Пятница, 17.05.2024, 14:30 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Дом» (Русский мир насилия)
«Дом»
volk13Дата: Пятница, 02.12.2011, 16:40 | Сообщение # 21
Кошевой Атаман
Quote (Шухер)
Именно Деревня, предназначенная для жизни, питала город людским ресурсом, не только хлебом.

В фильме - показана не деревня, а отдельно стоящее логово с отвратительными по сути жителями (за небольшим исключением). И они никого не питали, а только сами питались грязными Витиными деньгами, чего и не скрывают. И получили от подобных по заслугам...
 
Вниз▼
volk13Дата: Пятница, 02.12.2011, 16:52 | Сообщение # 22
Кошевой Атаман
Всё-же интересно вычислить примерно год, в который происходят события.
Зацепки есть - 100 лет деду, георгиевский крест именно дедовский (без сомнений), марки машин, гостиничный бизнес, одежда, новости по телеку и т.д.. Надо присмотреться внимательней, но у меня сейчас нету фильма под руками...
Но у меня ощущение, что действие происходит в начале-середине 90-х, не позже...
 
Вниз▼
ШухерДата: Пятница, 02.12.2011, 17:47 | Сообщение # 23
Козак ортодокс
Грязные деньги, тоже огромная тема, есть что обсудить.
Я, к примеру, грязными деньгами считаю все деньги, полученные нетрудовым доходом.
В том числе всякие виртуальные за авторские права и копирайты, игре на биржах и спекуляциях, банковские ссудные проценты, барыжние деньги тоже грязные и всё тому подобное.
А в твоём понимании, Волк, грязные это какие?
 
Вниз▼
ШухерДата: Пятница, 02.12.2011, 17:56 | Сообщение # 24
Козак ортодокс
Дед мог получить крест в Первую мировую, значит в 1914 ему , ну минимум, должно было быть лет 20 от роду.
К тому же, рядовых не шибко баловали такими наградами, к этому времени у него еще должна бы быть кадетская школа за плечами, в которую попадали только барского сословия. А с барским сословием не забалуешь после революции. Следствие зашло в тупик с крестом
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 02.12.2011, 18:03 | Сообщение # 25
Зав Клубом
Quote (volk13)
Всё-же интересно вычислить примерно год, в который происходят события.

Ну, это как раз не такая сложная загадка.
Обратим внимание на новости по ТВ, и те московские события, на фоне которых происходит сюжет.
Какая-то сила нарушила в Москве бандитское равновесие, одного за другим выщёлкивают крупных авторитетов.
Следующий на очереди - авторитет Витя. От этой судьбы он и пытается скрыться в Доме (хотя заранее знает, что от этих людей не уйти).

И обратите внимание, кто за ним приходит. Это не наёмные киллеры (свободные художники, тупо работающие за деньги, на любого заказчика).
Это профессиональная группа зачистки, с военными ухватками и военной дисциплиной. Это явно ребята из спецназа (либо военного, либо ФСБ).

То есть, налицо передел криминального рынка, причём выполняется он руками силовиков.
Нетрудно вспомнить, когда такое было в нашей истории.
Это 2000-й год (плюс-минус пара лет), когда спецслужбы заявили о себе во всех крупных бизнесах, оттеснив (или устранив) обычный криминал.

Это именно тот момент, когда вышвырнули Березовского, и в стране набирала силу пресловутая «властная вертикаль».
 
Вниз▼
ШухерДата: Пятница, 02.12.2011, 18:05 | Сообщение # 26
Козак ортодокс
Хе, а вот угроза ложкой по лбу - это исконное наше smile
Я эти правила усвоил с малолетства.
Так всё и было построено, на непререкаемом авторитете старшего.
Аж ностальгия колыхнула, когда про ложку упомянули biggrin
И не могу сказать, что это не правильно и по звериному, волчьему.
А как правильно тогда? Только вылупился и уже у тебя равные права с тем, кто тебя кормит и растит?
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 02.12.2011, 18:16 | Сообщение # 27
Зав Клубом
Quote (volk13)
А шансы есть лишь у Андрийки Младшего и малолетних детей.

