Пятница, 17.05.2024, 06:33 Развлекательный портал | Сайт отдыха и юмора !
****** Кабачок по Пятницам ******* *** К П П ***
Главная Регистрация Вход Информер
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разделы форумов » Изба-читальня » Георгий Жуков и «лейтенантская проза» (факты и мифы о Ржевском мяснике)
Георгий Жуков и «лейтенантская проза»
ПацталоцциДата: Пятница, 18.05.2012, 18:08 | Сообщение # 21
Зав Клубом
Я уже ничего не понимаю. Во что превратили приличную, литературно-историческую (почти научную) ветку?
Опять притащили сюда свой старый спор про борьбу с воровством на местах.
Дрова какие-то кругом раскиданы...
Хуй какой-то с орденами...
Что за хрень, коллеги?
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 18.05.2012, 18:12 | Сообщение # 22
Зав Клубом
Вокруг этого классово-политического спора о воровстве, уже столько копий сломали по зиме.
Этими обломками можно Шухерову фазенду отапливать целый сезон, заместо дров.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 18.05.2012, 18:27 | Сообщение # 23
Зав Клубом
И кстати, не нахожу ничего остроумного в этой записке Кожедуба.
Тупой унтер-офицерский мат, не к месту и не смешно.
Какая разница, чего там у него будет стоять и сколько лет?

Кожедуб наверно решил, что если Герой Советского союза матерится как грузчик, это уже само по себе смешно и остроумно.

Если бы мои друзья, по дороге в ресторан зайдя ко мне и не застав дома, оставили подобную записку, я бы сильно засомневался в их адекватности.
 
Вниз▼
volk13Дата: Пятница, 18.05.2012, 18:57 | Сообщение # 24
Кошевой Атаман
А мне вот лично с дровами Шухеровыми разобраться до конца охота. Ишь как он заговорил - "какое тебе типа дело до моих дров"... Как это какое? Про параходы и нефть с газом он меня упрекает, как будто я их стыбрил. А как речь про дрова, так ходи к завхозу, и не суй свой нос в дрова, которые непонятным образом пропадают со двора.
Нет, братцы. Покуда мы не начнём ловить жуликов в своём дворе, - никогда нам не управиться с жуликами, которые на пароходах катаются и нефть с газом тыбрят.
И откуда у Шухера дрова во дворе появились? Почему эта тема происхождения дров на дворе умалчивается? Откуда дровишки? - как спросил-бы классик русской поэзии...
Насчёт юмора Кожедуба - смачный армейский юмор. Отец Олега сам виноват - к нему друзья пришли, козаки-герои, а он с бабой прячется в комнате... Поди над ним потом ещё и в ресторане прикалывались smile
А мат Героя ничуть не краше или не хуже (как угодно) мата Грузчика. Если ты Герой, это не значит, что Грузчик не человек. Сами мы тоже порой материмся иногда...
Так что ветка получается вполне себе приличная, литературная, историческая и научно-познавательная...
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 18.05.2012, 19:54 | Сообщение # 25
Зав Клубом
Quote (volk13)
Насчёт юмора Кожедуба - смачный армейский юмор.

Хорошо, давай проведём семантический анализ этого так называемого "юмора" (я надеюсь, мы не разучились).
Коли ты считаешь это юмором, будь добр объясни смысл этой "шутки".
Отфильтровав мат, и проанализировав фразу семантически, получаем следующий смысл:
"Эрекция не будет продолжаться вечно, а мы ждём тебя в ресторане".

И чо? Это смешно? Это юмор??? Это шутка?????
Даже чукчи (очень серьёзный народ) — и то шутят смешнее.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Пятница, 18.05.2012, 19:57 | Сообщение # 26
Зав Клубом
К тому же, человеку с фамилией Кожедуб, я бы не советовал шутить про эрекцию.
Если попадётся остроумный визави — так огребёшь, потом всю жизнь будут подкалывать.
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 19.05.2012, 01:19 | Сообщение # 27
Кошевой Атаман
Пацталоцци,
Смысл тут вовсе не в шутке, как таковой. Кожедуб вовсе не претендовал на то, что его записку прочтёт Олег (сын Ивана) и воспримет это как весёлую шутку(и вообще чужие записки читать грешно). Режисёрское Послание Кожедуба совсем не шуточное, а очень ироничное и я-бы сказал даже язвительное, с мощным оттенком упрёка.
Процитирую эту фразу ещё раз:
Иван! Х.. не дуб! Сто лет стоять не будет! Твои друзья…ждём…
А теперь вникнем в истинный смысл этого послания.. Кожедуб говорит своему боевому товарищу Ивану о том, что его стоящий Х.. - не вечен, а вот его Друзья - это навсегда, и они его всегда будут ждать!
Неужели такой простой смысл трудно понять? Причём тут эрекция? И именно в этом простом понимании и кроется тот ироничный и прямой армейский юмор - просто сказать человеку Ивану через доходчивую и понятную ему метафору о том, что его боевые друзья-козаки - это святое и вечное, а развлекуха с бабой - это преходяще. Метафора может конечно и режет некоторым слух, но в армии, в бою, на войне - татарские эпитеты человеческих органов - наиболее ярки и понятны не только друг другу, но и врагу, который сразу опешивает от той энергетики, которая вкладывается в эти метафорические фразы.
Так что, ничего непристойного я тут не нахожу.. Это - фольклёр. А то, что чукчи его не понимают, так у них, у оленеводов, - свой фольклёр, однако...
 
