Пятница, 17.05.2024, 15:19 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Дом» (Русский мир насилия)
«Дом»
ПацталоцциДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:10 | Сообщение # 1
Зав Клубом
Зацепил меня этот фильм, и мне кажется тут есть что обсудить.
Речь идёт о фильме
.«Дом».

Это наш российский фильм 2011 года, режиссёр Олег Погодин (честно говоря, вообще не знаю, кто это).

Фильм набит разнообразным символизмом под самую завязку, и кое-что из этого было бы, имхо, интересно обсудить.
Автор, мне кажется, попытался высказать довольно интересные мысли насчёт «русского пути».
Чуть позже я продолжу.



 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:39 | Сообщение # 2
Зав Клубом


Для начала, пару слов об актёрском составе, профессионализме режиссёра, работе оператора, и раскадровке.
Актёрский состав очень хорош, практически безупречен.
Из звёзд там только Сергей Гармаш и Богдан Ступка, остальные актёры менее раскрученные и «звездатые», но ни в чём не уступают «мэтрам» по уровню мастерства.

Режиссёр, как выяснилось, раньше профессионально занимался видеоклипами, и это явно пошло ему на пользу — безупречное чувство кадра, ритма, динамики эпизода.
Раскадровка замечательная, снято вкусно и затягивающе, смотришь и глаз не можешь оторвать.
Крупный кадр, панорамные съёмки, сцены в помещении — всё это сделано на твёрдую пятёрку, везде чувствуется рука мастера.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Вторник, 29.11.2011, 10:28 | Сообщение # 3
Зав Клубом

Итак, перед нами большая и славная семья Шамановых.

Отношения в семье построены на старых (наверно, где-то даже казацких) традициях власти старшего над младшим.
Глава семьи отвечает за всех, и потому имеет право «учить» любого члена семьи (то есть, проще говоря, давать ему п..дюлей в педагогических целях).
Особенно он любит учить старшего сына, как наиболее вероятную будущую кандидатуру на роль главы семьи (так сказать, прямая передача опыта).

Старший сын отвечает перед отцом за всех нижестоящих членов семьи (соответственно, имеет право их лупить).
И так далее до самого низу, старший отвечает за младшего (то есть следит, чтобы тот поступал правильно, а если не уследил — получай пилюлю!).

Этакая вертикаль власти, в отдельно взятой ячейке общества.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Вторник, 29.11.2011, 10:38 | Сообщение # 4
Зав Клубом
Сказав про передачу опыта старшему сыну, я немного отклонился от истины, ибо старший сын давно уже не живёт в Доме.
Старший сын Витя, видный уголовный авторитет, давным давно живёт в Москве, делает там большие дела, и возвращаться в родные пенаты не особо стремится (как выясняется по ходу сюжета, он не был дома уже 25 лет, звонит раз в пятилетку, но деньгами помогает щедро).

Поэтому, за отсутствием старшего сына, его обязанности выполняет второй сын, Дмитрий (бывший афганец, а ныне колхозник-тракторист).
Именно ему приходится чаще других отведывать батиного крепкого кулака.
 
Вниз▼
ШухерДата: Вторник, 29.11.2011, 11:34 | Сообщение # 5
Козак ортодокс
Просмотр у меня запланирован на завтра. Не глядючи уже не берусь высказывать своё мнение, которое имеется.
Интересно будет выяснить, за кого думают голосовать главные герои 4 декабря, какой политической платформы придерживаются, кому симпатизируют.
Интересно узнать, насколько фильм перекликается с текущим историческим моментом.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Вторник, 29.11.2011, 11:55 | Сообщение # 6
Зав Клубом
Я тоже вернусь к обсуждению попозже (скорее всего, ближе к ночи), много дел навалилось.
Да ещё плюс ко всему, произошла неприятная история с автомобильными номерами.
Какие-то наглые рожи открутили ночью номера с моей машины, переставили их на какую-то угнанную машину, и поехали кататься по ночному городу.
И спалились там где-то в самых пикулях.
Машину задержали, насчёт этих гавриков не знаю — попались они или успели разбежаться.
В общем, угнанная машина сейчас стоит в тамошнем ГАИ, там же лежат мои номера, а мне велено приехать для дачи показаний.
biggrin
 
Вниз▼
ШухерДата: Среда, 30.11.2011, 16:56 | Сообщение # 7
Козак ортодокс
Посмотрел. Фильм хорош, даже и не ожидал, был несколько скептически настроен перед просмотром.
Пацталоцци благодарность за прокат, так бы ни в жизь не посмотрел и пропустил.