Не только у них!
Там выжили ещё два человека — красавица Наталья Шаманова, и её сильно пьющий муж-интеллигент.

Выжили только те, кто ненавидел свою жизнь в Доме, и мечтал (или уже перестал мечтать) о побеге.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 02.12.2011, 18:32 | Сообщение # 28
Зав Клубом
Вот читаю комментарии Шухера, становится всё интереснее.
Ведь и вправду, ну чё такого особенно злостного в этом Доме?
Ну, учит старший младшего, но ведь для его же пользы!

Но в целом-то семья крепкая! Да, достаток есть, но нажито своим трудом, сыновья в колхозе пашут, родители по хозяйству не разгибаются.
Ну, иногда принимают помощь старшего сына, но что тут плохого? Значит, правильно воспитали сына, если сын почитает родителей и помогает им на старости!

Да и вообще, живут по старым исконным семейным устоям. Даже где-то по домострою. Блядства не терпят (узнав о левых делах, отец сурово поговорил с дочерью, мол, налево не смей, а если не живёшь честно с мужем — разведись).

Порядочная ведь семья-то!

volk13, вот тебе и символизм.
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 07:17 | Сообщение # 29
Козак ортодокс
Quote (volk13)
Волки необходимы хотя-бы для того, чтобы оправдать наличие оружия в доме.

Волк у нас типичный городской олигарх, в деревенском быте нифига не смыслит.
Ничего не надо, чтобы оправдывать наличие оружия на хуторе, оно там спокон веку в наличии по умолчанию, в каждом дворе.
Вспомни события в Сагре, там появление бандитов тоже было нужно, чтобы оправдать появление дедовских обрезов? biggrin

Я вот думаю - символично в фильме то, что общинный крестьянский уклад был разрушен не изнутри из-за деспотизма или нарушения каких-то природных жизненных законов, или еще каких факторов несовместимых с продолжением жизни, так бы все дальше и жили из поколения в поколение. Разрушен Дом (крестьянский общинный уклад) извне по велению того, кто забрался на самый верх и действует исключительно в своих корыстных антинародных интересах. Действует быстро и безжалостно.

Вспомните чего Витя объясняет, откель у него проблемы возникли и зачем он приехал в Дом, - приехал проститься.
Еще мысль, Витя давно не живет в Доме, но его база остаётся тут, это центр вселенной, поэтому он какие деньги прижил - тащит в Дом, другого смысла его жизни нет. Тут его братовья, сестры, пращуры.
Меж прочим все так поступают нормальные люди, возьмите китайцев, киргизов, узбеков, кавказцев, гастарбайтеров всяк происхождения, кого угодно - все едут к нам в Россию, и отсюда тащат всё себе домой, только граждане РФ, которые нам не граждане, тащат из своего дома всё добро за бугор.

Еще символ - Супостаты будут наказаны нашими пращурами, они там наверху всё видят, гнев небесный должен обрушиться на вражьи головы. Материализовано в фильме образом полуживого деда с динамитом. Без божественной силы дед, который штаны не может с себя снять, никак бы не смог погрузить на колени ящик динамита, да еще и выкатиться со второго этажа на своей коляске.
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 08:37 | Сообщение # 30
Кошевой Атаман
Quote (Шухер)
какие деньги прижил - тащит в Дом, другого смысла его жизни нет

Ну а куда ещё бандиту тащить награбленные деньги? В общак и в собственный дом. Нуждающимся-то они денег не предложат, так как не меценаты они, а бандюки. Мне теперь полюбить за это всех бандюганов разом, что они именно в свой дом (а не в чужой) тащат награбленное?