Вниз▼
ЧатланинДата: Суббота, 19.05.2012, 01:29 | Сообщение # 28
пан Профессор
Волк точно подметил смысл записки... друзья боевые эт не шутка...
В науке ведь как, особливо в электронике, ежели чаво резко отфильтровать, то от сигнала один шишь останется или только шум ... также и в юморе, особливо в народном...
По поводу унтер офицерского ого... Берём выше... Давно эт было от академиков слышал, фамилий не называю, они есть, но все же как бы чаво не вышло... Сказывали в стародавние времена эт было... при Николае Первом, говорят матюжник он был за будь здоров, но запросто так не выражался, только по поводу... так академики сказывали, легенда эт конечно, но сказывали... Спросили у меня как-то ученные мужи, на одном из "банкетов" - Евгений, а почему наша железная дорога ширше на 13 см... я то да сё , чтобы враг не подкрался близко на бронепоезде... мне в ответ, улыбаясь, нее...
При проектировании железной дороги активно участвовал Николай Первый, без его участия и одобрения для решения каких либо серьёзных задач не обходилось, обязательно нужно было доложить о проблеме, их обсудить с царём и только после царского одобрения принималось какое-то ни было серьёзное решение... И вот стали спорить ученые мужи, а железные дороги в Европе уж давно были, делать ли нашу российскую дорогу более широкой или как в Европе... Мнения разделились, решили идти к царю... Делегация из ученых ожидает царского приема... появляется Николай... К нему ученые мужи... то да се, делать ли более широкую дорогу у нас или как в Европе... Николай выслушал и резко сказал - на хер шире! Возражать и спорить никто не стал... так и повелось, царскую волю выполнили. Сделали нашу железную дорогу на 13 см более широкой!
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 19.05.2012, 01:40 | Сообщение # 29
Кошевой Атаман
Quote (Чатланин)
на хер шире!

Quote (Чатланин)
Сделали нашу железную дорогу на 13 см более широкой!

Хер то у Николая Первого был не шибко... того... получается.. (два с половиной спичечных коробка всего)
biggrin
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 19.05.2012, 06:09 | Сообщение # 30
Зав Клубом
Quote (volk13)
Кожедуб говорит своему боевому товарищу Ивану о том, что его стоящий Х.. - не вечен, а вот его Друзья - это навсегда, и они его всегда будут ждать!

Что за бред? Какие ещё друзья навсегда?
Ты сам-то вдумайся в смысл этой бредятины.

Если друзья, в отличие от эрекции, навсегда, и они всегда будут ждать (видимо, в ресторане), тогда какой смысл к ним торопиться?
Ну и пусть ещё подождут, я к ним ещё успею, ведь у них впереди целое «всегда».
А сейчас надо воспользоваться эрекцией, пока она есть (она-то не вечна).
Так?

Вот и получается, Кожедуб сказал чушь, а вы ему восторженно потакаете.
Получается, он сказал: «Иван, занимайся своей эрекцией и забей на нас, твоих друзей. Ведь мы у тебя навсегда, а эрекция скоро кончится.»
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 19.05.2012, 06:20 | Сообщение # 31
Зав Клубом
А надо было сказать — прямо противоположное.
Надо было сказать, что мужская дружба — самое высокое и благородное чувство, и стыдно упускать драгоценные моменты редких встреч настоящих (фронтовых!) друзей ради банальных плотских утех с женщиной.
Ведь эти встречи так редки и драгоценны. И друзья наши смертны (как и мы). «Мементо мори».
И нельзя эти встречи упускать, чтобы потом не жалеть всю оставшуюся жизнь.

О том, что друг был жив и рядом, и ты мог встретиться, посидеть, поговорить глядя глаза в глаза.
Но вместо этого предпочёл ещё разок потешиться с бабой.

