образы прорисованы, какие ни наесть завитушки сюжетные. В общем мне не нравится, но я не возражаю - есть люди любящие смаковать посыпание собственных ран солью-перцем. Нехай! Мне лично эта тема достаточно болезненна и я предпочитаю чтобы было поменьше художественного видения и побольше фактов (а их как раз не бог весть)

А продолжение с его выкатом - это уже не просто коньюктурщина, а ещё и спекуляция на некогда успешном "проекте". Все эти в зубах завязающие михалковские коленца типа часиков пол часа тикающих на отрубленных руках и пр (первый случай этих "макросъемок" кажись случился ещё в Сибирском цирюльнике - помните воробей там скакал, когда царь-батюшка вдоль строя выезжал? (Михалков тогда рассказывал, что случайно в кадр попал) - и с тех пор подобные вещи присутствуют в каждом последующем фильме и маразм крепчает, должен вам сказать. После просмотра выходишь с вопросом: "И чё?" Не понятно что поведать то хотел "создатель", а это вам не арт-хаус какой, а самое что ни наесть массово-поточное производство. В общем не люблю чернуху и "историю через призму собственного понимания" написанную людьми, которые с малой долей вероятности вообще разбираются в предмете. Плюс не люблю чернушную подачу. ИМХО не должно быть всё плохо-плохо-плохо-ещё хуже-совсем жопа. Должны быть проблески. В общем не моё это кино. Вот поэтому 3-ю серию так и не посмотрел.
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 05.07.2011, 15:29 | Сообщение # 57
Козак ортодокс
Пацталоцци выгодную позицию занял наступающего. Будем защищаться smile

Пацталоцци, где Митинг, где Лозунги ты нашел? Да, даже если и митинг, все равно не хватит ни красок, ни лозунгов, чтобы оценить по достоинству это произведение гения Михалкова.
Пацталоцци, вот ты можешь охарактеризовать показанную в УС Советскую армию, у меня других эпитетов нет, кроме как сборище идиотов, баранов и т.п. Можешь?
Конечно можешь, есть непрошибаемое, обо что всяк аргумент разобьется. "А-чё!?". А чё!? за 70 лет всякого могло быть.
Ага, могло.
Пацталоцци, тебе не понятно что ли, что Михалков эти учения представил зрителю как обычное дело, а не как "могло и такое быть". Как на учения танки вышли, каждый пацан уже знает, чем дело закончится - капец урожаю.
Ага, так все и было в те времена, а рядом на заводике, в это время рабочие бежали с монтировками в свои цеха, быстрее демонтировать и вытаскивать станки, а то щас прилетят и всё разбомбят. "Ой-ё-ёй, они же небом летят" - подпрыгивает от бессилия легендарный комдив Котов.
А в поле в это время сигнальщик отмашку дает, тока не понятно, то ли на него надо идти, то ли от него сваливать быстрее. Ибо он по рассеяности схватил в обе руки сразу два красных флажка и не понятно, спиной он или лицом к танком. А ст. лейтенант в биноклю силиться понять, в какую сторону отмашка идет.

Я фик его знает, может эти два красный сигнальных флажка и есть тотем, сигнал-то зрителю, - что всё что вы видите на экране - не реальность от начала до конца
А? Для справки. армейские сигнальные флажки в левой руке красный, в правой белый. (может слегка перепутал лево-право, но навряд ли. Запомнил ассоциативно слева сердце - кровь - красный)

Общее впечатление о фильме:
Нельзя отказать Михалкову в гениальности. Талантлив необычайно. Лично меня его УС-ы повергли в шок. Долгое время находился в подавленном состоянии, будто скушал какой нехороший продукт. Ходишь, прислушивался чего внутри в кишках происходит в ожидании появления рвотных рефлексов. Явные признаки отравления наблюдались.

p.s. Претензий к фильму столько у меня, ... к каждому эпизоду претензии есть, обязательно постараюсь опубликовать претензии.
Сейчас редиска поспела и очень это обстоятельство отвлекает. Сельхозработ навалилось. Картоху самолично окучивал в выходные и прочие домашние дела. И на работе не продохнуть.
 
Вниз▼
Грязный_ТанкаДата: Среда, 06.07.2011, 00:18 | Сообщение # 58
Министр Оброны
Просто для справки (уверен все это знают), но прежде чем отпускать крепкие словечки в адрес Михалкова (я не к тому, чтобы не отпускать, а чтобы крепость словечек выбирали адекватно, а то мож смягчает кто ситуацию или наоборот...) вспомним, что это человек, который снял "Свой среди чужих, чужой среди своих" - ИМХО безоговорочный шедевр МИРОВОГО кинематографа, "12" - очень качественная киноха, кстати, совсем недавняя работа, а так же ряд фильмов достаточно неоднозначного толка. Плюс незабвенная роль в Собаке Баскервилей. Моё ремюзе - "мудак", поставленное мне в упрёк- растёт именно из этого факта. То есть я готов простить многое уже только за первый упомянутый фильм и сэра Генри, но по этой же причине и "мудаг" ибо может, но мудачится. Начиная с цирюльника тов. Михалков страстно ударился в приёмы характерные голивудским фильмоделателям и это смотрится довольно негармонично, если не сказать комично). Смотрите тот же "Свой среди..." - абсолютно уникальное построение сцен и кадров, движение камеры, сюжетные ходы, подбор актёров, наконец - свой стиль. А тут ни кожи, ни рожи, пардон за прямоту. Справедливости ради нужно сказать, что, ещё в первом УС вышеупомянутый стиль стиль наличествует, а содержание - дело авторское. А вот в последних... ИМХО это всё же невзлетевшая коммерческая поделка. Все признаки налицо - деление на 2 части, DVD за невлупенную цену, жесткая реклама на ТВ, выкат на кинофестиваль.