Актёры все безупречны, сыграно натурально и правдоподобно с полной отдачей. 5+
Есть несколько моментов, которые понять и увязать не могу.
Нафига волка замочили в начале фильма? Мы Волка мочили здесь на форуме, тут всё понятно и всем. Для какой цели волка убили в кино?
К тому же никто не видел и не знает, ни режиссер и ни актёры, как с волка шкуру снимать. Бездарная, глупая, не правдивая сцена, тут незачёт.

Нож показали в луже на траве, когда братовья мутузили друг дружку, а продолжения нож не получил. Не по правильному, не по классике получилось.
Сабля козацкая на стене, и чё? Коли саблю показали, кто-то должен её помахать и кого-то порубать.
Дети поехали купаться, в дорогу им ружьишко дают. Ну думаю, девчонка с этого ружьишка всех налетчиков приедет и перемочит. Отнюдь, ружьишка вроде как и не было.
Не, так не по правильному. Наш зритель привык, коль показали вначале представления ружьё, оно обязательно должно пальнуть до конца сеанса.

Надо отметить и положительные стороны, тема сисег, считаю, раскрыта полностью Ценители высокого искусства должны остаться довольны просмотром. biggrin

 
Вниз▼
volk13Дата: Среда, 30.11.2011, 22:21 | Сообщение # 8
Кошевой Атаман
Поглядел...
Гнетущее впечатление осталось... О чём и для кого фильм? Дом, большой дом, много народу... Казалось-бы - очаг, семья... А на самом деле - стойло с животными (как выразился один из гостей - еврей)... Где любовь и уважение друг к другу? Ради чего жили эти люди? Ради чего и кого ? Тирания и беспредел - вот что творилось там...
Это наверно наказание деду, который в революцию положил множество невинных душ в могилу, расстреливая раскулачиваемых крестьян... Вот и аукнулусь ему...
Никого там мне не жалко. Все заслужили то, что заслужили.. Яблоки от яблони недалеко падают... Какие родители - такие и дети... Один Андрийка ((как в Тарасе Бульбе) - не от мира сего, не ихний как-бы... Тока тут всё наоборот в плане справедливости и всего остального... И вовремя Андрийка пошёл своей дорогой, молодец!.. А этот ужасный домострой - канул в Лету!
Короче - фильм неоднозначный и недопонятый мной в плане большого смысла. Какой-то ужастик, типа - хорошо отметили 100-летний юбилей деда-людоеда!...
Пока так скажу... без всяких параллелей...
 
Вниз▼
volk13Дата: Четверг, 01.12.2011, 21:24 | Сообщение # 9
Кошевой Атаман
Итак, оправившись и очистившись от политического угара, возвращаюсь в лоно истинного искусства, к дорогим своим коллегам по цеху smile
Давай, Брат Пацталоцци, продолжай разбор символизмов, которыми по твоему утверждению набит это фильм под завязку.
Надо подробно разобрать каждый символизм и вскрыть таинственный замысел режиссёра, как хирург вскрывает больное тело - аккуратно, но эффективно.
Хватит филонить, пора работать головой...
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 02.12.2011, 14:43 | Сообщение # 10
Зав Клубом
Ну что ж, наконец-то я немного раскопался из-под кучи разнообразных дел, и готов возобновить мозговой штурм загадок этой замечательной картины.

Во-первых, наиболее сильно бросается в глаза быстрота и решительность, с которой режиссёр покончил практически со всеми действующими лицами (за исключением детей и ещё трёх персонажей).
А вам это не показалось странным?

Буквально за пару минут, без предсмертных речей, без подвигов, вообще без ничего!

Да их же просто тупо изрешетили вместе с домом!

А ведь такой ход нехарактерен ни для нашей русской школы кино, ни для голливудской, ни для индийской, ни для любой другой!

Перед гибелью главные действующие лица обязательно должны сказать или сделать что-нибудь осмысленное, или вызвать в зрителе некое сильное душевное движение. Давайте напряжём память, и мы увидим, что это правило работает практически всегда! Вспомним хоть злополучного Мосия Шило (Боярского) из «Тараса Бульбы», этот герой умирал минут 15, не прекращая своих патриотических речей.

Или вспомним смерть этого паренька в «Титанике» (забыл, как его там звали). Да, он не сказал напоследок ничего важного и нужного, но как он на неё смотрел! А как она на него смотрела! Это был сильнейший момент, в эмоциональном плане.


То есть, в обычной кинотрадиции смерть главного действующего лица в всегда решает некую творческую задачу.

