Пятница, 17.05.2024, 13:53 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Дом» (Русский мир насилия)
«Дом»
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 17:54 | Сообщение # 41
Кошевой Атаман
Пацталоцци, я и говорю -
эпоха бандитского беспредела 90-х, когда внаглую и открыто ... закончилась
А другой эпохе я оценку не давал. Да и не эту цель мы преследуем, разбирая фильм, - дать оценку сегодняшней эпохи... Фильм об ушедшей эпохе.
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 18:06 | Сообщение # 42
Козак ортодокс
В наглую, открыто и еще более цинично продолжается
Никуда ничего не закончилось.
Волк, ты точно в другой реальности живешь, и выборы-то у вас по другому и жизнь другая... может и впрямь спишь?
*пошел карту смотреть, где город Волка находится* ... хм в Северной Америке не видать, может в Канаде?
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 18:17 | Сообщение # 43
Кошевой Атаман
Шухер, я надеюсь, что в этой-то ветке мы всё-же будем не реальности друг-друга изучать, и не географию...
Есть конкретный фильм с конкретными событиями. Зачем опять всё сводить к политике? Либо мы общаемся и пытаемся разобраться в фильме, пытаясь дать ему какую-то общую оченку и попытаться наоборот увидеть и докопаться до объективных оценок конкретного фильма, либо увязнем в очередных политических дебатах, пытаясь в очередной раз отстоять и навязать свою точку зрения на происходящее сегодня другому. Второй подход считаю бессмысленным и неинтересным для себя. А вот слушать друг друга и высказывать свой взгляд на события в фильме, чтобы понять - кто и как воспринял именно этот конкретный фильм - вот это интересно, а порой даже забавно.
Поэтому предлагаю не отвлекаться в дальнейшем от темы ветки - обсуждения конкретного фильма, а не друг друга.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 03.12.2011, 18:26 | Сообщение # 44
Зав Клубом
Quote (volk13)
И наступил новый век, в котором есть шанс изменить свою жизнь, вырваться наконец-то из этого гнетущего и страшного "дома" прошлого века, забыть, как страшный сон всю эту пролетарщину, и вступить в светлое буржуинское царство, чтобы строить его вместе, сообща, не допуская европейских ошибок, а идя по собственному, русскому пути, по которому ещё никогда и никто не ходил.

Снова категорически не согласен.
На смену скромным «пацанам» 90-х годов пришла невиданная доселе, настоящая государственная, простите, мразь.
Пришли люди, которые совмещают государственную службу с умопомрачительным воровством у того самого государства (и народа), которому должны служить.
Эти высокопоставленные (и имеющие высоких покровителей) люди не стыдятся для своих воровских дел использовать любой государственный ресурс, который им доступен. У них на побегушках полиция, прокуроры, суды, и даже силовые спецподразделения.
Своих конкурентов по бизнесу они сажают в тюрьмы по состряпанным приговорам. Или убирают их с помощью профессиональных убийц из спецназа. (Вспомним Ходорковского, вспомним Рохлина и Магнитского). Вот такие методы конкурентной борьбы.

Думаю, с одним из таких «сотрудников конторы» пересеклась дорожка старого вора Вити.
Предлагаю освежить в памяти один Витин монолог об этом человеке, в фильме он начинается ровно в 01:00:00.

«Были у меня дела с одним человеком. Человечек был так, гнилой. Но и страшный.
Да и дела были не очень хорошие.
Но потом он поднялся. Поднялся высоко, на самый верх. И забеспокоился.»


Вот тебе пожалуйста, представитель того самого светлого буржуинского царства, ты вместе с ним хочешь строить новый дом?
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 18:27 | Сообщение # 45
Кошевой Атаман
И насчёт Правды - хотелось-бы напомнить слова уважаемого Шухера, сказанные им не так давно - Правды никто не ведает. Поэтому Правда у каждого своя. Но есть другое - справедливость, совесть и мораль. Вот это наверное и есть основные отправные точки при оценке событий, имхо... Согласны?
Семейное насилие, показанное в фильме - это не ложкой по-лбу. Это избиение своих детей в кровь! Это - унижение.
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 18:32 | Сообщение # 46
Козак ортодокс
Волк, так ты тут жирным шрифтом утверждаешь про конец эпохи бандитского беспредела.
Вот я и дивлюсь, где эта эпоха уже закончилась, чисто географический интерес.
Всяк историческое надо рассматривать применительно к текущему моменту, иначе пользы никакой.
Историю изучают, чтобы луче понимать и оценить реалии. Иметь возможность предсказательности будущего, - пойдешь налево, пойдешь на право...
А иначе беллетристика безпонтовая.
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 18:34 | Сообщение # 47
Кошевой Атаман
Пацталоцци, конечно-же я не хочу с такими строить светлое будущее. Я таких хочу посадить. Не надо под одну гребёнку всех грести. Не все олигархи сволочи и не все сволочи - олигархи. Так что в твоём примере - вовсе не представитель моего буржуинского царства, а мразь, которую надо уничтожить, как и Витю. Не утрируй и не противопоставляй опять своё понимание мира с моим. Не надо снова сталкивать лбом наши разные взгляды на будущее устройство России. Это бесперспективно здесь. Потому что основная масса здесь видит только белое и чёрное. Дальтоники короче... smile
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 18:36 | Сообщение # 48
Кошевой Атаман
Шухер, так ты изучай историю.. меня-то опять чего изучать? Не изучил ещё што-ли??? smile
Давайте ближе к теме, Товарищи! Или с фильмом всё уже ясно?
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 18:41 | Сообщение # 49
Козак ортодокс
Quote (volk13)
Это избиение своих детей в кровь! Это - унижение.