Вот это надо было сказать.
Облечь эту горькую (но мудрую) мысль в шуточную форму, добавить пару матов для колорита.
И был бы зачёт.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 19.05.2012, 06:29 | Сообщение # 32
Зав Клубом
К сожалению, Кожедуб сказал вещь, совершенно противоположную по смыслу.
И получилась глупость, приправленная матом.
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 19.05.2012, 10:29 | Сообщение # 33
Кошевой Атаман
Странно, что ты не понял ни Кожедуба, ни меня, а сам говоришь теперь ровно тоже самое, что и мы с Кожедубом, только другими словами.
Кожедуб - не интеллигентом был и не философом, и не имел, как мы, высшего семантического образования. И написал он просто, по армейски, без обидок всяких, используя доступную для понимания и широкораспространённую в те тяжёлые годы метафору. И осуждать за это Кожедуба мы не имеем право. Потому что именно такие как Кожедуб ковали нам победу, и именно благодаря таким простым Героям мы сейчас живём свободно, а не под фашистским игом. Другое дело, что попрали мы сегодня все те ценности, которые раньше стояли во главе угла каждого простого человека. Теперь у нас во главе угла собственное Я, амбиции, недовольство всем и вся, зависть.
Ладно, пойду в разъезд очередной собираться.. Служба... smile
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 19.05.2012, 13:07 | Сообщение # 34
Зав Клубом
Спасибо, очень характерный ответ.
Вот в этом и состоит ваше кредо относительно таких как Кожедуб и Жуков.

Сначала вы восхищаетесь их простецким нравом и нарочито грубыми шутками.
Потом вам показывают и доказывают как 2х2, что эта шутка — вовсе не шутка.
Не смешная, не остроумная глупость, приправленная неуместным матом.

Тогда вы начинаете упирать на то, что мы не имеем право их осуждать.
Ведь они ковали Победу, и жертвовали кровью.

А в чём же здесь истина?
Истина только в том, что Кожедуб сказал пошлую глупость.
 
Вниз▼
ПацталоцциДата: Суббота, 19.05.2012, 13:10 | Сообщение # 35
Зав Клубом
Quote (volk13)
И написал он просто, по армейски, без обидок всяких, используя доступную для понимания и широкораспространённую в те тяжёлые годы метафору.

Не была эта метафора общераспространённой.
Более того — такой метафоры вообще не было. Ни в те годы, ни в какие-нибудь другие.
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 19.05.2012, 13:46 | Сообщение # 36
Козак ортодокс
Я тут подумал, Жуков и Кожедуб всё-таки не виноваты были, что у Кожедуба фамилия такая.
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 19.05.2012, 15:21 | Сообщение # 37
Кошевой Атаман
Quote (Пацталоцци)
Истина только в том, что Кожедуб сказал пошлую глупость.

эвон как оно обернулось...
Истиной, оказывается, является лишь то, что утверждает наш Уважаемый Пацталоцци... Я конечно не брошусь сейчас искать по форуму абсолютно противоположные фразы, высказанные Уважаемым Пацталоцци ранее по поводу определения "что такое истина", дабы их предъявить нашему историческому следствию... Но теперь мне многое становится понятно в причинах и следствиях последних событий в нашей Стране. Идеология нынешних "свободоборцев" - похлеще коммунистической в плане мозговой атаки... Радует лишь одно, что адекватно думающих людей пока реально больше.
И пора, чую, начинать сдувать уже эту "Пивную пену", а не дожидаться её отстоя... а то так и пиво скиснет и не удастся насладиться свежим вкусом истинной свободы, а не прокисшими лозунгами о свободе и чистоте рядов из вонючих про-империалистических глоток...
...
Атаман в сердцах пнул ногой калитку, вышел из палисадника, где любовался распустившейся сиренью, и задумчиво прищурился... Это был недобрый знак для распоясавшихся до невозможности ляхов...
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 19.05.2012, 16:47 | Сообщение # 38
Козак ортодокс
Про пену не понял, чего тут Волк вознамерился сдувать, а главное - куда сдувать он будет.
Волк, ты крабовый салат заказывал к пиву ?
 
Вниз▼
volk13Дата: Суббота, 19.05.2012, 18:39 | Сообщение # 39
Кошевой Атаман
Шухер, ты про салат из тех крабов, что нынче на галерах? Пока не заказывал, не сезон. Подожду до осени, а там решу какую кухню предпочесть.
Но мы отвлеклись от главного содержания смысла обсуждаемой темы - что на самом деле имел ввиду Кожедуб, написав послание Ивану в жанре лейтенантской прозы, так любимой(или уже нелюбимой, не пойму уже) нашим Уважаемым Коллегой Пацталоцци.
И с дровами мне не до конца понятно, ровно как и тебе про пену.
 
Вниз▼
ШухерДата: Суббота, 19.05.2012, 18:48 | Сообщение # 40
Козак ортодокс
Quote (volk13)
от главного содержания смысла обсуждаемой темы - что на самом деле имел ввиду Кожедуб

Хех, smile Волк хоть ясность какую-то внес, чего мы тут обсуждаем
да! на чём мы остановились?

- Два шахматиста сидят всю ночь за доской, углубились в изучение позиции ...
под утро один другого спрашивает: -
Да! А чей, собственно, ход?
 
Вниз▼
Форум » Разделы форумов » Изба-читальня » Георгий Жуков и «лейтенантская проза» (факты и мифы о Ржевском мяснике)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright PL1C © 2024