Согласитесь, глупо, бессмысленно вводить персонажа в сюжет, стараться придумывать для него сцены и диалоги, проводить через все перипетии сюжетной линии, а потом просто спустить в унитаз, без всякого полезного выхлопа!
Да в конце концов, что за расточительство такое! Ведь актёру же надо гонорары платить, возить его, кормить, в гостинице селить!

А здесь режиссёр просто пострелял всех, как баранов на бойне. Как будто надоели они ему — ну просто хуже горькой редьки, глаза бы не смотрели!

Не знаю, кому как, но мне сразу это бросилось в глаза. И было некое дежавю — где-то я уже такое видел!
 
Вниз▼
ШухерДата: Пятница, 02.12.2011, 15:43 | Сообщение # 11
Козак ортодокс
Интересное наблюдение про быстроту. Кстати, я когда крапаю какие статейки, долго размузыкиваю в дебюте с излишними описаниями, долго ввожу в основную часть, затем мне начинает всё надоедать, и перехожу резко в стремительный эндшпиль.

Мне еще показалось изначально, многовато персонажей, и не хватило времени каждому раскрыться. Весь дебют силился понять кто там кому чего и зачем.
Каждому выделили по скудному кусочку действа. Общего смысла, движущей силы общины вообще не понять. Все недовольны и несчастны, но что их удерживает в одном дворе. Сцены с волками тоже лишена смысла, не пришей кобыле хвост получается. Оборвыш.
Тем не менее фильм постоянно удерживает внимание, чего-то ждешь и постоянно интересно.
Странно мне даже.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 02.12.2011, 15:47 | Сообщение # 12
Зав Клубом
Для такой режиссёрской расточительности, на первый взгляд неоправданной, у меня есть только одно объяснение.
Режиссёр с помощью такого художественного приёма выразил своё личное отношение к этим героям, ко всему этому Дому с его укладом.
Он как бы судил их своим личным судом и вынес свой личный жестокий приговор — этот Дом не должен продолжать существовать!

И конечно же, сразу напрашивается единственная аналогия с другим фильмом, где использован тот же самый приём.
Это, конечно же,
«Бесславные ублюдки» Тарантино.

То самое побоище в кинотеатре, куда Тарантино собрал всех фашистских лидеров, во главе с Гитлером, а потом расстрелял их и сжёг вместе со зданием.
Если кто запамятовал, в своё время мы разбирали этот режиссёрский приём, когда обсуждали фильм.


 
Вниз▼
volk13Дата: Пятница, 02.12.2011, 15:54 | Сообщение # 13
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
просто пострелял всех, как баранов на бойне

Вот именно этот ход режиссёра я и считаю замечательным и оправданным. Потому-что как я выше уже упомянул про жителей дома:
Quote (volk13)
Казалось-бы - очаг, семья... А на самом деле - стойло с животными (как выразился один из гостей - еврей)

Вот и постреляли их как баранов на бойне.
И чего мы хотели услышать в предсмертных муках? Какие слова? Разве могут сказать какие-то важные слова люди, для которых любовь, дружба, человеческая жизнь - пустое место? Ступка горделиво говорит о том, что и дом и всё то, что в доме - построено и сделано за счёт денег сына-бандита! За счёт грязных денег! И этим он ещё попрекает Андрийку, который явно презирает старшего брата за его кривую жизненную дорожку!... Ступка гордится своим старшим сыном! Вот это да!!! Одним словом - тиран и сатрап...
А насчёт дежавю по поводу залпового огня - согласен. Но тоже не помню где.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 02.12.2011, 16:03 | Сообщение # 14
Зав Клубом
Итак, коллеги, я вижу, произошёл редчайший случай, когда мы пришли практически к полному согласию хоть в каком-то вопросе! biggrin
Все мы оказались единодушны во мнении, что режиссёр выписал своим героям вышак.
Теперь, мне кажется, было бы интересно понять, почему режиссёр вынес столь суровый приговор?
И почему он пожалел нескольких (на первый взгляд непутёвых) персонажей, оставил им право на жизнь?
 