Да нифига подобного, получив люлей от бати ни разу не считал себя униженным smile
Получил? - Всегда По заслугам, по правде. И никто меня не видел униженным, ни родные, ни я сам.

А получал. И щас бы еще с удовольствием получил, но уже увы, прошли времена.
О том грущу, об ушедшем времени, когда было от кого получить.
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 18:48 | Сообщение # 50
Кошевой Атаман
Шухер, теперь я понимаю ваши симпатии к Тайлору... smile Это-ж мазохизм, друзья! Ну ладно за большую провинность люлей дать сгоряча я понимаю... Но за то, что слово сказал или своё мнение высказал - увольте. И в конкретном фильме - это явно унизительные избиения, ни за что. Ступка бьёт жестоко. Витя среднего брата бьёт жестоко, ногами... Если для вас это нормально - ради бога. Но я останусь при своём мнении - это недопустимое насилие. Хотя именно эта семейка - пусть лупит друг друга хоть в усмерть - я же говорил уже - мне никого там не жалко!
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 18:56 | Сообщение # 51
Козак ортодокс
Волк, ты пересмотри момент, когда батя порядок наводит с 10 мин.
- У тебя на глазах, брат брата матом кроет ...
Тарас для соби старается? Ему лучше добреньким прикинуться, чтобы его любили? Ему это надо? Или он озабочен будущим Рода своего?

Ты бы как поступил при факте поругании Традиции - неуважения к старшему? Что, бабам и детишкам теперь прятаться ...???
Кто в ответе? Кто ответ держать будет за Род?
Пересмотри. Вдумайся, чем озабочен Тарас Бульба smile
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 18:59 | Сообщение # 52
Козак ортодокс
Слово бывает пострашнее пистолета
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 19:06 | Сообщение # 53
Кошевой Атаман
Применение физической силы - признак слабости. Спроси у Пацталоцци про восточные единоборства, он подтвердит, что и там так-же считают. Распускать руки на бабу и на детей - позор. Уважать должны слово, а не кулак. А в этом фильме как раз и видно, что уважают только кулак. А отца-то никто по-настоящему и не любит. Да и вообще там любовь если и есть, то только материнская. А всё остальное - сплошное .лядство или показуха.
Переубеждать меня бесполезно, как и тебя в обратном, чую...
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 19:09 | Сообщение # 54
Козак ортодокс
Внучка как то раз сказанула кому-то в деревне - "Достали меня уже"
Я позже её подозвал, и заговорщицким голосом говорю: - Настя, а знаешь чего у меня есть?
Она так заинтересовалась тайной, шепотом: Чё?
Я рубаху задираю и показываю, а там широкий ремень с солидной пряжкой.
И спрашиваю, - А знаешь зачем я его ношу?
Вопросов больше у неё не возникло, и вижу поняла о чём речь шла.
Больше пока не слышал, что её кто-то достал уже
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 03.12.2011, 19:20 | Сообщение # 55
Зав Клубом
Волк снова меня опередил, упомянув термин унижение.
Как обычно, я планировал подвести наше обсуждение к этой мысли исподволь, через пару примеров (и возможно метафор).
Но похоже, в нашем обсуждении действовать исподволь — плохая идея.
Тут только успевай рубить правду-матку прямо с плеча! biggrin

А насчёт унижения — мне тоже кажется, что причина разбитого корыта где-то здесь.
Шухер наверно прав в том, что можно по-разному наказывать детей.