Quote (Шухер)
Меж прочим все так поступают нормальные люди, возьмите китайцев, киргизов, узбеков, кавказцев, гастарбайтеров всяк происхождения, кого угодно

ну я уже понял, что тока русские у вас ненормальные.. и как тока не обзывая и не унижая русских, вы хотите, чтобы они ещё голосовать шлёпали за вас.. ну хотите и дальше...

Quote (Шухер)
Материализовано в фильме образом полуживого деда с динамитом

Ну да, ну да... Дед скока невинных душ положил после революции, забыли? А тут, с бандитским динамитом, - сразу герой и божественный посланник...

Короче.. Охренительные символизмы вы тут накопали!!! Это-ж надо умудриться так всё перевернуть и извратить! Я в шоке...
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 08:55 | Сообщение # 31
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
Порядочная ведь семья-то!

А то! Кто-бы сомневался! Как там у Пушкина? - обойди всё царство наше, не найдёшь милей и краше!...
Я вот всё думаю - что могло так сильно повлиять на Завклубом, что его убеждения о свободе и справедливости стали диаметрально противоположными тем, которые он провозглашал в Тарасе Бульбе и в Доме Солнца? И чуйкается мне, что виной тому политический уклон, стремительно развивающийся на нашем сайте, по которому уже целая плеяда вполне здравомыслящих Братьев и Сестёр покатилась, как с зимней горки, в овраг заблуждений...
Или это я сплю и запутался в уровнях своего сна? Да вроде подёргал себя за усы и прочие символизмы своего организма - все тотемы на месте!...
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 09:29 | Сообщение # 32
Кошевой Атаман
Короче, я сделал для себя следующий вывод:
фильм простой, как пять копеек. Символизм фильма лишь в том, что эпоха бандитского беспредела 90-х, когда грабили Россию внаглую и открыто, - закончилась, и возврата к ней не будет. И наступил новый век, в котором есть шанс изменить свою жизнь, вырваться наконец-то из этого гнетущего и страшного "дома" прошлого века, забыть, как страшный сон всю эту пролетарщину, и вступить в светлое буржуинское царство, чтобы строить его вместе, сообща, не допуская европейских ошибок, а идя по собственному, русскому пути, по которому ещё никогда и никто не ходил. Шанс дан. И осталось только воспользоваться им правильно, а не пытаться утянуть свой народ назад, туда, где уже были и страдали, где исход тока один - огромное количество жертв и беспредел! Всегда надо помнить, что революции придумывают идеалисты, воплощают фанатики, а пользуются результатами - негодяи!
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 15:12 | Сообщение # 33
Козак ортодокс
Волк, ты ужо вылазий из дзота, в нем слышимость фиговая, стены толстые, не докричишься до тебя. biggrin

1.
Quote (volk13)
Мне теперь полюбить за это всех бандюганов

Где ты услышал призывы любить бандюков? Эхо от стен искажает звук?

2.
Quote (volk13)
Нуждающимся-то они денег не предложат, так как не меценаты они, а бандюки

А вот знаешь, бандюки-то тоже разные, есть среди них и меценаты, и помогающие, и делающие много полезных дел для отечества. Я вот сталкивался с такими. Я не утверждаю, что это идеальные такие правильные люди, с которых следует пример брать. Есть такие которые стараются для города, а есть которые тащат в Испанию, Грецию и прочие забугры, скупают там недвижимость и гражданство.

3.
Quote (volk13)
что тока русские у вас ненормальные.. и как тока не обзывая и не унижая русских

В каком месте ты услышал речь про ненормальных Русских?
Еще раз читай, повторяю для слабослышащих:
Quote (Шухер)
только граждане РФ, которые нам не граждане, тащат из своего дома

Гражданин России не всегда совпадает с национальностью русский. Под "гражданами, которые нам не граждане" подразумевались граждане, которые даже и не граждане или двойные граждане, которые тащат из нашего общего (т.е. в том числе и из своего дома) Дома-Россия в оффшоры. Всякие Абрамовичи и Дерипаски, Березовские и прочие Лужковы, про их национальную принадлежность не в курсе. Те самые, которые и тащат страну в светлое буржуинское царство. Заметь, тащат силком, дубася дубинами.