Вниз▼
volk13Дата: Пятница, 02.12.2011, 16:09 | Сообщение # 15
Кошевой Атаман
Насчёт волков...
Волки необходимы хотя-бы для того, чтобы оправдать наличие оружия в доме. Типа степь, посреди степи дом, в доме домашняя скотина есть... (сейчас имею ввиду коров). И есть волки, которые эту скотину периодически грызут (вспомните труп коровы крупным планом). Так что нужно их отстреливать типа. Вот поэтому и ружья в доме, которые потом пригодились в конце при отпоре нападения.
Ну и некий символизм, связанный с волками - тоже просматривается... Половина домочадцев ведут себя как волки.. Т.е. и в доме волки и вокруг волки... Как-бы в общую картину волки не так явно, но вписываются.
Согласен, что в самом сюжете волки прямо не участвуют, и их вполне можно было заменить на лис, медведей, хорьков и даже мышей! Но в общей волчьей атмосфере - именно волки создают нужную атмосферу для правильного понимания и ощущения происходящего в доме, имхо
 
Вниз▼
ШухерДата: Пятница, 02.12.2011, 16:10 | Сообщение # 16
Козак ортодокс
Quote (volk13)
для которых любовь, дружба, человеческая жизнь - пустое место?

Где это ты увидел? Откель такие выводы, что им чуждо всё человеческое?
Витя вообще получается правильный пацан. Сел за место брата. По кино видно, и сыграно замечательно, именно Витя показал любовь и к деду и к отцу и братьям, даже когда морду бил, и сестре.

Деньги "бандитские" ... в буржуёском мире нет денег не бандитских. У белых воротничков деньги не бандитским путём нарисовались?
 
Вниз▼
ШухерДата: Пятница, 02.12.2011, 16:26 | Сообщение # 17
Козак ортодокс
Геогиевский крестик тоже не в тему. Дед никак не мог успеть его заслужить.
Это награда царских времен, если деду 100 лет, а события в кино путь 2000 год, тогда в 1917 (когда упразднена награда) году деду было только 17 лет.
Максимум это орден прадеда - отца деда. Но в таком разе вешать его на грудь нет права. Может быть только семейной реликвией.
 
Вниз▼
volk13Дата: Пятница, 02.12.2011, 16:27 | Сообщение # 18
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
почему режиссёр вынес столь суровый приговор?

Потому что собаке - собачья смерть. Потому-что этот бандитизм и такой уклад жизни - пережиток прошлого. В каких годах происходят события? Посчитать кто-нибудь может? Если деду 100 лет, а в молодости он расстреливал зажиточных крестьян-хозяйственников, будущих российских правильных буржуинов (а по пролетарски - кулаков).
Режиссёр показывает нам - что таким людям, как жители этого дома, - давно вынесен смертельный приговор самой жизнью, что у них нет будущего. А шансы есть лишь у Андрийки Младшего и малолетних детей. И этот шанс он им дал - отправив одного в техникум поступать, а других на речку купаться... Мило конечно. Но не шибко правдоподобны такие совпадения. Но это именно такая режиссёрская задумка. И она не случайна. Кто был не согласен с беспределом или по малолетству в нём не участвовал, тот и выжил. Так как у них ещё есть шанс жить по другим правилам и законам - по человечьим, а не по волчьим.
 
Вниз▼
ШухерДата: Пятница, 02.12.2011, 16:36 | Сообщение # 19
Козак ортодокс
Quote (volk13)
и такой уклад жизни - пережиток прошлого

Консенсуса не достигнуто smile
Такой домостроевский уклад - единственное, что поможет выжить нашему народу.
За счет этого крестьянского уклада питалась страна много тысячилетий, и после разрушения уклада пришла стагнация.
Именно Деревня, предназначенная для жизни, питала город людским ресурсом, не только хлебом.
Город для вымирания - деревня для жизни. В городе больше одного двух никто рожать не будет, в деревне стимул рожать - сильная большая семья главный фактор благополучия. В городе большая семья - синоним нищеты.
 
Вниз▼
volk13Дата: Пятница, 02.12.2011, 16:36 | Сообщение # 20
Кошевой Атаман
Quote (Шухер)
Витя вообще получается правильный пацан

Конечно "правильный"... И сказал Витя своим подельникам тоже правильно - "пацаны скоро на кладбище все будут лежать".
Я тоже много знал "правильных" пацанов. Кроме себя и своего выводка - они никого никогда не любили и не признавали. Для них чужая жизнь и судьба - ничто. Они - звери правильные. И надеюсь мы не будем здесь оправдывать отпетых бандюганов, у которых руки по локти в крови, лишь за то, что они ласково поговорили с дедом пять минут, расслабившись... Вообще - это тоже режиссёрский ход, чтобы показать, что типа в душе-то он не такой плохой, типа жалость вызвать у домохозяек.. Но в жизни такого нет, я уверен. По-настоящему они даже свой выводок не любят, а лишь кичатся понятиями... Нельзя любить одного человека, и одновременно ненавидеть всех остальных людей. Так не бывает. Это - больные люди. Бандиты одним словом.
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Дом» (Русский мир насилия)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2024