Эта вот доморощенная голивудчина уже блин в печенках (вспоминаем Обитаемый остров Бондарчука и прочие "дозоры" - не чёкаясь...) К слову про "дозоры" - после этой поделки прочитал книги - весьма прилично, как и многие произведения Лукьяненко, но сейчас не об этом ... Я тут давеча пересматривал в очередной раз Тот самый Мюнхгаузен, так, истинный Бог, чуть не плакал - вот где мастерА, вот ведь как сыграно, блин! КАК СНЯТО (реально построение кадров потрясает, динамика в начале фильма... титаники отдыхают! Сколько мыслей! Вот вам и глубина, и ширина, и юмор, и философия. А тут... Т
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 06.07.2011, 05:07 | Сообщение # 59
Зав Клубом
Шухер, защищайтесь, сударь! biggrin biggrin biggrin

Quote (Шухер)
А в поле в это время сигнальщик отмашку дает, тока не понятно, то ли на него надо идти, то ли от него сваливать быстрее. Ибо он по рассеяности схватил в обе руки сразу два красных флажка и не понятно, спиной он или лицом к танком. А ст. лейтенант в биноклю силиться понять, в какую сторону отмашка идет.

Не спорю, возможно, сигнальщик машет флажками не вполне в соответствии с Таблицей сигналов для управления строем (из СУ ВС РФ) (кстати, там в правой руке используется не белый, а жёлтый флажок). Тут ты Михалкова здорово поддел! Действительно, нарушена правдоподобность, машет чёрт-те как!

Quote (Шухер)
Пацталоцци, тебе не понятно что ли, что Михалков эти учения представил зрителю как обычное дело, а не как "могло и такое быть". Как на учения танки вышли, каждый пацан уже знает, чем дело закончится - капец урожаю.

А мне наоборот показалось, что эти учения были именно чем-то не совсем обычным.
Крестьяне эти танки и раньше видели, но раньше не принято было у танкистов на поля заезжать, а тут вдруг полезли зачем-то.
Поэтому и побежали ребята просить заступа в баню к бывшему комбригу, поэтому и комбриг бросил свои банно-амурные дела и поскакал в атаку на "супостата".
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Среда, 06.07.2011, 05:32 | Сообщение # 60
Зав Клубом
Шухер, мне кажется, тебе прямо-таки не даёт покоя этот эпизод с танками, ты всё не можешь понять, зачем он нужен?
Отсюда идут нездоровые догадки, что режиссёр хотел чего-то где-то опорочить, кого-то там выставить сборищем идиотов, и прочие фантазии.
Мне кажется, всё гораздо проще.
Задача первого эпизода - познакомить нас с одним из главных героев, и максимально ёмко дать представление о нём.
Мы должны понять, что герой - бывший командарм, прославленный кавалерист, герой гражданской войны.
Человек-легенда, портрет которого в профиль знал каждый пацан в СССР. Имевший такую всенародную славу, что даже теперь, спустя годы после выхода в отставку, одно его появление и вид легендарного профиля - способны останавливать крупные танковые подразделения, в рот мне ноги!

Какой-нибудь начинающий режиссёришка, наверное, решил бы задачу знакомства с героем с помощью банального приёма, навроде закадрового голоса, который нудно произносил бы на фоне моющихся тел какой-нибудь вступительный текстик, навроде: «Стояло жаркое июньское утро. Прославленный командарм Котов, герой гражданской войны, имя которого стало легендой, вышел в отставку и мылся с женой в бане..., и т.д.».
Во-первых, это нудно. Во-вторых, банально. В-третьих, трудно на словах объяснить зрителю, КТО ЖЕ ТАКОЙ этот товарищ Котов, насколько это великий герой и всё такое. Слова неэффективны, надо показать дело.

Михалков решил задачу гораздо изящнее, без всяких тщетных словесных потуг.
Когда его герой на взмыленном коне подлетает к молодому лейтенантику, поворачивается к нему профилем, и кричит ему: «Ну что, узнал меня??? !!!», мы видим реакцию лейтенанта, и чувствуем - узнал!
И нам никто ничего не объясняет словами, но мы чувствуем, что перед нами - ТОТ САМЫЙ легендарный командарм, которого знала вся страна, все пацаны в СССР хотели быть похожими на него.
И этот молоденький лейтенантик, возможно, пошёл после школы в военку, чтобы стать таким, как Котов.
Мы это именно чувствуем, без объяснений. И это - сильно.

Считаю, режиссёр умело справился со своей задачей.
Причём справился с ней так мастерски и исподволь, что кое-кто из зрителей даже не понял, что произошло. smile
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Утомленные солнцем» (Пираты Карибского моря нервно курят в уголку)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2024