Quote (volk13)
что могло так сильно повлиять на Завклубом

Волк, ты сайт тут не приплетай в объяснения, ты одинаковый сайт с Пацталоцци посещаешь.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 03.12.2011, 16:45 | Сообщение # 34
Зав Клубом

Quote (volk13)
Я вот всё думаю - что могло так сильно повлиять на Завклубом, что его убеждения о свободе и справедливости стали диаметрально противоположными тем, которые он провозглашал в Тарасе Бульбе и в Доме Солнца?

Хм, видимо я немного переборщил с намёками, надо было выражаться более ясно, тогда бы я не заслужил таких страшных обвинений biggrin

Мои убеждения о свободе и праве выбора остались теми же, какие были в Тарасе Бульбе.
Я как раз про Тараса Бульбу и хотел напомнить.
Хотел напомнить о том нашем давнем споре, насчёт свободы выбора. «Дом» очень хорошо возвращает к этой теме.

По-моему, очень символично, что главу семейства в «Доме» играет тот же актёр, который играл Тараса Бульбу.
Ведь эти персонажи очень похожи!

Оба держат свой дом в кулаке.
Оба считают себя вправе лепить из своих детей то, что сами считают нужным. Оба решают судьбу своих детей (взрослых!), совершенно не интересуясь их мнением.
Оба уважают только один аргумент — силу. Кто сильнее, тот и прав.

И оба оказываются в итоге у одного и того же корыта — дети уходят от них. Дети хотят прожить свою жизнь сами.

Можно сказать, мы имеем в «Доме» некую смоделированную ситуацию на тему: что было бы с Тарасом Бульбой, живи он в наши дни. Режиссёр как будто взял Тараса, вместе со всей усадьбой, холопами и домочадцами, и перенёс через несколько веков в наше время.

 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 17:10 | Сообщение # 35
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци)
надо было выражаться более ясно

Ага, у нас тут слабослышащие, надо погромче и с повторением излагать суть. biggrin
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 17:22 | Сообщение # 36
Кошевой Атаман
Quote (Шухер)
Ага, у нас тут слабослышащие, надо погромче и с повторением излагать суть

эт точно... помнится мне - скока я взывал и повторял в предвыборной ветке... как об стену горох... ну как говорится - с кем поведёшься... так что неча пенять на других-то теперь..
.
Надеюсь, что с главным символизмом, изложенным мною в сообщении 32 все согласны, поэтому можно смело подводить первые промежуточные итоги -
фильм "Дом" - это завуалированный рекламный ролик, призывающий к качественно новому светлому будущему!
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 03.12.2011, 17:24 | Сообщение # 37
Зав Клубом
Тарас Бульба и Григорий Шаманов — оказались у разбитого корыта. Потеряли детей.
Григорий Шаманов это понимал, об этом его утренний диалог с женой, в одной из первых сцен.
«Не этого я хотел» - говорит он. Да уж конечно, кто ж такого захочет для себя! Живёшь в своём доме, как пахан на зоне: все боятся, уважение демонстрируют, никто не перечит. Но не любит тебя никто. Зато ненависть — частенько чувствуешь спиной. Но если спросишь — никто, конечно, не признается.

Вот я всё думаю, сомневаюсь: почему же Григорий Шаманов оказался у разбитого корыта? Что тому виной?
Сначала я думал, виноват именно этот старорежимный уклад, культ семейного насилия, который издавна передавался в этой семье от поколения к поколению. Григорий впитал его в себя с первыми ударами своего отца, потом заматерел, сам стал главой дома, и передаёт его теперь своим детям.

Но потом я засомневался, что виной тому именно строгий уклад. Ведь не один Григорий так воспитан, ведь раньше эта модель семейных отношений была распространена повсеместно, но не все же вырастали такими зверями?
То есть, и при строгом авторитарном укладе, можно было вырасти нормальным человеком?
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 17:40 | Сообщение # 38
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци)
Оба уважают только один аргумент — силу. Кто сильнее, тот и прав.