Можно наказать ребёнка любя. А перед этим обязательно объяснив ему правила игры (например, так: «У нас в семье будет такой закон — если ты словом обидишь младшего брата, я дам тебе ремня»). В этом случае ребёнок хотя и испытывает боль от наказания (телесную и душевную), но всё же понимает, что отец его продолжает любить, и наказывает не от злобы, а потому что закон такой. По справедливости.
И в таких отношениях есть, если хотите, уважение к ребёнку как к личности.
Ребёнку объяснили правила, с ребёнком играют по правилам. Всё справедливо.

Вопрос в том, как наказывал Григорий?
Сдаётся мне, там было больше злобы, чем любви.

Сдаётся мне, сын чувствовал не столько боль, сколько унижение от такого наказания. И понимал, что его не любят. И на него, как на личность, просто плюют. А?
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 03.12.2011, 19:23 | Сообщение # 56
Кошевой Атаман
Короче, я тут подумал и решил сформулировать символизмы по другому:
в этом замечательном историческом фильме мы видим дружную спортивную семью, которая была случайно уничтожена во время локальной операции по уничтожению правильного пацана Вити, уничтожить которого приказали неправильные пацаны, а попросту мразь - новоиспечённые олигархи. Во время боёв героически погиб ветеран первой мировой войны, кавалер георгиевского креста - Дед.
Теперь нормальды? smile
...
Посмотрел сегодня фильм Высоцкий. Будем обсуждать?
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 03.12.2011, 19:34 | Сообщение # 57
Зав Клубом
Quote (Шухер)
Волк, ты пересмотри момент, когда батя порядок наводит с 10 мин.
- У тебя на глазах, брат брата матом кроет ...
Тарас для соби старается? Ему лучше добреньким прикинуться, чтобы его любили? Ему это надо? Или он озабочен будущим Рода своего?

Ты бы как поступил при факте поругании Традиции - неуважения к старшему?

Ну, будь я на месте Григория, для начала я бы не стал лупить по морде старшего брата Дмитрия (который в этой ссоре вообще участия не принимал, а выхватил только за то, что старший). Я конечно понимаю, Григорий пытается выстроить властную вертикаль, чтобы не в одиночку работать карательным органом по всякой мелочи, а делегировать часть карательных функций вниз по вертикали. Типа, чтоб каждый старший за младшим присматривал и выдавал пилюлю «на местах».
Конечно, тут есть небольшой косяк Дмитрия, который не вмешался и не разнял, но тяжесть косяка не тянет на разбитое в кровь лицо.
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 19:35 | Сообщение # 58
Козак ортодокс
Quote (volk13)
Да и вообще там любовь если и есть, то только материнская

А как же младший брат, который готов за Витю на всё?
Или Витя, который дубасит брата, который готов за него на смерть?
Дубасит почему? Именно из любви - не хочет, чтобы тот шёл его дорогой.
Любовь не проявляется в словах.
У меня с батей тоже очень жестко было без уси-пуси.
Но я точно знаю про отцовскую любовь ко мне. Ощущал без лишних слов его боль, которая ему передавалась, когда мне было больно.
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 03.12.2011, 19:42 | Сообщение # 59
Козак ортодокс
Quote (Пацталоцци)
есть небольшой косяк Дмитрия,

Он на батю гыркнул - да я тебя!
Это вообще тянет на смертный приговор. Мало ему поддали
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 03.12.2011, 19:45 | Сообщение # 60
Зав Клубом
А вообще, в этой ситуации я действовал бы в зависимости от обстоятельств.

Если данное нарушение традиций происходит впервые — я бы подозвал к себе обоих конфликтующих младших братьев, и объяснил им, что закон у нас в семье такой — брат брата матом крыть не моги. И объяснил бы, что за нарушение закона, вы уж не обессудьте, буду учить вон той оглоблей по хребтине.
Затем я бы отпустил обоих с миром (возможно, нагрузив несколькими поручениями по дому, чтобы мозги вернулись в хозяйственное русло).

Если нарушение вторичное — я бы подозвал нарушителя и напомнил, что он только что нарушил закон, и за это полагается ему оглобля. Но поскольку я его люблю, и вообще каждый может что-нибудь позабыть в запарке, я бы простил его на этот раз. Поэтому просто делаю последнее китайское предупреждение.

У меня правило — два раза прощаю, на третий огорчаю.

Если нарушение сделано в третий раз — значит, нарушитель попросту не потрудился напрячь память и запомнить закон моего дома.
Значит, имеем неуважение к законам дома и к слову старшего (меня).
Стало быть, этап переговоров завершён. Идём в сарай, берём обещанную оглоблю, и делаем по слову своему. smile
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » КиноКлуб » «Дом» (Русский мир насилия)
Поиск:

Copyright PL1C © 2024