Не согласен с такой формулировкой. Сила в Правде, у кого Правда, тот и сильнее.
Скажу по своей семье, родители авторитет имели во всех поколениях (родители родителей и их родители) не физикой, а личным примером.

Я раньше бунтовал, доказывая непроизводительность лопатного сельхозпроизводства, (выращивание картохи на даче шесть соток лопатным методом)
и аргументировал, что мне проще купить эти сто вёдер, чем лопатить всё лето, и это было действительно легче и дешевле. Но родители брали сами лопату и шли работать, я просто не мог стоять в стороне и не принять участие в процессе производства, хотя весь мой внутренний мир бунтовал.
Никто меня не бил кнутом и не гнал на работу, я сам шёл.
Мне говорили родители, где ты купишь сто ведер, если все такие как ты умные станут, и вместо выращивания трудом возжелают покупать?
Не позволяли даже нанять работника на окучивание, отец говорил - не хочешь, не делай, я сам сделаю ... Просто молча идет с тяпкой в поле, бросаешь недопитый чай и чешешь догонять батьку. Вот так.

Про физику и насилие фигня полная, авторитет физикой не завоёвывался, только личным примером.
Если сегодня я колочусь по хозяйству в доме, дрова колю, баню готовлю, женщины не могут оставить меня голодным и делают своё дело на кухне, варят - парят, посуду моют за мной, стирают.
Сегодня я - Тарас, и никого не бью, но перечить мне никто не смеет (знают, могу и поддать ложкой по лбу), за мной Правда. Я для Рода стараюсь и одеяло на себя не тягну, это видят все и родные и двоюродные. Мне это передано моими родителями, а им моими дедами, а им прадедами ...
Так мы и заселили огромные территории, и теперь это наша земля. Мои предки её заселили и защитили и оставили нам в наследство.
Что мы оставим после себя внуками с этой пресловутой свободой?
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 17:42 | Сообщение # 39
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
и при строгом авторитарном укладе, можно было вырасти нормальным человеком?

отличный вопрос!
Я думаю тут дело в следующем.
Во-первых семейное насилие - пережиток прошлого и сейчас говорить о таком методе воспитания в современных условиях - это сродни тому, что в валенках прийти на дискотеку.
Во-вторых - многое зависит от внутреннего мира человека, от уровня его терпимости, гордости, уважения традиций и самое главное - самоуважения. Комбинация этих чувств в разных пропорциях даёт разный результат
Ну и в третьих - генетика. Если дед - моральный урод, способный расстреливать своих односельчан лишь за то, что они не отдали в колхоз последний кусок хлеба, за то, что они коллективной колхозной безответственности предпочли личную ответственность (называемую некоторыми - буржуинской жилкой), то соответственно и потомство его тоже будет какое-то время заражено этим генетическим дефективным повреждением.
...
Так что в нашем случае - целый комплекс, чуть-ли не букет, - условий, которые и явились причиной сложившейся общей атмосферы в доме, имхо. А уклад - явился катализатором.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 03.12.2011, 17:47 | Сообщение # 40
Зав Клубом
Quote (volk13)
Надеюсь, что с главным символизмом, изложенным мною в сообщении 32 все согласны

Хм...
Не согласен на все сто!

Quote (volk13)
Символизм фильма лишь в том, что эпоха бандитского беспредела 90-х, когда грабили Россию внаглую и открыто, - закончилась, и возврата к ней не будет.

Эпоха беспредела не закончилась, она вовсю продолжается.
Только теперь это беспредел не бандитов, а новоиспечённых олигархов, бывших сотрудников КГБ (или друзей бывшего полковника КГБ из города Ленинграда). Воровство при этих людях достигло таких масштабов, которые скромным «пацанам» 90-х даже не снились.
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Дом» (Русский мир насилия)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2024